Jump to content

Россия | Министерство обороны


Recommended Posts

В Ростове началась служебная проверка из-за публикации приговора суда о коррупции: подполковник требовал ежемесячно 90 тыс. рублей за то, чтобы не мешать поставке продовольствия российским военнослужащим на востоке Украины.

Таким образом, приговор косвенно подтвердил, что на Донбассе есть военные из РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, впрочем, поспешил это опровергнуть и заявил, что «наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал текст» приговора.
Источник

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

👯‍♀️Эвакуацию из лицея в Нижневартовске приняли за рекордный хоровод

Местные СМИ писали о флешмобе, который устроили учащиеся лицея. Взявшись за руки, они якобы водили хоровод вокруг здания. Позже выяснилось, что на самом деле в лицее была учебная эвакуация, случайно прошедшая под песню "В лесу родилась елочка".

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

️Британский министр обороны сообщил, что самолеты королевских ВВС были вынуждены прервать патрулирование над Черным морем, после того, как 29 сентября российский истребитель выпустил ракету близ самолета-разведчика RC-135 Rivet Joint. 

После этого министр связался с Шойгу и Герасимовым. Уоллес также заявил, что 10 октября получил российский ответ о проведении расследования, согласно которому инцидент произошел в международном воздушном пространстве, а причиной стал "технический сбой" у Су-27.

Наглосаксы, не летайте больше у наших берегов, у нас часто бывают "технические сбои", и в следующий вы отправитесь кормить рыб 😏

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Из Wildberries мобилизировали три тысячи сотрудников – это больше, чем в Брянской и Калужской областях вместе взятых. 

Представили военкомата подъезжали к складам в разгар рабочего дня и на выходе поджидали работяг, вручая им повестки. 

Старшие смены Wildberries тоже отличились: они блокировали парням сканеры и им приходилось идти на выход, где их поджидали заветные бумажки. Возможности узнать об облаве не было – на склад с телефоном нельзя, а на медкомиссию людей отправляли прям с работы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В московском метро могут ощутимо – от 5 минут и более – увеличить интервалы движения поездов. Это связано с массовой мобилизацией машинистов. 

Только в одном из депо за время мобилизации были призваны 17 машинистов. 

Метрополитен явился удобной базой для военкоматов, так как все машинисты – по умолчанию военнообязанные и найти их на рабочем месте было легко.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

😅 Интересная схема по мобилизации сотрудников от Wildberries: 

Старшие смены Wildberries блокировали парням ТСД (сканеры с экраном и инфой для инвентаризации и прочих складских процессов), тем приходилось идти на выход, чтобы разобраться и продолжить работать, а там их уже поджидали заветные бумажки. Многие, узнав об этой схеме, скрывались через запасные двери и отказывались приезжать на работу в следующие дни. Возможности узнать об облаве у мужчин не было — на склад с телефоном нельзя, а на медкомиссию людей отправляли прямо оттуда.

В итоге удалось призвать более 3000 сотрудников. Хороший работодатель, ничего не скажешь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Рыбинске сотрудники военкомата и полиция перекрыли проходную завода «Газовые турбины» и выдавали работникам повестки, сообщили пользователи местных пабликов. «Они проверяли по спискам, смотрели пропуск, сверяли с теми фамилиями, что находили в списке. Кого находили, отправляли в автобус. <...> А в автобусе была пачка повесток, прям там оформляли. Отпускали только при условии, что подписал повестку. Варианта, что типа не подписал, не получил, не было», — рассказал 76.ru сотрудник предприятия. 

Глава города Дмитрий Рудаков подтвердил изданию, что у завода массово раздавали повестки: «Администрация „Газовых турбин“, насколько мне известно, уклонялась от получения повесток. Поэтому так вручаются повестки. На сегодняшний день законно выданные отсрочки на данном предприятии отсутствуют. Если у кого-то бронь есть, такие не могут быть призваны. Все-то не могут быть забронированы». По словам мэра, это предприятие не выполняет гособоронзаказ в таком объеме, который позволил бы оформить большое количество отсрочек.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

️Госдума утвердила закон об альтернативной службе во время мобилизации.

Согласно новому указу, такая мера предусматривается, то есть на фронт военнообязанные не отравляются.

Госдума одобрила законопроект, разрешающий мобилизовать граждан с судимостью за тяжкое преступление.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

"Частичная мобилизация в России может завершиться до следующей недели, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в парламенте и администрации президента"

дык она уже кончалась недели назад...

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Соединенные Штаты утратили лидерство на мировом рынке ядерных реакторов, оно перешло к России, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"Считаю, что это вызов для Америки. Она традиционно была лидером", — добавил он.

Написано ли уже заявление на Россию в Гаагу или Стокгольмский арбитраж за столь циничное преступление против демократии — Гросси не уточнил.

image.png

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Список сотрудников для первоначальной постановки на воинский учёт в организации: образец заполнения и сроки сдачи в военкомат

Ежегодно до 1 ноября все работодатели должны подавать в военкоматы список работников, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учёт (подп. 6 п. 1 ст. 8 Закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ; п. 32 положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719).

Отчёт направляйте в военкоматы по месту жительства сотрудников по форме из приложения 6 к Положению № 719.

Документ надо предоставить в бумажном и электронном виде. Сведения заполняют без сокращений в алфавитном порядке. Включите в список: всех сотрудников, которым в следующем году исполняется 17 лет, подп. «в» п. 32 Положения. В 2022 году — это работники 2006 года рождения; отдельным разделом в конце списка — сотрудников старших возрастов, которых по каким-то причинам не поставили на первоначальный воинский учёт раньше.

Заверьте список подписью руководителя и печатью компании, если она есть. 
Источник и образцы здесь

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Российских школьников научат стрелять из АК-74 и использовать гранаты. 

Учеников 10 и 11 классов научат обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую медицинскую помощь в бою, а также им объяснят принцип действия гранат Ф-1 и РГД-5 в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Об этом говорится в проекте Федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования.

Кроме того, детей обучат действиям в современном общевойсковом бою, оборудованию позиции солдата и способам передвижения в бою. Вдобавок у школьников появятся занятия по строевой подготовке.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

On 10/28/2022 at 3:49 PM, Foreign Legionnaire said:

дык она уже кончалась недели назад...

😂😂😂

️В России хотят ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации. Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, предусматривающий штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы сроком до пяти лет или аналогичное по времени лишение свободы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Всеобщая мобилизация не исключена – член комитета по обороне Виктор Соболев.

Это произойдёт, если боевые действия перекинутся на территорию России. Тогда даже не нужен будет президентский указ для объявления мобилизации.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🔖Владимир Путин подписал ряд новых законов

🔺Закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим: на них и членов их семей будут распространяться соцгарантии, предусмотренные для военнослужащи

🔺Закон, согласно которому период службы по призыву включается в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

🔺Закон о праве президента принимать решения об участии ВС России в учениях и парадах совместно с силами других стран.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В Госдуме объяснили раздачу повесток после завершения мобилизации

Повестки в военкомат продолжают приходить и после завершения мобилизации для уточнения учетных данных, заявил РБК глава думского комитета по обороне и экс-замминистра обороны Андрей Картаполов. 
«Суть повестки заключается в том, что человек должен прийти и уточнить свои данные в военном комиссариате, что очень многие, да почти все, не делали на протяжении долгих лет. И поэтому военный комиссариат не обладает всей полнотой информации о военнообязанных», — пояснил Картаполов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

После 15 ноября под мобилизацию попадут люди 127 профессий: закон принят

Новые нормы касаются тех, кто во время объявления мобилизации проходит альтернативную службу — в армии или гражданских организациях.

В случае мобилизации в армию призовут альтернативщиков и людей с непогашенной судимостью.

После 15 ноября в России изменятся условия для тех, кто не желает и не мог по закону брать в руки оружие. Вступают в силу ранее внесенные изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Новые нормы закона касаются тех, кто во время объявления мобилизации проходит альтернативную службу — в армии или гражданских организациях.

Напомним, что если человек не хочет держать в руках оружие, он должен за полгода до призыва подать заявление в военкомат. В случае одобрения заявки на гражданских должностях в армии придется отслужить 18 месяцев, а в госучреждениях, подчиненных исполнительной власти или органам местного самоуправления, — 21 месяц.

Согласно новым поправкам в закон, при объявлении мобилизации люди, проходящие альтернативную службу в войсках, продолжат служить там же.

Однако, альтернативщиков из гражданских организаций также могут направить в армию. В документе говорится, что под новое правило попадает весь список специальностей для прохождения альтернативной службы.

По данным Минтруда, в этот список сейчас входит 127 профессий, в том числе врачи, учителя, воспитатели, инженеры, юрисконсульты, агрохимики, почтальоны, повара, оленеводы, лифтеры, артисты балета, хора и оркестра. Всех их вправе перевести на гражданские должности в армию.

Кроме того, теперь снят запрет на призыв по мобилизации людей с непогашенной судимостью за тяжкие преступления. По статье 86 Уголовного кодекса судимость считается погашенной как минимум через восемь лет после отбытия наказания. Теперь запрет снят и сразу после выхода на свободу человек может быть мобилизован, сообщает "Парламентская газета" .

Источник

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Глава СКР Александр Бастрыкин дал большое интервью СМИ в преддверии «дня рождения» ведомства.

Среди множества тем он затронул вопрос о привлечении к участию в СВО иностранцев, получивших российское гражданство.

Бастрыкин отметил, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу. Так, за последние 5 лет его приобрели более 1 000 000 лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья. 

Он подчеркнул: приобретая российское гражданство, эти люди получают не только права – на них также возлагаются и обязанности, которые установлены действующим законодательством. В том числе – конституционную обязанность по защите принявшей их страны.

Кроме того, в условиях проведения СВО государство стимулирует иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту, предоставляя возможность получения гражданства России в упрощенном порядке.

Глава СКР выразил мнение, что целесообразным будет «рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

«300 ядерных ракет направляются в вашу сторону. Вы должны ответить. Что теперь?»:

large.1922679740_300nuclearmissilesarehe

Американские ученые разработали виртуальную симуляцию обмена России по США ядерными ударами. Сразу погибнет 2 млн американцев. На ответный удар есть 15 минут: будет уничтожено от 5 до 45 млн человек. 
 
«Триста ядерных ракет с ревом устремляются к США. Вероятно, это упреждающий удар России с целью уничтожения всех шахт межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования. Противоракетная оборона не может сбить многие из приближающихся ракет, а значит, что 2 миллиона американцев погибнут. Есть 15 минут, чтобы ответить. И три варианта, каждый из которых предполагает ответные удары по России, в результате которых, по прогнозам, погибнет от 5 до 45 миллионов человек. 
✔Этот захватывающий эксперимент разработан экспертами по нацбезопасности, он основан на действующих в США протоколах запуска ядерного оружия. В ходе контролируемого эксперимента с участием 79 участников 90 % предпочли нанести ответный ядерный удар. 
✔ На виртуальных картах три варианта. Первый – ограниченный ответный удар по объектам межконтинентальных баллистических ракет России и ее основным базам подлодок и авиации. Это привело бы к потерям от 5 до 15 миллионов человек. Второй – нанесение ударов по всем ядерным объектам в России, в результате чего пострадает от 20 до 25 миллионов человек. И третий вариант добавит в список целей основные промышленные объекты и руководство России, что приведет к потерям до 45 миллионов человек. 
✔Один из выступающих утверждает, что Украина почти наверняка выиграет войну и выгонит российские войска со всей территории страны, включая Крым. Другой добавляет, что если этот сценарий осуществится, Путин будет рассматривать унизительное поражение как угрозу существования своего режима, если не самой России. В таких обстоятельствах легко поверить, что Россия прибегнет к ядерному оружию. Иными словами, жуткий психологический танец ядерного сдерживания начался снова»

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Германии предрекли проведение в РФ новой мобилизации — в армию могут отправить до 1 миллиона человек.

image.png

«Москва может мобилизовать еще миллион солдат»: Spiegel пишет, что на самом деле Россия располагает огромными ресурсами, которые до сих пор не пускала в ход на Украине.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мобилизация в России 2023, новости последнего часа 11 марта: эксперт оценил вероятность второй волны мобилизации

Военный эксперт Владислав Шурыгин пришел к мнению, что у ВС РФ на текущий момент есть большая проблема, которую до сих пор не решили.

Таковая состоит в том, что на прифронтовой линии сконцентрировано уже большое количество мобилизованных граждан, однако по факту ими никто не занимается, и они по словам Шурыгина “просто пьянствуют” на получаемую зарплату от Минобороны.

Эксперт пояснил, что объявить можно хоть две подряд мобилизации, однако вопрос состоит не в самом даже наборе граждан в ряды ВС РФ, а в том, как и чем их вооружать и кто ими будет командовать.

Ранее Topnews писал, что в Домодедово задержали мобилизованного, угрожавшего взорвать военкомат.

Zaderzhan-s-granatoy.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Военкомат Воронежской области начал вручать повестки жителям региона по месту проживания и работы. Об этом сообщает правительство Воронежской области. 
image.png

Официально повестки раздают ради «актуализация данных воинского учёта».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🧐Российские военкоматы начали новый набор добровольцев на СВО. А в Пензенской области вручают повестки. Как и в Воронежской.

image.png

Интересно, что вместе с тем вторая волна мобилизации в Кремле якобы не обсуждается. Об этом накануне заявил Дмитрий Песков.

Хмм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Самаре отправили за решетку двух уклонистов от мобилизации

И сроки немаленькие

8149390c76551be9a4c91f796ce96971178db735

В Самаре вынесли приговор двум военнослужащим. Их признали виновными в неявке на службу во время мобилизации.

— Суд установил, что оба обвиняемых были военнослужащими, призванными по мобилизации. Однако они без каких-либо уважительных причин не прибывали на службу: первый в период с 21 октября 2022 года до 9 января 2023-го, второй — с 13 по 28 ноября 2022 года, — сообщили в гарнизонном военном суде.

Подсудимым назначили наказание в виде 5 и 2 лет в колонии общего режима соответственно. 

Фатальные ошибки при процедуре банкротства
Обоих приговоренных взяли под стражу прямо в зале суда. До вступления приговора в законную силу их отправили в СИЗО № 1. Впрочем, у военных еще есть время на обжалование приговора в Центральном окружном военном суде.

Это не первые подобные дела, в том числе в Самарской области. Например, в конце 2022 года гарнизонный суд приговорил контрактника, который во время частичной мобилизации сбежал в Пензу, а оттуда — в Саратов. Кроме того, в феврале 2023-го виновным признали солдата за то, что он самовольно оставил свой пост и уклонялся от прохождения военной службы с 1 по 17 ноября.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

До конца 2023 года производство отдельных образцов военной продукции вырастет в 7-8 раз, сообщили в Минобороны.

image.jpeg

Это решение принято по итогам поездки Шойгу в Челябинскую и Кировскую области, где министр проверил ход выполнения гособоронзаказа и поставил задачи по наращиванию производства.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Минобороны РФ сообщило о планах оповещать о призыве в армию в электронном виде

Если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку, нововведение протестируют уже к весеннему призыву

Скорее всего, оповещение будет через Госуслуги

756802309021805.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

На "Госуслугах" отключена кнопка удаления учётной записи

image.png

Удалить аккаунт можно через личное обращение. И да, недавно Минобороны РФ обьявило о планах оповещать призывников в электронном виде через "Госуслуги". 

Совпадение?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В России появится электронный реестр повесток для военнообязанных.

image.jpeg

Повестка автоматически будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток. С момента получения повестки и до явки военнообязанного в военный комиссариат ему запрещен выезд из Российской Федерации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...