Jump to content

Энергетика Финляндии


Europeen
 Share

Recommended Posts

🇫🇮В Финляндии ввели в эксплуатацию первую за более чем 40 лет АЭСТретий энергоблок атомной электростанции «Олкилуото» ввели в строй 21 декабря. Выработка электроэнергии начнется в январе 2022 года.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

               Борьба за дешевое электричество 

В то время как ФРГ отключила от сети свои три последние АЭС, в Финляндии заработал новый 3-й энергоблок АЭС "Олкилуото" (фин. Olkiluoto). Тестовая фаза завершена, и он начал подачу электроэнергии в плановом регулярном режиме. Теперь 30% электричества в Финляндии будет поступать с АЭС "Олкилуото".

image.png

Энергоблок строили в сотрудничестве с французской компанией Areva и немецкой Siemens. Его подключили к национальной энергосистеме лишь в марте 2022 года, после чего началась фаза тестирования. К слову, 3-й энергоблок начали возводить в 2005 году, и изначально он должен был быть завершен в 2009 году. Сроки были нарушены из-за технических сложностей, что привело к значительному удорожанию проекта - окончательная сумма затрат составила порядка 11 млрд евро, что в три раза больше планировавшейся.

Открытие еще одного энергоблока дает Финляндии возможность удовлетворить с помощью атомной энергии более чем 40% потребностей своей страны. Сейчас финны располагают пятью ядерными реакторами на двух АЭС - "Ловииса" и "Олкилуото", - и правительство планирует положить ядерную энергетику в основу энергетической политики страны.

Безусловно, энергетика играет центральную роль в развитии и функционировании экономики. Зависимость промышленности, сельского хозяйства, транспорта, компаний и домохозяйств от нее растет, поэтому государство должно стараться сделать выработку энергии безопасной, дешевой и надежной. Ядерная энергетика отвечает этим запросам. Более того, она обеспечивает доступ к чистой и доступной энергии, смягчая негативные последствия изменения климата. Также считается, что добыча этой электроэнергии обходится дешевле по сравнению с органическим топливом и возобновляемыми источниками. 

Однако в Германии приняли обратное финскому решение. Теперь нам остается наблюдать, какая страна выиграет в борьбе за дешевое электричество для своих граждан и сможет обеспечить себе энергетическую безопасность на долгие годы вперед.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...