Jump to content

Испания и криминал


Europeen
 Share

Recommended Posts

Испанские таможенники перехватили лодку с пятью тоннами марихуаны

  Испанские таможенники задержали судно, на борту которого находилось около пяти тонн марихуаны, в водах Гибралтарского пролива.  В ходе спецоперации были задержаны трое членов экипажа - граждане Марокко.  Операция началась после того, как власти заметили 12-метровое судно, оснащенное четырьмя подвесными моторами мощностью 300 лошадиных сил с сумками, обычно используемыми для перевозки наркотиков.  Контрабандисты ожидают суда.  Ранее расследование выяснило, что наркотики должны были попасть в Испанию.  В декабре 2021 года испанские охранники арестовали марокканского криминального авторитета, занимающегося контрабандой каннабиса и кокаина, а также 16 других членов международной преступной сети.  В результате операции было изъято около миллиона евро наличными, 10 дорогих автомобилей, лодка, часы и драгоценности на сумму более трех миллионов евро.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Испанские власти уничтожили крупнейшую плантацию каннабиса в Европе

Испанские власти уничтожили 415 000 растений конопли на сумму до 100 миллионов евро в рамках операции по демонтажу крупнейшей плантации каннабиса в Европе, передает AP. Около 50 тонн растений сушили на складе для переработки в каннабидиол (КБД), непсихоактивное соединение, которое все чаще используется для лечения беспокойства, бессонницы и других заболеваний. Плантация расположена в сельском северном районе Наварры, на 11 полях общей площадью 67 гектаров, говорится в заявлении гражданской гвардии. По данным Министерства сельского хозяйства, хотя продажа и потребление КБД является законным в Испании и большей части Европы, испанский закон по-прежнему запрещает выращивание растений каннабиса для любых целей, кроме промышленных, например, для производства текстиля и семян. Выращивание конопли для преобразования в КБД или другие производные остается уголовным преступлением. В результате операции, начавшейся в середине 2021 года, были арестованы три человека. Гражданская гвардия заявила, что владелец плантации первоначально представил ферму как легальную операцию по производству промышленного каннабиса, но позже выяснилось, что он планирует экспортировать большие количества в Италию и Швейцарию для переработки в КБД. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

                        Арестованы продавцы сит 

69 человек арестовано за перепродажу записей на приём в иммиграционные органы Испании, и ещё 25 находятся под следствием.

Преступная группа имела в своём распоряжении компьютерные боты или скрипты, которые делали невозможным нормально записаться для других пользователей, и в этой ситуации нехватки мест, брала с клиентов от 30 до 200 евро за каждую запись.

Дело расследовала Бригада по иммиграционным делам и границам провинции Валенсия.

После открытия уголовного дела судом №9 г. Валенсия, подключились и бригады по иммиграционным правонарушениям других провинций.

В ходе арестов изъято в общей сложности 206 950 евро наличными и компьютерная техника.

В ходе второй фазы операции в Аликанте и Касересе были задержаны два человека, которые непосредственно занимались тем, что поддерживали работу компьютерной системы.

Задержанным предъявляются обвинения в создании преступной организации. Расследование продолжается.

Главные управляющие преступной сетью продавцов “сит”, как сообщает El Periódico, находились в Барселоне и Валенсии, они арестованы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Полицейские рейды были проведены на объектах недвижимости в Бенидорме, Алтее, Вильяхойосе и Альфас-дель-Пи.

image.jpeg

Британцы среди 22 членов опасной банды, задержанных за торговлю наркотиками и поджоги на побережье Коста-Бланка.
Длительное расследование торговли наркотиками, грабежей и поджогов на Коста-Бланке завершилось 22 арестами после рейдов на восемь объектов недвижимости в Бенидорме, Алтее, Вильяхойосе и Альфас-дель-Пи.

В заявлении Национальной полиции подтверждено, что британцы входят в число 22 человек «разных национальностей», которые входили в опасную преступную группировку, активно занимавшуюся незаконным оборотом наркотиков и кражей наркотиков у других торговцев.

Помимо британцев, задержанные, 19 мужчин и три женщины в возрасте от 21 до 48 лет, имеют испанское, марокканское и алжирское происхождение.
 
Всем им предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков, грабежах, незаконном хранении оружия, поджогах и получении краденого.
 
В ходе обысков изъято два килограмма кокаина, четыре килограмма гашиша и четыре килограмма «сильных веществ».

Была демонтирована плантация марихуаны, изъяты 9-мм полуавтоматический пистолет с боеприпасами, шесть автомобилей и 4170 евро наличными.
Полицейское расследование началось после поджога гаража на вилле в Бенидорме, в результате которого было уничтожено несколько автомобилей. Следователи установили, что пожар «стал результатом сведения счетов между соперничающими группами наркоторговцев».
 
Последовало продолжительное расследование, длившееся несколько месяцев, с участием сил из других городов, в ходе которого были выявлены 22 подозреваемых, некоторые из которых работали в законных фирмах, чтобы скрыть свою незаконную деятельность.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Наемные убийцы, организованная преступность и успешная команда полиции, расследующая дела на испанском побережье Коста-дель-Соль

Специальное подразделение, созданное в 2019 году для расследования войн с наркотиками в городах на южном побережье страны, в частности в Марбелье, арестовало 50 человек и раскрыло 18 дел.

27 октября 2019 года турист нашел изрешеченное пулями тело мужчины в придорожной канаве между Марбельей и Истаном (на юге Испании). Партнер жертвы сказал, что не получал от него никаких известий в течение двух дней. В ходе расследования полиция обнаружила на месте преступления мелкие осколки стекла, а дальше по дороге окровавленную гильзу рядом с компакт-диском с кириллическими буквами. Эти улики имели решающее значение для специализированной группы в рамках отдела Национальной полиции по борьбе с организованной преступностью и правонарушениями (UDYCO). Созданная после кровавого 2018 года, когда на побережье Коста-дель-Соль было совершено более 20 убийств, группа успешно раскрыла дело за 15 дней. Преступник был задержан в Германии и приговорен почти к 19 годам тюрьмы. История успеха подразделения на этом не заканчивается — все их 18 дел были блестяще раскрыты.

События 2018 года, вызвавшие столько насилия на туристическом южном побережье Испании, остаются неясными. Эксперты считают, что сочетание таких факторов, как рост активности банд, разветвленная деловая сеть, частые столкновения и усиленное давление со стороны полиции, способствовало шокирующим 20 убийствам в окрестностях Марбельи, за которыми последовал еще десяток смертей в следующем году. В начале 2019 года Нацполиция создала специализированную группу с агентами из разных подразделений. Их основная цель состояла в том, чтобы бороться с вендеттами, связанными с организованной преступностью, на Коста-дель-Соль. Они быстро добились прогресса, раскрыв свое первое дело — смертельное убийство предпринимателя из Марбельи, когда он въезжал в свой гараж 21 января. 49 арестов в процессе. Руководитель группы сказал: «Это совершенно беспрецедентно и исторически — мы действительно гордимся проделанной работой».

«Я не думаю, что в Испании есть какая-либо [правоохранительная] группа, которая достигла бы такого уровня эффективности», — добавляет он. Их подразделение процветает на вызовах. «Мы все о том, чтобы попробовать. Неважно, насколько сложным это может показаться или насколько странной является идея, которая приходит нам в голову, мы должны попробовать. Иногда мы не сразу находим путь, но иногда эта искра вдохновения приходит, когда мы меньше всего этого ожидаем. Иногда небольшая деталь открывает нить, которая появляется из ниоткуда! Вы начинаете с нуля — все, что у вас есть, — это тело», — сказал он, отметив, что их работа довольно кропотливая. Это включает в себя просмотр сотен часов видеозаписей с камер видеонаблюдения, просмотр бесчисленных документов и долгие часы наблюдения. «Это круглосуточная работа», — сказал он. Преступник, которого он арестовал, однажды спросил: «Вы ребята, которые убирают побережье, верно?» Спираль насилия, когда-то охватившая побережье Коста-дель-Соль, заметно уменьшилась. За последние два года убийства стали скорее редким исключением, чем нормой. Наемные убийцы, организованная преступность и успешная команда полиции, расследующая дела на испанском побережье Коста-дель-Соль
Специальное подразделение, созданное в 2019 году для расследования войн с наркотиками в городах на южном побережье страны, в частности в Марбелье, арестовало 50 человек и раскрыло 18 дел.

бандитские войны

В июне 2022 года серб был взят в заложники четырьмя мужчинами в жилом комплексе Golden Beach в Марбелье. Его связали и пытали, а в конце концов казнили двумя выстрелами. Деньги, полученные от продажи наркотиков, часто являются мотивом этих преступлений. Однако было одно исключение: марокканский уличный торговец в Торремолиносе, в которого в апреле 2021 года выстрелили 10 раз. Сначала предполагалось, что это связано с наркотиками, но дальнейшее расследование показало, что это был фатальный исход делового спора, разрешенного с пули.

Убийство на блошином рынке сильно отличалось от другого убийства в Марбелье годом ранее. Двое членов банды из Черногории средь бела дня на улице застрелили гражданина Сербии. Злоумышленники скрылись на мотоцикле. Офицеры быстро нашли автомобиль в течение нескольких часов, но утечка этой информации в прессу усложнила расследование. Позже они обнаружили кепку возле автомобиля и залитую кровью рубашку в нескольких метрах в чистом поле. Кепка привела следователей в магазин, где она была приобретена, а камеры магазина помогли установить покупателя и его сообщника. По совпадению, они уже были идентифицированы на контрольно-пропускном пункте Covid-19 во время путешествия из Барселоны в Малагу. При обыске в их доме был обнаружен эскиз дома жертвы и крестик, отмечающий запланированное место убийства. «Мы арестовали их через 10 дней», — сказал полицейский. Обвиняемые в убийстве с момента ареста находятся в предварительном заключении.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Испанская полиция ликвидировала связанную с мафией сеть наркоторговли на Канарских островах

image.jpeg

В ходе совместной операции Европола и итальянских следователей по борьбе с мафией было изъято 700 килограммов кокаина и арестованы четверо мужчин, связанных с Ндрангетой и балканским картелем.

Трое мужчин, которые жили роскошной жизнью и проводили дни, ухаживая за парусником под названием Россио, позволили испанской гражданской гвардии ликвидировать связанную с мафией преступную сеть, которую следователи связывают с торговлей огромными партиями кокаина через испанские Канарские острова.

В результате операции под кодовым названием «Адриатика» было изъято 700 килограммов (1540 фунтов) кокаина и произведено четыре ареста. Испанская полиция заявила, что этот случай подтверждает, что крупные европейские преступные организации способны дислоцировать своих членов в течение длительного периода времени и в нескольких местах, и подчеркнула «геостратегическую важность» Канарских островов в морской торговле наркотиками.

Согласно совместному анализу Европола и DEA, проведенному в 2022 году, европейские мафии все чаще работают в тандеме с латиноамериканскими картелями для импорта огромных объемов метамфетамина и кокаина в ЕС.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Испанский суд вынесет решение об экстрадиции предполагаемого члена перуанского «эскадрона смерти»

image.jpeg

Бывший офицер полиции Луис Альберто Мио Морочо пытается избежать возвращения в страну своего происхождения, где его обвиняют в более чем дюжине убийств.

Луис Альберто Мио Морочо, 53 года, покинул Перу в 2019 году и не собирается возвращаться. Он ясно дал это понять в Высоком суде Испании во время слушаний по вопросу об экстрадиции по поводу приказа о его отправке обратно в страну, который поддерживается испанской прокуратурой.

Перуанская судебная система хочет вернуть его, чтобы он предстал перед судом по обвинениям в том, что он был членом так называемого «Отряда Смерти», группы коррумпированных полицейских, которые организовывали массовые убийства обычных преступников, чтобы получить престиж и продвижение по службе.

Согласно обвинительному заключению, Морочо причастен к 13 убийствам, совершенным десять лет назад. Но во время дачи показаний в суде он и его команда защиты настаивали на том, что все обвинения против него являются «политическим преследованием».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

👩‍🎨В Испании закрыли мастерскую, в которой подделывали работы Бэнкси 

image.png

Четверо жуликов продавали картины в Сети. Некоторые работы были куплены за €1500. Полиция предъявила им обвинения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...