Jump to content

Кипр, финансовая помощь бизнесу


Кислота
 Share

Recommended Posts

КИПР — ВТОРОЙ В РЕЙТИНГЕ СТРАН ЕС, ЧЬИ КОМПАНИИ ОСТРО НУЖДАЮТСЯ В ФИНАНСИРОВАНИИ

Кипр занял второе место в рейтинге стран Евросоюза, чьи компании нуждаются в финансировании. Согласно данным исследования Европейского инвестиционного банка (EIB), 14% кипрских компаний заявили о том, что в 2021 году испытывали острую нехватку средств. Впереди оказалась лишь Греция, где в финансировании нуждаются 16% компаний. На противоположном конце рейтинга — Австрия (1%), Франция и Германия (по 2%).

Как поясняют составители доклада Европейского инвестиционного банка, к компаниям с ограниченными финансовыми возможностями относятся те, которые
 • не удовлетворены объемами финансирования (получают меньше, чем нужно)
 • пытаются найти дополнительные источники финансирования, но не находят их (им отказывают)
 • не ищут внешних источников финансирования, так как считают, что оплата процесса кредитования слишком высока, либо уверены, что им откажут в просьбе выделить финансовые средства
Самая большая доля на Кипре — компании, которые обратились за дополнительным финансированием, но им отказали. Малую долю нуждающихся в финансировании компаний составляют те, которые получили меньше, чем запросили. Еще меньшую долю — те, которые уже отчаялись в поисках финансирования.

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Как отмечает StockWatch, крупные и небольшие компании используют различные источники финансирования. У больших компаний есть возможность использовать финансовые средства внутри групп.

Компании, занимающиеся инфраструктурными проектами, чаще используют внешние источники финансирования по сравнению с компаниями, специализирующимися на оказании различных видов услуг, которые рассчитывают в основном на внутренние источники.

В Нидерландах и на Кипре меньше всего компаний, которые используют внешние источники финансирования (19% и 20% соответственно). Во Франции финансирование извне получают 53% компаний, в Бельгии — 43%, во Франции — 42%.
Какие формы внешних источников финансирования используют компании в рамках инвестиционной деятельности на Кипре? Чаще всего — банковские кредиты. В меньшей степени — другие виды банковского финансирования, доходы от аренды, факторинг и субсидии.

ПАНДЕМИЯ И ДОЛГИ
Значительная часть из 12 тысяч компаний ЕС и США, принявших участие в исследовании EIB, признали, что во время пандемии доля их долгов выросла. Кипрские компании не стали исключением. Об увеличении долгового бремени сообщили 15% компаний, ведущих свою деятельность на Кипре или с Кипра.

В среднем по Евросоюзу данный показатель составляет 16%. Испания, Италия, Румыния, Португалия, Мальта и Литва — страны с наибольшим количеством компаний, в которых выросли долги во время пандемии.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...