Jump to content

Каменщик IV разряда - работа в Австралии возможна?


Recommended Posts

Доброго всем вечера! 27 лет, каменщик IV разряда, диплом - строительный техникум в Костроме -3 года - мастер общестроительных работ. Женат детей нет. Читаю много об Австралии и есть мечта туда уехать на работу, и если понравится - остаться насовсем. Готов учить английский (в школе и техникуме по этому предмету хвалили).

Хотелось бы услышать компетентное мнение - мне с женой реально найти там работу и переехать?

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то bricklayer-ов ждут с распростертыми - ты в обоих госсписках по проходимости: MODL и CSL. Так что дело - дело за английским.

Link to comment
Share on other sites

Геннадий, Di F - дама просвещенная, и ответила тебе, как "своему". Эти списки - документы, которые издаются правительством Австралии для обозначения наиболее необходимых специальностей в Австралии. Так что о "распростертых" можешь успокоиться, каменщики там прописаны уже много лет, и работа действительно для тебя здесь всегда есть.

Для чего это правительству надо - списки и все прочее? Дела в том, Гена, что рынок труда в Австралии - отлаженный механизм, и наше правительство постоянно за ним следит и контролирует его состояние, чтобы, например, не понаехали иностранцы в слишком большом количестве и не отняли у австралийцев все работу. Это - нормально и это - забота о своих гражданах.

Ты здесь - не свой, по крайней мере пока. Но ты нужен, как специалист. Тебе, чтобы приехать и работать в Австралии, нужна виза и право на работу. Чтобы дать тебе такую возможность, но чтобы контролировать приезд таких, как ты, издана специальная государственная программа привлечения специалистов General Skilled Migration (GSM) и введена годовая квота - ограничение иностранных специалистов вообще (сейчас это больше 100.000), и введены списки наиболее нужных специалистов, чтобы их пропустить в первую очередь.

Link to comment
Share on other sites

Вобщем целом картина ясная- спасибо. А если перейти к частному случаю со мной, я получается как каменщик у вас нужен. Так? Так. Что нужно сделать чтобы приехать и работать и желательно с женой? И сразу вопрос - моя жена там сможет работать без англиского?

Link to comment
Share on other sites

Твоя специальность пользуется большим спросом, так что работа для тебя есть. Но просто так ты не приедешь - нужна виза, разрешение на работу и прочее. Для этого ты должен доказать:

1. Что ты действительно каменщик и диплом получал честно (А НЕ КУПИЛ).

2. Что опыт работы у тебя есть и именно по специальности.

3. Что тебе именно 27 лет.

4. Что ты не судим.

5. Что говоришь и понимаешь по английски хотя бы уровне "выше среднего".

6. Что твоя жена - действительно твоя жена (а вы не развелись 2 года назад и уже давно вместе не живете).

Для этого ты нанимаешь какого-нибудь иммиграционного агента, платишь ему, и он готовит, переводит, оплачивает пошлины и посылает твои документы куда надо.

Или делаешь все сам.

Жена может английский не учить, но ей придется до выезда платить 2925 австралийских долларов за курсы английского по приезду. Либо учить его в России и сдать до выезда IELTS на общий балл 4,5.

Link to comment
Share on other sites

Или делаешь все сам.

Для меня это не реально. По крайней мере то, что я понял с разных сайтов, где по английски все это разъясняется- вряд ли достаточно. А что бывает что сами оформляются и все получается?

Жена может английский не учить, но ей придется до выезда платить 2925 австралийских долларов за курсы английского по приезду. Либо учить его в России и сдать до выезда IELTS на общий балл 4,5.

Жесть. С одной стороны понятно - кому захочется Австралию наполнять "лимитой" которая не "бэ" ни "мэ", там и так поди разноцветного народа полным полно. С другой стороны должны же быть и их хваленая демократия - не хочет человек английский язык учить - это его личное дело.

4. Что ты не судим.

Меня оштрафовали за то что не согласовал перепланировку своей квартиры 4 года назад. Это считается?
Link to comment
Share on other sites

С другой стороны должны же быть и их хваленая демократия - не хочет человек английский язык учить - это его личное дело.

Понимаешь, Геннадий, демократия как монета, у нее нет одной только стороны: "человек делает что хочет".

Государство предоставляет гражданам свободы, но и защищает их.

До поры до времени так и было - ехали сюда и с языком, и без.

Но вот ведь какая штука, приходит здесь куда-то в учреждение человек без английского и ему должны предоставить переводчика. Бесплатно... для него.

Но деньги-то переводчик получает. А откуда они берутся? А от тех, кто с языком, да с работой, налоги платит.

Спрашивается, почему я должен оплачивать чью-то лень.

Одно дело если пожилые, им работа не светит, а язык учить тяжело (хотя я встречал русскую пенсионерку, приехавшую без языка, а сейчас работающую переводчиком!). Но молодые...?

Link to comment
Share on other sites

Меня оштрафовали за то что не согласовал перепланировку своей квартиры 4 года назад. Это считается?

Вроде не должно - это же не судимость. Нужно всего лишь прийти в МВД и получить справку о несудимости (делается около месяца), затем сделать нотариально-заверенный перевод и документ готов.

Если даже у вас там и будет указан штраф, не отчаивайтесь, постарайтесь найти как можно документов на эту тему, чтобы объяснить, что это был штраф из-за бюрократических особенностей и законов связанных с частной собственностью. Австралийский DIMIA делает большое ударение на анти-социальные правонарушения, чтобы защитить свою страну от хулиганов и преступников. Вы - не приступник, и частная собственность в Австралии имеет статус неприкосновенности и здесь существуют много законов для ее защиты. Поэтому там скорее всего посмотрят сквозь пальцы, если не посмеются над российскими законами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...