Jump to content

Индия в космосе


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

Индийская миссия «Чандраян-3» отправится к Луне уже в августе

 «Чандраян-3» станет второй попыткой Индии высадить на лунную поверхность ровер. Аппарат состоит из перелетного модуля и спускаемой платформы с луноходом. В качестве места посадки миссии выбран южный приполярный регион Луны. 
 
Первая попытка посадить индийский аппарат на Луну состоялась в сентябре 2019 г. Эта задача была возложена на спускаемую платформу «Викрам». Она успешно отделилась от орбитального модуля «Чандраян-2» и приступила к снижению. Но когда платформа находилась на высоте всего нескольких километров от лунной поверхности, произошел сбой в работе тормозного двигателя. В результате «Викрам» потерпел крушение. 
 
После этой неудачи Индийская организация космических исследований приняла решение повторить попытку посадку. Изначально «Чандраян-3» планировалось отправить к Луне еще в 2020 г. Но из-за пандемии запуск в итоге сдвинулся на 2 года. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

«Небо не предел»: ведущее космическое агентство Индии Индийская организация космических исследований (ISRO) готовится к первому пилотируемому космическому полету «Гаганьян» в 2024 году.

Испытательные полеты запланированы на конец 2022 года. На втором этапе последует отправка космического робота-гуманоида женского пола «VyomMitra», скорее всего, в следующем году.

Индийские ВВС определили четырех летчиков в качестве потенциального экипажа для полета человека в космос. Экипаж прошел базовую подготовку в России, что свидетельствует о глубине сотрудничества между Индией и Россией.

После запуска «Гаганьяна» Индия станет четвертой страной в мире, запустившей пилотируемый космический корабль, что в долгосрочной перспективе заложит основу для устойчивой индийской пилотируемой программы освоения космоса. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

🚀Индия успешно провела первый запуск ракеты в рамках предстоящей собственной орбитальной пилотируемой миссии

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...