Jump to content

Франция | Политика и бизнес


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

🇫🇷🇺🇦О помощи. Франция продаст Украине локомотивы, которые не смогла продать Аргентине.

И для этого Париж даст Киеву целевой кредит.

Как пишет издание "Страна", по итогам визита Макрона в Киев Зеленский объявил о выделении Францией Украине 1,2 млрд евро кредитных гарантий. 

Из этой суммы 900 млн пойдет на закупку 130 французских электровозов Alstom. То есть компания получила огромный заказ от Украины.

Но буквально несколько дней назад этот французский производитель не смог продать свои электровозы Аргентине на такую же сумму, так как проиграл тендер российской компании "Трансмашхолдинг", пишет издание.

А теперь Макрон решил проблему французской компании и французских рабочих.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Протесты фермеров продолжаются во Франции

Теперь к требованию отказа от коронавирусных ограничений прибавились наказы правительству на срочное снижение топливных цен

На видео город Ажен 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🔴Фейк: Торговая сеть «Ашан» вслед за другими иностранными компаниями уходит из России. 

Правда: Французские компании, в том числе «Ашан», останутся в России. 15 марта это подтвердил глава союза французских предпринимателей. Ранее правительство Франции посоветовало французским компаниям «не спешить с уходом из России».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🍾 "Поставки шампанского из Франции в Россию были остановлены после начала военной операции РФ на Украине", -  заявил гендиректор Союза домов шампанского Франции (UMC) Давид Шатийон. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Макрон предложил создать Евросоюз-2 ― объединение стран, которые являются кандидатами на вступление в ЕС или вышли из него как Великобритания.

Сегодня на конференции в Страсбурге президент Франции признал: «Даже если мы завтра дадим Украине статус кандидата, мы все прекрасно понимаем, что процесс предоставления им возможности присоединиться займет несколько лет, а на самом деле, несомненно, несколько десятилетий». Требования снижать для неё не будут.

В качестве альтернативы Макрон хочет основать новый союз «для сотрудничества в области политики, безопасности, энергетики, транспорта, инвестиций, инфраструктуры, передвижения людей». Кроме Украины, претендентами для вхождения в объединение он назвал Молдавию и Грузию. Официальный статус кандидатов в ЕС сейчас имеют четыре страны на Балканах и Турция. Получится объединение стран юго-восточной Европы, из которого лучшие кандидаты будут подниматься в высшую лигу Евросоюза.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня во Франции первый тур парламентских выборов.

Макрон, как ожидается, получит необходимое большинство, но ждут необычно высоких результатов левых, которые сумели объединиться.

Подробно здесь . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Макрон объявил о "конце эры изобилия" для французов, непосредственное выражение этого – скорая разморозка цен на топливо, которые сейчас искусственно удерживаются за счёт госсубсидий. Президент Франции предупредил о том, что мир и страна вступают в череду острых кризисов, надо быть готовыми терпеть.

Источник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодняшний доклад "Кто враг Франции?" 

Эксперты Школы экономической войны, которая готовит руководителей французской разведки и ключевых французских компаний, только что опубликовали доклад под названием "Кто враг Франции?"

Хотя Россия и Китай названы противниками французских интересов, исследователи указывают в первую очередь на членов НАТО как на главного врага Франции.
Таким образом, Соединенное Королевство, Германия и особенно Соединенные Штаты прямо обвиняются в том, что они являются хищническими державами, наносящими ущерб интересам Франции. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Еврокомиссия не в праве заниматься поставками оружия

Бывший президент Франции Николя Саркози раскритиковал поставки военной помощи Украине, которые инициировала Еврокомиссия. Он отметил в интервью  Le Journal du Dimanche, что ЕК действует за пределами своей компетенции.

«Еврокомиссия является административной структурой. Я никак не могу понять, на основе какой статьи европейских соглашений председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен считает себя компетентной в вопросах закупок вооружений и внешней политики», – сказал Саркози.

По мнению Саркози, политика ЕС по Украине слишком зависит от «экзальтации, раздраженности, поверхностной реакции«. «Мы танцуем на краю вулкана», – считает политик.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Россия после окончания украинского конфликта останется крупной державой, а также соседом Франции, с которым Парижу важно сохранить каналы диалога

премьер-министр Франции Элизабет Борн

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🇲🇱 Президент Франции Эммануэль Макрон официально объявил о завершении операции «Бархан» в Мали и сообщил, что новая дорожная карта действий Франции на континенте будет завершена в течение 6 месяцев:

«В ближайшие дни мы начнем этап обмена мнениями с нашими африканскими партнерами, союзниками и региональными организациями, чтобы вместе определить статус, формат и миссии нынешних французских военных баз в Сахеле и Западной Африке».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Первого января свой день рождения отметила Кристин Лагард — председатель Европейского центрального банка. Ей исполнилось 67 лет. 

image.png

Сначала она построила блестящую карьеру как юрист — в 2002 году Wall Street Journal Europe поставил ее на пятую позицию в рейтинге выдающихся деловых женщин Европы. В 2005 году Лагард пришла в политику, став сначала министром сельского хозяйства и рыболовства Франции, а затем — министром экономики. На этой должности не обошлось без скандалов. Прямота Лагард шокировала французов — её прозвали «Мадам Бестактность» и до сих пор припоминают публичное заявление: «Если бензин слишком дорог, французам нужно пересесть на велосипеды».

Позже Лагард возглавила МВФ. На этом посту она занималась проблемой Греции и дружила с Ангелой Меркель. Кстати, а мне посчастливилось лично общаться с ней и даже в 2013 году взять у Лагард интервью. 

С 2019 года Кристин Лагард возглавляет Европейский Центробанк. В качестве директора-распорядителя банка она столкнулась с двумя тяжелейшими кризисами подряд: пандемией и конфликтом на Украине. В настоящий момент её главная задача — стабилизация ситуации с инфляцией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Франция заявляет об отсутствии риска финансового кризиса, поскольку правительства справляются с последствиями коллапса SVB

Банкротства американских банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature не представляют опасности для французских финансовых учреждений, заявил в понедельник министр финансов Брюно Ле Мэр, поскольку власти США и Великобритании предприняли экстраординарные шаги, чтобы остановить потенциальный банковский кризис.

image.png

 Банки и финансовая система Франции были «устойчивыми» с «высоким коэффициентом ликвидности», чтобы противостоять потрясениям, добавил Ле Мэр.

 Более того, в отличие от Silicon Valley Bank, который сосредоточился на передовых технологических фирмах, французские кредиторы «не связаны с одним сектором», а «очень диверсифицированы», сказал министр.

 Комментарии Ле Мэра прозвучали вскоре после того, как британские власти объявили, что HSBC купил британское подразделение SVB за номинальный 1 фунт стерлингов (1,2 доллара США) в рамках сделки по спасению.

 Казначейство Великобритании и Банк Англии «содействовали продаже» Silicon Valley Bank UK HSBC, обеспечив безопасность депозитов на сумму 6,7 млрд фунтов стерлингов (8,1 млрд долларов США).

 Британские чиновники работали все выходные, чтобы найти покупателя для британской дочерней компании калифорнийского банка, чей крах стал вторым по величине банкротом в истории.

 «Сегодня утром правительство и Банк Англии способствовали частной продаже банка Silicon Valley Bank UK HSBC», — написал финансовый директор Великобритании Джереми Хант в Twitter.  «Депозиты будут защищены, без поддержки налогоплательщиков. Вчера я сказал, что мы будем заботиться о нашем технологическом секторе, и мы срочно работали, чтобы выполнить это обещание».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Макрон блокирует планы создания аванпоста НАТО в Японии на фоне жалоб Китая

image.png

Франция препятствует сделке по расширению присутствия НАТО в Азии, что вносит раскол в Западный альянс накануне саммита НАТО на следующей неделе.

В течение нескольких месяцев официальные лица НАТО обсуждали планы открытия офиса в Японии, который представлял бы собой первый аванпост союзников в регионе в период растущей напряженности между Западом и Китаем.

Но президент Франции Макрон настаивает на том, что такое географическое расширение может привести к смещению компетенции альянса слишком далеко от его первоначальной североатлантической направленности.

Как и Франция, Китай также выступает против этой идеи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Премьер-министр Индии Нарендра Моди был удостоен одной из самых впечатляющих наград Франции в качестве почетного гостя на военном параде в честь Дня взятия Бастилии, что является частью визита, в ходе которого были заключены громкие оборонные соглашения

image.png

Моди и президент Эммануэль Макрон в пятницу наблюдали, как французские и индийские солдаты маршируют по усаженным деревьями Елисейским полям в Париже, в то время как истребители Rafale французского производства, купленные Индией в 2015 году, приняли участие в воздушном параде над Триумфальной аркой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Казахстан, где провел встречу с президентом Токаевым и участвовал в бизнес-форуме в Астане.

Основными темами визита были сотрудничество в сфере добычи урана для французских атомных электростанций, продвижение зеленой энергетики, и культурно-языковые инициативы. Несмотря на заявления о национальной идентичности, Казахстан подписал соглашение о преподавании французского языка в средних учебных заведениях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

#Вэтотдень 3 ноября 1958 г. президент Франции Рене Коти торжественно открыл постоянную штаб-квартиру ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - на площади Фонтенуа в 7-м округе Парижа.

image.png

В сопровождении министра иностранных дел президент Рене Коти отправился в зал заседаний, где делегаты от 81 страны, входившей в организацию, прослушали инаугурационную речь Генерального секретаря ООН из Нью-Йорка.

Это модернистское здание называют "Трехконечной звездой", ведь оно построено в виде звезды, «лучи»-корпуса которой расположены под углом в 120 градусов. В 1963-1964 гг. было построено новое здание, получившее названием «Аккордеон». В нём разместился зал пленарных заседаний организации, вмещающий 900 человек. Позже был возведен Корпус постоянных представителей в форме куба.  
Ещё во время строительства  началась работа по созданию коллекций произведений искусства. Главенствующей темами работ художников и скульпторов стали мир, взаимопонимание и сотрудничество между народами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🐔Яркий пример того, как ЕС уничтожает сельское хозяйство - ситуация вокруг украинской курятины

image.png

image.png

image.png

Весной 2022 года Европа решила «помочь украинскому народу и его фермерам» и отменила таможенные пошлины на ввоз ряда продуктов из Украины. В частности, на курятину.

Знало ли руководство ЕС о том, что на Украине курятину производят не фермеры, а олигарх Юрий Косюк единолично? Не уточняется. Но если не знали, то идиоты. А если знали, то преступники.

Сегодня каждая 4-я курица, импортируемая в Европу, родом из Украины. 90% украинского экспорта приходится на «куриного короля» Юрия Косюка и его агропромгруппу со штаб-квартирой на Кипре. Он владеет фабриками, каждая из которых производит 1 миллион цыплят в неделю. 

Для сравнения: самые крупные французские фермы в 40 раз меньше, потому что законодательство запрещает строить фермы большей вместимости.

Сколько платят на птицефабриках на Украине? Долларов 200? Сколько за каждого работника там отчисляют в социальные фонды? Долларов 20 ежемесячно? Во Франции рабочим на ферме нужно платить хотя бы МРОТ, 1767€ брутто или 1399€ нетто. И еще почти столько же работодатель отчисляет за каждого рабочего в фонды соцстраха.

Себестоимость украинской курятины ниже и из-за ее низкого качества. Инкубаторные куры, которые питаются плохим кормом, не видят солнечный свет, имеют низкую пищевую ценность по сравнению с качественной французской курятиной. В Европе в птицеводстве запрещены антибиотики, а на Украине их использование ничем не ограничено.

Даже задавшись целью не покупать украинскую птицу и платить дороже за качественную курятину, потребитель не может быть уверенным, что ему продают под видом птицы, произведенной в ЕС. Лазейки в законах позволяют заметать украинский след во время трансформации курятины. Сегодня можно быть уверенными, что большая часть переработанного куриного мяса в ЕС импортирована из Украины. Речь идет о наггетсах, курятине в салатах, супах, бульонных кубиках и тд, а так же в столовых и ресторанах быстрого питания.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...