Jump to content

Маврикий – небольшое государство-остров в Индийском океане,


Recommended Posts

Маврикий – небольшое государство на островах в Индийском океане, знаменитое своими пляжами, лагунами и рифами.

В глубине страны в гористой местности раскинулся национальный парк Блэк-Ривер-Горжес. В тропических лесах парка есть водопады и обитают различные дикие животные, например летучие лисицы. Также здесь проложены пешеходные тропы. Столица Маврикия находится в городе Порт-Луи. К его достопримечательностям относится ипподром Марсово поле, колониальный дом-музей "Эврика" и ботанический сад имени сэра Сивусагура Рамгулама. 

Власти Маврикия официально оспорили право собственности Великобритании на архипелаг Чагос. Ранее они подняли свой национальный флаг на атоллах Перос-Баньос и Саломон.

История вопроса
Споры вокруг Чагоса продолжаются уже более 50 лет. Великобритания заявляет, что не вернет архипелаг в целях обеспечения безопасности страны, тогда как Маврикий считает, что острова — часть ее территорий.

Что говорят
Многие эксперты сомневаются, что Великобритания отдаст Маврикию острова.

Прецедент
«Островные» скандалы могут продолжаться на протяжении десятилетий или даже веков. Например, Курильские острова остаются предметом споров между Россией и Японией еще со времен Второй мировой войны. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Архипелаг Чагос: из-за чего крохотный Маврикий огрызается на Великобританию

Чагос — архипелаг из семи атоллов с более чем 60 тропическими островами в Индийском океане общей площадью около 63 км², находящийся примерно в 500 километрах к югу от Мальдивских островов

Делегация из Маврикия отправилась на острова Чагос, чтобы заявить о своих притязаниях на стратегически важный архипелаг, на который также претендует Великобритания и где расположена американская военная база.

Это первый случай, когда Маврикий отправляется в экспедицию на острова, не запрашивая разрешения Великобритании, говорится в заявлении премьер-министра Правинда Джугнаута, который также добавил, что эта поездка — конкретный шаг в осуществлении своего суверенитета в отношении архипелага.

Эти права были укреплены в 2019 году не имеющим обязательной силы заключением Международного уголовного суда, который заявил, что Великобритания незаконно разделила Маврикий. Архипелаг Чагос был частью Маврикия, пока Великобритания не отделила его за несколько лет до того, как Маврикий стал независимым от британского колониального правления в 1968 году.

Генассамблея ООН последовала этому мнению, приняв два месяца спустя резолюцию с требованием к Великобритании прекратить колониальное управление островами Чагос, на которых расположена военная база США на острове Диего-Гарсия, и вернуть их Маврикию. Даже Папа Римский Франциск высказал свое мнение, заявив, что Великобритания должна подчиниться резолюции ООН.

Однако до сих пор Великобритания, называющая архипелаг Британской территорией в Индийском океане, отказывалась подчиняться решениям, не имеющим обязательной силы. Она утверждает, что архипелаг Чагос находится под ее суверенитетом с 1814 года и что ее дальнейшее присутствие там стратегически важно. 

В 1966 году Великобритания заключила соглашение, позволяющее США использовать эту территорию в оборонных целях. США держат там базу для самолетов и кораблей и поддерживают Британию в юридическом споре с Маврикием. 

Великобритания также выселила около 2 000 человек с архипелага Чагос в 1960-х и 70-х гг., чтобы американские военные могли построить там свою базу. Многие переселились в Великобританию и до сих пор борются в судах за возвращение на острова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Маврикий - это официально Республика Маврикий, является островным государством в Индийском океане примерно в 2000 км (1200 миль) от юго-восточного побережья африканского континента, к востоку от Мадагаскара.  

Он включает в себя главный остров (также называемый Маврикий), а также Родригес, Агалега и Сент-Брэндон.  Острова Маврикий и Родригес вместе с близлежащим Реюньоном (французский заморский департамент) являются частью Маскаренских островов.

 Столица и крупнейший город Порт-Луи находится на Маврикии, где сосредоточена большая часть населения.  Страна занимает площадь 2040 квадратных километров (790 квадратных миль) и имеет исключительную экономическую зону площадью 2,3 миллиона квадратных километров.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🌐Битва за домены: Маврикий хочет отобрать у Великобритании право продавать популярные у майнеров веб-адреса

🔺Что произошло: Власти Маврикия потребовали от Великобритании отдать им право на регистрацию домена .io («Индийский океан»), который стали активно использовать криптовалютные фирмы.

🔺Контекст: Правительство Маврикия оспаривает право собственности Соединенного Королевства на архипелаг Чагос и считает, что раздача веб-адресов незаконно приносит прибыль британским властям.

🔺История вопроса: Конфликт между Маврикием и Великобританией связан с решением Лондона в 1965 году насильственно отделить Чагос от республики.

🔺Прецедент: Битвы за домены нередко провоцируют международные скандалы. Так, Перу и Бразилия оспорили право Amazon на одноименный домен из-за находящихся на их территориях лесов Амазонки. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ОКАЛИНГУМ МИНАТЧИ АММЕН КОВИЛ🦚 (Порт-Луи)

Среди многих иммигрантов, прибывших на остров Маврикий, были тамильские индусы из Индии. Они принесли с собой частичку дома в виде своей кухни, языка и религиозных верований.

К обычной семье это не относится, они - ТЕЛУГУ, это другая ветвь.

Sockalingum Meenatchee Amman Kovil — это тамильский храм, который является свидетельством их глубоко укоренившейся веры. Богато украшенные интерьеры, смелые цвета и замысловатые резные статуи добавляют интриги этой замечательной достопримечательности. Кст, это один из самых старых храмов на острове.

Храмы отражают бенгальскую архитектуру. Например, главный храм представляет собой вариант стиля «ратна» Западной Бенгалии. Это разновидность панча-ратны или храма с пятью башнями, построенного на платформе. Храм украшен изображениями различных индуистских божеств и цветочными орнаментами. С момента постройки храм всегда окрашен в белый цвет, а скульптуры и цветочные орнаменты красочны, в отличие от белого фона. В главном храме находится Господь Шива в форме шивлинга( символ мужского полового органа). Есть также изображение его жены, богини Парвати, их сыновей; владыка Ганеша, владыка Картикея и другая форма Шивы; Господь Бхайрава. И конечно же Нанди, привратник.

Рядом с главным храмом находятся два меньших, посвященных богине Лакшми и лорду Натарадже. Другой храм посвящен Лакшми Нараян и их различным воплощениям. Существует также храм Ханумана в дополнение к храму, в котором находятся лорд Джаганнатх, богиня Кали, богиня Сарасвати, богиня Дурга и ее девять форм. В центре храмового комплекса находится храм меньшего размера, в котором хранится лингам меньшего размера. Всё же размер имеет значение?😅

Территория очень чистая и ухоженная, при посещении необходимо снять обувь и вести себя тихо. По идеи внутри фото делать нельзя, но кого это останавливало🥹

На территории храм есть вольер с павлинами, свящёнными птицами для хинду. Их хвостовые перья используют для молитв, но птиц не убивают и не едят🙏

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Маврикий… как много в этом слове🌺

10 особенностей моего любимого острова⤵️

1. Разница с Москвой всего в 1 час. Очень удобно, не надо перестраивать свой режим.

2. Вакцин (в том числе и прививки, как для других стран Африки), тестов и масок на острове больше не требуется! Свобода вашим венам и ноздрям😘

3. Ничего ядовитого на острове нет ВООБЩЕ! Можно спокойно гулять по лесам и не переживать за своё здоровье 🙏 А наличие в водах Маврикия таких обитателей, как дельфины, киты, черепахи, скаты и тд.. подарит вам невероятные эмоции на всю жизнь!

4. Широкий выбор отелей, апартаментов и вилл на почти любой кошелёк. Только перелёт сейчас выходит дороговато на Маврикий, а цены на всё остальное сейчас ниже чем в России.

5. Отличный ассортимент продуктов, вин, сыров, фруктов, морепродуктов и тд. Всё на острове есть! Классные кафешки и рестораны - в изобилии! (Просто надо знать куда ехать😉)

6. Дружелюбный и отзывчивый народ. Маврикийцев я люблю всем сердцем, вот с первых дней у нас с ними всё сложилось❤️

7. Мягкий и комфортный климат (зимой 21-26, летом 27-33) Бывают циклоны, но благо редко. Температура морской воды комфортная круглый год, разве что зимой более освежающая.

8. Разнообразие пляжей: белоснежные, коралловые, песчаные, вулканические, есть даже галька! Самые чистые и «мягкие» пляжи: Ле морн, Бель Мар, Гранд Бей, Флик-ен-Флак…(список не полный)

9. Валюта Маврикийская рупия (1:1,34 по курсу на 6.09.2022) но свободно можно расплатиться евро/долларами. Если у вас есть карта юнионпей Россельхозбанк, то вы сможете расплачиваться по острову и снимать наличные❤️

10. Маврикий - остров для особенных людей. В него или влюбляются или нет. К тем, кто влюбляется, вопросов нет… а вот если у вас любви не случилось, не ругайте(!) Маврикий (как некоторые любят это делать во всеуслышание, грубо и некрасиво), он этого не любит. Я серьёзно 😉, хоть и не верю особо во все эти вуду-шмуду, но как показывает опыт, остров не терпит плохое отношение к себе… возвращает в виде травм, неудач и поломок. Чередой.

Всё надо примать с благодарностью и «в новый опыт», будь то отпуск, случай или приключение.

Удачи!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

🇲🇺 Великобритания и Маврикий проведут переговоры о будущем архипелага Чагос

Британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли сообщил, что «Великобритания и Республика Маврикий согласились вести конструктивные переговоры с целью достижения соглашения к началу следующего года».

Он добавил, что «эффективное функционирование совместной военной базы Великобритании и США на острове Диего-Гарсия будет гарантировано».

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...