Jump to content

Финляндия | Государство и политика


Быкулов
 Share

Recommended Posts

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

«Росатом» остался без финских печенек. Компания Fennovoima, через которую шёл контракт на строительство АЭС «Ханхикиви», разорвал отношения с оператором строительства – росатомской дочкой RAOS Project. 

Официальная причина – «значительные растущие задержки и неспособность выполнить проект». Украинский кризис тоже упомянут. Но только как «увеличивающий риски». 

До сих пор «Росатом» оставался едва ли не единственным из крупных российских госкорпораций, которые были за скобками в вопросе санкций. Поэтому решение финнов – болезненный щелчок по носу компании Лихачёва и первая ласточка возможных будущих запретов ЕС в этом направлении. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

А вот и тяпница, да?)

У кого как, конечно. Но та статья, которую я хочу вам предложить, понравится всем.

В ней снова про алкоголь, но с интересного ракурса: журналистка Каролиина Паананен рассказывает о пьянстве финских политиков с ранних послевоенных времен до наших дней. Перескажу своими словами особо красочные моменты. 

Мощный «пьяный» период начался в Финляндии после Второй мировой войны, когда алкоголь стал по сути лекарством: люди пытались таким образом преодолеть психологические травмы. Вино и пиво предлагались буквально повсюду и не обошли стороной парламент.

60-70 годы ХХ века, когда министром финансов и премьер-министром Финляндии был Мауно Койвисто (он же был и девятым президентом страны, с 1982 по 1994 гг.), можно назвать Эпохой Пития, когда спиртное сопровождало практически все бюрократические и не очень процедуры – совещания министров, подписание договоров, заседания депутатов и т.д. На встречах, по словам журналиста, алкоголь был всегда. В том числе и потому, что служил, так сказать, регулятором отношений. Особенно внешнеполитических, с Советским Союзом. 

Речь о высказывании Теуво Хаккарайнена, депутата от партии «Истинные финны». В одном из интервью он заявил, что в СССР у Финляндии было бы больше свободы, чем сейчас в Евросоюзе. «Отношения с СССР многие десятилетия определяли внешнюю политику Финляндии в целом. А их, в свою очередь, определял алкоголь», - комментирует эту мысль Паананен. И продолжает: «Отношения с СССР длились столько, насколько хватало алкоголя. В хельсинкском посольстве СССР на улице Техтаанкату пили так много, что вечером обе стороны тайно заменяли водку в рюмках водой».

Пили не только в рабочее время. У финских политиков была специальная возможность приобретать напитки для домашних утех. В магазинах «Алко» представителям власти продавали так называемый «министерский алкоголь». Когда в 1972 году простой гражданин платил за бутылку водки «Коскенкорва» 17 марок 20 пенни, министру она обходилась всего в 1 марку 10 пенни.
Нет слов. 

Употребление политиками алкоголя не скрывалось. На заседаниях, пресс-конференциях и следующих за ними вечеринках наливали и журналистам, тем самым поддерживая негласную договоренность: вам же тоже нравится угощение? Значит, и не вмешивайтесь в наши пристрастия, а что происходит на фуршетах, то на фуршетах пусть и остается. 

Но со временем эта система пошла трещинами. И, конечно же, из-за женщин. 

С 80-х годов в финский парламент стали всё чаще выбирать женщин. Считалось, что пить на работе может только вульгарная дама, и порядки в министерских кабинетах стали потихоньку меняться. В свою очередь и журналисты изменили угол зрения. Порог неприкосновенности политиков снизился, и в прессе стали откровенно писать об алкоголизме власть предержащих. Таких статей много и сегодня. 

Вот, например, известная история о том, как один из помощников «Истинных финнов» напился на парламентской вечеринке в честь Рождества до блевоты и падений. И это аккурат после того, как депутаты обсуждали необходимость реформы закона об алкоголе. Вроде как на том же вечере один из политиков (мужчина) насильно поцеловал другого политика (женщину), схватив его в «медвежьи объятия». Его судили. 

То, например, один депутат (женщина) открыла заседание парламента, еле ворочая языком: «Уввжаэмый предссдатль, уввжаэмый спикр…». Ей пришлось оправдываться прилюдно. Как и министру спорта Пааво Архинмяки: он заснул на торжестве по случаю победы финской сборной по хоккею «Leijonat» на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Еще один прекрасный случай произошел в мае 2016 года с депутатами Пиркко Маттила и Катьей Хяннинен (если что, обе женщины). На торжественном ужине они так приняли на грудь, что их выпроводили вон. Но прекрасно в этой истории другое. Через некоторое время Маттила заняла пост министра, ответственного за алкогольные вопросы, а также вошла в партию под названием… «Синее будущее» 😜 

Статья целиком тут (на русском языке)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🔴Финляндия и Швеция решились на вступление в НАТО

Обе страны намерены подать заявки на присоединение к Североатлантическому альянсу в ближайшее время. О позиции Финляндии по вступлению в НАТО заявил президент страны Саули Ниинистё, в Швеции с соответствующим заявлением выступила правящая Социал-демократическая партия. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью CNN:

"Путин поставил на кон все и он боец. Очень трудно представить себе, что он примет какое-либо поражение. Это делает ситуацию очень, очень серьезной." 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Президент Финляндии не поддерживает идею разместить ядерное оружие в стране после её вступления в НАТО.

Об этом Саули Ниинистё сообщил после встречи с президентом Литвы в Вильнюсе

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Новости политики. Финляндия - Новая Зеландия.

Можно было бы сказать что к Джасинде приехала подруга из Финляндии.

Премьер-министр Финляндии Sanna Marin прибыла с официальным визитом в НЗ. Скандальный премьер известна в первую очередь своим ворк-лайф балансом, так что вписалась тут отлично.

Далее главы государств сделали ряд совместных заявлений, выступили в поддержку Украины, а также пообещали ей увеличение финансовой и военной помощи. 
Обсудили и ужесточение санкций против РФ, куда без этого.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

😀🇷🇺Президент Финляндии заявил, что опасается ответа России и назвал условия, при которых передаст Украине танки Леопард. 

"Если будет создан совместный европейский проект по оказанию помощи Украине, то потребуется и вклад Финляндии. Однако количество переданной бронетехники не может быть большим, поскольку Финляндия граничит с Россией и еще не является государством-членом НАТО".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🇫🇮🇸🇪 Финляндия не намерена вступать в НАТО без Швеции

Министр обороны Финляндии Микко Савола оспорил предложение МИД и призвал руководство страны вступить в НАТО только вместе со Швецией.

«Сейчас важно сохранять холодную голову. Мы подали заявку на членство в НАТО одновременно со Швецией. В интересах Финляндии, Швеции и НАТО вместе выйти на финишную прямую», – написал он.

🧐 Ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто озвучил предложение вступить в альянс отдельно от Стокгольма.

«Финляндии, возможно, придется пересмотреть свою заявку на одновременное членство в НАТО со Швецией, если заявка Швеции будет отложена на более длительный период времени», – сказал министр.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган отказался поддерживать заявку Швеции в НАТО после антиисламской акции в Стокгольме.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Новый министр экономики Финляндии подал в отставку из-за упоминаний нацизма
Решение Вильгельма Юннила из-за «неприятной шутки» последовало после того, как он пережил вотум недоверия в парламенте.

Министр экономики Финляндии Вильгельм Юннила подал в отставку всего через 10 дней пребывания в должности, по данным националистической Партии финнов, из-за предыдущих заявлений, которые он сделал в связи с нацистами.

2023-06-30T104124Z_292443679_RC2LT1A2S3Z

«Что касается продолжения работы правительства и репутации Финляндии, я вижу, что для меня невозможно продолжать оставаться на посту министра удовлетворительным образом», — заявил Юннила в своем заявлении в пятницу.

Неприятная шутка

Во время предвыборной кампании общественная телекомпания YLE увидела, как Джуннила поздравил своего однопартийца с 88-м номером кандидата. Эта фигура известна как неонацистский символ, используемый вместо приветствия «Хайль Гитлер», отсылающий к нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру во Второй мировой войне.

«Прежде всего, поздравляю с отличным кандидатским номером. Я знаю, что это выигрышная карта. Очевидно, что «88» относится к двум буквам H, о которых мы не будем говорить больше», — сказал Джуннила в своем обращении на предвыборном мероприятии 10 марта, сообщает YLE. Джуннила извинился за свой выбор слов, сказав, что это была неприятная шутка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Наиболее интересные моменты теледебатов Yle с участием кандидатов в президенты

Кандидаты второго тура президентских выборов, Александер Стубб от Коалиционной партии и поддерживаемый “Зелеными” Пекка Хаависто от объединения избирателей, встретились на теледебатах Yle в четверг.

Солдаты НАТО в Финляндии
Стубб предложил создать в Финляндии что-то вроде подразделения штаба НАТО. Он подчеркнул, что речь идет не о полноценной базе, а о нескольких десятках офицеров НАТО, размещенных на территории страны.
Хаависто не согласился c такой позицией. По его мнению, оборона Финляндии опирается на финские оборонительные силы, и ситуация с безопасностью не такова, чтобы требовались войска НАТО. Достаточно принимать солдат НАТО во время военных учений, заметил Хаависто.

Ядерное оружие в Финляндии
Хаависто не хочет, чтобы Финляндия размещала у себя ядерное оружие.
По мнению Стубба, Финляндия должна использовать ядерный сдерживающий фактор.
– Речь не идет о том, чтобы размещать ядерное оружие на постоянной основе. Мы должны дать понять остальному миру и России в частности что у нас нет ограничений в отношении членства в НАТО. В отношении ядерного оружия у Финляндии может быть какая-то роль, которую не оглашали бы публично.

image.jpeg

Хаавистоо поддержке Украине
Хаависто высказался за то, чтобы Украина за кулисами искала пути мирного выхода из войны, например, контактируя с Китаем или Турцией. Кандидат, однако, подчеркнул, что Украине должна в процессе мирного урегулирования действовать с сильных позиций, а для этого ей нужно с помощью других стран продолжать добиваться успехов на поле боя.

Стубб об отношениях президента и правительства
Стубб заявил, что задача президента не в том, чтобы поддерживать политику правительства. В этом вопросе он сослался на собственный опыт, когда работал в правительстве. Тогда, по словам Стубба, нужно было принимать болезненные решения, и сейчас он не хотел бы советовать кабмину, как нужно действовать в кризисной обстановке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...