Jump to content

Политика Греции или как эллины морщат лбы


Кислота
 Share

Recommended Posts

Союзы журналистов Греции осудили решение западных стран запретить вещание RT и Sputnik.

Они посчитали, что это «огромный удар по свободе прессы и демократии»: «Журналисты и другие профессиональные работники СМИ являются первыми жертвами необъявленной, но видимой войны с информацией».

Осудила это решение и Компартия Греции. Там заявили, что запрет RT и Sputnik нацелен на «преобладание пропаганды и ложных новостей» со стороны НАТО и ЕС.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Европейцы начинают понимать  приближение собственного экономического краха. 

Это видно из последних заявлений премьер-министра Болгарии Кирилла Петкова, премьер-министра Эстонии К.Каллас и экс-главы Минобороны Греции Паноса Камменоса. Последний сказал:  
«Решение о введении эмбарго ЕС на российскую нефть вместо того, чтобы навредить России, разорит нас всех ценой в 5 евро за литр [бензина]… Вы сошли с ума?» 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...

Позавчера на неформальном саммите ЕС произошла перепалка между Эрдоганом и премьер-министром Греции.

Лидеры публично выступили на закрытом ужине. Как сообщают греческие СМИ, Эрдоган разразился гневной тирадой в адрес Греции. Европейские лидеры были ошеломлены речью премьер-министра Турции, а премьер-министр Греции Мицотакис ответил: «Я надеюсь, что будет положен конец этой неприемлемой риторике, бросающей вызов национальному суверенитету Греции, касаемому островов Восточного Эгейского моря».

Мицотакис выразил надежду, что санкции против Турции вводить не придется. Но похвалил недавний санкционный пакет, который «впервые включает санкции против турецких юридических и физических лиц, нарушающих санкции ЕС в ущерб другим странам». Тем самым Эрдогану дали понять, что нужно ограничить геополитические аппетиты, а вторичные санкции будут работать не только за непосредственно сотрудничество с Россией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Греции – первая страна Еврозоны вошедшая в клуб стран закрытого суверенного долга.

При ставка выше 5% годовых и долге 200% от ВВП правительству нет смысла размещать новые облигации. А ведь лишь апреле 2022 года Греция выплатила последний транш МВФ; в октябре Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции на уровне "BB", с позитивным прогнозом.
Вероятно, сейчас минфин Греции в панике решает, какие шаги предпринять для того, чтобы продолжить обслуживать имеющийся долг в условиях дефицитного бюджета. Придумать как обслуживать долг в  будущем, и более того как рефинансировать уже имеющиеся долги. Впрочем, ужас должен накрывать ЕЦБ, так как признание факта новых проблем у Греции (и потраченного впустую десятилетия) вызовет панику на рынке долга всех стран. Должно подгорать и у правительства Германии – так как именно на немецкую экономику лягут все основные проблемы банкротства Греции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇬🇷⚔️🇹🇷 Греция сталкивается с угрозой войны (casus belli) со стороны Турции

Об этом заявил глава МИД Греции Никос Дендиас.

По его словам, Афины сталкиваются с вызовом своему суверенитету, серией гибридных угроз, а также вопиющей попыткой очернить страну за рубежом. Он отметил, что между Грецией и Турцией не раз бывали трения, однако нынешняя ситуация отличается своей продолжительностью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба греческого премьера.
Это их первый телефонный разговор после разрыва отношений в мае 2022 года.

image.jpeg

"В ходе общения премьер-министр выразил скорбь по поводу разрушительного землетрясения в Турции и передал г-ну Эрдогану поддержку и соболезнования правительства и греческого народа в связи с человеческими жертвами. Премьер-министр подтвердил готовность Греции немедленно оказать Турции всевозможную помощь - в дополнение к уже отправившейся в регион команде - в преодолении последствий разрушительного землетрясения", - сообщила пресс-служба.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Греции потребовали от ЕС отмены санкций в отношении Сирии

image.png

Эмбарго западных стран в отношении Сирии должно быть немедленно отменено. С таким требованием выступили евродепутаты от Компартии Греции (КПГ). Читайте также: Красный Крест призвал Запад как можно скорее снять санкции с Сирии В письме председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

image.png

Греция запретит неонацистским партиям участвовать в предстоящих выборах.

На этот шаг власти Греции пошли после того, как ультраправая партия "Греки", лидер которой на данный момент находится в тюрьме, набрала наибольшую популярность по результатам проведенных опросов населения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Греция и Венгрия заблокировали последний пакет антироссийских санкций ЕС сегодня, в субботу, 27 мая, сообщает Politico со ссылкой на пять европейских дипломатов

image.jpeg

Этот шаг официальных лиц в Будапеште и Афинах последовал за обнародованием Брюсселем предоставленного Киевом списка компаний, которых он считает «спонсорами войны» в Украине.

В списке из 90 перечисленных компаний были пять греческих компаний и одна из Венгрии. Считается, что две страны потребовали, чтобы эти компании были исключены из списка, прежде чем они одобрят пакет санкций.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В парламент Греции вернулись неонацисты. Они унаследовали   избирателей известной запрещённой партии «Золотая заря».

В Греции второй раз за год прошли выборы в парламент. После первого раза премьер-министр подал в отставку, чтобы с помощью новых выборных правил получить полный контроль над правительством на повторном голосовании. Так и случилось. Правящая правоцентристская партия «Новая демократия» получила 40%, что позволит ей действовать без коалиций. Кириакос Мицотакис ― лидер партии и премьер-министр ― обещает, что это поможет продолжить курс реформ, особенно в здравоохранении и юстиции. Рынки позитивно отреагировали на этот результат.

Второе и третье места с 17,8% и 12,1% голосов заняли левые партии; 7,7 набрали коммунисты. Следом на пятом месте с 4,6% крайне правая партия «Спартанцы» ― после паузы в четыре года в парламенте получат места неонацисты. Их поддержал Николаос Михалолиакос ― лидер партии «Золотая заря», которая 9 лет назад прогремела первая нацистская партии в Европарламенте. В 2019 году она проиграла выборы в Греции, через год её признали преступным сообществом, и Михалолиакос сейчас сидит в тюрьме. Но избиратели и политики остались. «Спартанцы» выступают возрождение греческого эллинизм, за железную руку, которая положит конец упадку и распродаже Греции, за объединение вокруг родины, религии, семьи. В общём счёте около трети избирателей проголосовали за разные антисистемные партии, на что придётся обращать внимание властям.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...