Jump to content

Система образования Бельгии


Recommended Posts

Система образования Бельгии

Имеет следующую структуру:

Начальное образование. Срок обучения 6 лет. С раннего возраста в детях развиваются такие качества как аккуратность, уважение к окружающим, отвечать за свои поступки, работать в коллективе. К каждому ребенку в начальной школе учитель находит индивидуальный подход. Имеются компьютерные классы, спортивные залы, бассейны и специально оборудованные помещения для игр с совсем маленькими учениками. В каждой школе обязательно работает группа психологов. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей и талантов детей, поэтому при школе существует множество кружков от актерского мастерства до шитья и рукоделия.

Среднее образование сроком от 4 до 6 лет, включает в себя три ступени по два года, первые четыре года являются обязательными. Ученики первой и второй ступеней могут пройти общий курс обучения, либо изучать специализированную программу (художественное образование, ремесленничество, музыка, танцы, техническая подготовка). Только ученики, окончившие высшую ступень средней школы, обладают правом поступления в университет.

Высшее образование Бельгии известно своим высоким качеством обучения. Вопросы высшего образования находятся в ведении Министерства образования Фламандского либо Французского сообществ. Связь между процессом обучения и проведением фундаментальных и прикладных исследований по важнейшим направлениям развития современной науки является традиционной для системы высшего образования Бельгии. До 40% всех ассигнований в бюджете университетов отводится на научные исследования.

Университеты и высшие учебные заведения Бельгии ввели с 2004-2005гг. унифицированную систему обучения, которая соответствует международной системе бакалавра-магистра. Система бельгийского высшего образования делится на два типа университетский и неуниверситетский. Существует семь собственно бельгийских университетов: Льежский государственный, Университет в Монсе - Эно, Государственный Гентский, Свободный Брюссельский (франкоязычный и отдельно фламандский), Лувенский католический (франкоязычный и отдельно фламандский). Также имеются отделения нескольких зарубежных университетов (в Брюсселе и Антверпене), и ряд бельгийских вузов, приравненных к университетам. Также к университетским учебным заведениям относится Королевская военная школа. Высшие учебные заведения университетского типа по своему статусу делятся на государственные и негосударственные. Финансирование государственных («официальных») вузов осуществляется правительством Фламандского либо Французского сообществ. Вузы, основанные частными лицами либо организациями, носят название «независимых» или «свободных». Большинство из них были созданы под эгидой Римской католической церкви, исторически играющей в Бельгии весомую роль в организации и финансировании образования на каждом уровне.

Государственные университеты  предоставляют гуманитарное и естественнонаучное высшее образование. Негосударственные университеты имеют также и специфическую (профессиональную) направленность или религиозную ориентацию (католические университеты).

Необходимо наличие университетского диплома в соответствии с действующим законодательством для работы на определенных государственных постах и получения разрешения на работу по специальностям, имеющим общественное значение (адвокат, врач и другие).

Программа обучения в университетах включает в себя следующие ступени:

- базовая, «Кандидат» Candidature (соответствует диплому Бакалавра), срок обучения 2 года. Студенты изучают гуманитарные науки и проходят общетехническую подготовку.

- основная, «Лиценциат» Licenciate (соответствует диплому Магистра). Данную степень можно получить после двух или трех лет дополнительного обучения специализации и написания научной работы. По некоторым дисциплинам эта степень может быть получена после более длительного периода обучения.

- дополнительная, «Доктор» Docteur (специалист). Эта степень может быть получена не ранее, чем через год после получения степени «лиценциат», а также требует написания и защиты диссертации.

- высшая, агреже высшего образования, является высшей степенью и может быть присвоена через два года после получения степени доктора.

Минимальный срок обучения в университете 4 года, хотя для получения некоторых специальностей длительность обучения составляет 10-12 лет.

Неуниверситетский сектор высшего образования представляет собой сеть высших учебных заведений с “длинным” или “коротким” циклом обучения, предоставляющих высшее профессиональное образование. Высшее образование “краткого типа” состоит из одного цикла обучения длительностью 3-4 года. Преподавание теории чередуется с практическими занятиями в лабораториях, мастерских и т.д., и часто уже с первого года ведется обучение таким специальностям как: бухгалтер, медсестра, школьный учитель, секретарь, механик, библиотекарь, фотограф.

“Длинный” цикл подготовки подразумевает совмещение курсов университетской направленности и курсов профессиональной подготовки в качестве специализации. Такой цикл продолжается пять лет, где в течение двух лет изучаются общие курсы и далее готовится специалист с высшим образованием. После окончания первой ступени присуждается диплом Gradue. По окончании второй ступени подготовки присуждается диплом Licencie. Третья ступень является единой для выпускников второй ступени институтов и университетов, где выпускнику присуждается степень дипломированного инженера (Ingeneur diplome).

Учебный год длится с сентября по июнь. Академический год в университетах состоит из двух семестров: сентябрь/январь, февраль/июнь.

В университетах и вузах Бельгии ограничений на прием не существует, нужно лишь подать необходимые документы. Однако, для поступления в наиболее престижные университеты необходимо сдать вступительные конкурсные экзамены либо пройти тестирование.

В зависимости от специальности и ступени обучения сумма, затрачиваемая вузом за один учебный год на одного студента, составляет от 150 до 200 тыс. бельг. фр. (примерно 4-5,5 тыс. долл.). Эти средства вузы получают в качестве субсидий от правительств языковых сообществ, церкви, частных лиц и организаций. При записи на учебу в вуз абитуриент не оплачивает полной стоимости своего обучения, он должен только заплатить так называемый «регистрационный взнос», который составляет примерно 15600 - 26300 бельг. фр. (420 - 720 долл.) за один академический год. Запись проводится отдельно на каждый учебный год. Студенты некоторых специальностей оплачивают также лабораторные работы. Ежегодно каждый студент тратит на приобретение учебников не менее 14 тыс. бельг. фр. (400 долл).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Чтобы поступить в бельгийский ВУЗ достаточно российского атестата средней школы (11 классов).

На каком языке проходит обучение?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Чтобы поступить в бельгийский ВУЗ достаточно российского атестата средней школы (11 классов).

На каком языке проходит обучение?

Можно и после школы, но наверняка посоветуют сначала пройти 1-3 месячные подготовительные курсы по языку и основному предмету. Обучение на 90% факультетом проходит на французском или по желанию на фламандском.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 5 months later...

Привет!Если я от учусь в Бельгии..мой диплом вообще как будет цениться в России,я в данный момент живу в россии,он будет ценится выше нашенского диплома?

у меня тут еще один вопрос созрел)

В Бельгии 3 официальных языка нидерландский, французский, немецкий.

Я так понял в разных учебных заведениях преподаются уроки на этих трех языках?

Нидерландский и французский мы сразу отсекаем. На немецком где преподают?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Привет!Если я от учусь в Бельгии..мой диплом вообще как будет цениться в России,я в данный момент живу в россии,он будет ценится выше нашенского диплома?

Конечно любое образование, полученное за рубежом будет котироваться гораздо выше нежели как вы говорите "нашенское" :)

Причём вы можете получить высшее образование здесь, а затем поступать в магистратуру в университет Бельгии :)

например

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Мне вот интересно регистрационный взнос или плата за один академический год (720 долларов который) одинаковый и для местных абитуриентов и для иностранных. просто в европе в большинстве стран для своих высшее образование бесплатное, а в Бельгии как?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...