Jump to content

Новозеландцы о войне и мире


Recommended Posts

                Мысли вслух Дениса:

Это по-настоящему страшно, но вы не одни.

После моих постов и видео, получаю всё больше сообщений из России: от очень старых знакомых, о которых не слышал ничего много лет; от друзей; и даже от пока еще незнакомцев. Большинство из них объединяют ступор, шок, страх. А также полное ощущение того, что этого всего просто не может быть. Это фантастический фильм или антиутопичная книга. Нужно просто проснуться и все закончится, но каждое утро все не просто не исчезает, а становится хуже. Людей окружает плотным кольцом злобная радость, слепая агрессия, непоколебимая вера в правильность происходящего, культ и глаза, закрытые пеленой. Тьма вокруг. А люди, которые остались людьми, сидят в этой тьме и сжимают кулаки, их немой крик не слышен, но их руки трясутся. Они приходят домой и делятся со своими любимыми тем, что не верят в реальность происходящего, не могут понять происхождение и существование этой тьмы. Стадия отрицания. Они сидят вдвоем-втроем-вчетвером, обнимают друг друга. Свет в окошечке их квартиры кажется таким одиноким на фоне серого большого дома, который окутала злая агрессивная тьма.

От русских людей я услышал много боли, много слез, много беспомощности. Но за стадией отрицания приходит принятие. Осознание того, что есть то, что есть. И с этим теперь нужно жить. Напролом и в лоб не работает. Бежать с кулаками и доказывать очевидное бесполезно, как бы больно это ни было признавать. Ибо к этому готовы. Многие годы готовилось именно это, бесполезность и незначительность всех потуг доказывалась раз за разом, искоренялось чувство причастности, а уровень абсурда и безнаказанности злодеяний намеренно возводился в абсолют. Подавление. Где надо силой, а где надо морально. И защита ядра этой тьмы в самой тьме. Она поглотит быстрее, чем ты успеешь добежать со своим маленьким факелом до центра-источника. Кто еще был в состоянии хоть что-то понять, остаться человеком, уже понял. Колеблющихся почти не осталось. Нейтральных цветов почти не осталось. 

Если вы читаете эти сроки и еще не начали писать мне очередной оскорбительный комментарий, если в вас еще остался человек, который мыслит и видит, то помните: Вы не одни. Вы не одни так кричите внутри себя. Вы не одни в состоянии шока. Вы не одни. Нас очень много. И мы найдем свет и выйдем к нему. К свету, где открытость и взаимодействие – это залог успеха и прогресса. Где поддержка и понимание значат больше, чем любое навязанное противостояние. Свет проявит себя. И небо очистится. А пока просто знайте, что вы не одни.

ссылка на источник

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Национальная партия Новой Зеландии настаивает

             Послу России нужно уехать
 
  По словам пресс-секретаря National по иностранным делам Джерри Браунли, продолжающееся присутствие посла России в Новой Зеландии становится все более несостоятельным из-за событий на Украине. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Anzac Day: как спланировать поездку в Галлиполи на 2023 год

  Какой-то давно умерший грек, который не мог предвидеть его места в истории, назвал его Каллиполисом, «прекрасным городом». Турки знают его как Гелиболу;  остальной мир, особенно австралийцы и новозеландцы, как Галлиполи.

  По скалам, гальке и утесам узкой косы, отделяющей южную оконечность Европы от северной окраины Азии, три современных народа ведут если не свое рождение, то уж точно свои родовые муки.  Это Турция, Австралия и Аотеароа, Новая Зеландия.

  Чтобы мы не забыли.  Во время Первой мировой войны союзные войска хотели обеспечить морской путь из Средиземного моря в Стамбул через пролив Дарданеллы, мимо полуострова Галлиполи и вывести Османскую империю из войны. Османский флот разобрался с британским и французским флотом у Чанаккале 23 марта 1915 года.
  Это привело к злополучной высадке на полуострове британских, французских и других войск, в первую очередь товарищей-транстасманов, ныне известных как анзаки, месяц спустя, 25 апреля 1915 года. За восемь месяцев погибло около 44 000 союзных и 86 000 османских солдат. 

 

Для новозеландцев и австралийцев, впервые сражающихся за границей под своими флагами, Галлиполи и День Анзака являются тотемами, по которым мы прослеживаем их становление как независимых наций. Поминовение на местах нынешних турецких сражений для многих стало почти религиозным паломничеством.

  Covid-19 остановил их.  В этом месяце, впервые с 2019 года, Аотеароа и австралийские делегации возвращаются в Галлиполи, а министр по делам ветеранов Мека Ваитири посещает Службу рассвета и посещает место контингента маори Па на заставе номер 1, Долине осколков, Пляжном кладбище и кладбище Двенадцати деревьев, где происходили одни из самых ожесточенных боев. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

РФ ввела персональные санкции против 228 граждан Австралии, включая премьер-министра Скотта Моррисона, и 130 граждан Новой Зеландии

Им запрещен въезд в Россию 😂

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Музыка, которая помогает справиться с болью. Благотворительный концерт в Окленде.

24 февраля стало больно очень многим, и эта боль до сих пор не утихает. Хоть как-то справляться с этим мне помогают природа и музыка. Мне нестерпимо захотелось поделиться этим способом с другими. В итоге получился небольшой благотворительный концерт в Окленде. Это красиво, это душевно, это нужно. 

Небольшое пояснение, что это и зачем, а также кусочек музыкальной терапии для вас в новом видео:

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Средства KiwiSaver вложены в оружие на сумму 190 миллионов долларов.

Цифры Mindful Money показывают, что 190 миллионов долларов средств KiwiSaver инвестированы в компании, занимающиеся производством оружия, такого как огнестрельное оружие, ракеты и боеприпасы.
 
И это несмотря на то, что более 80 процентов новозеландцев заявили, что не хотят инвестировать в эти компании, согласно их последнему опросу.
 Большинство людей, с которыми разговаривала Checkpoint, не знали, куда на самом деле уходят их средства.
 
 На улицах неоднозначно отреагировали на последние данные Mindful Money, которые показывают, что 190 миллионов долларов инвестируются в компании, получающие прибыль от производства оружия. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Weta Workshop поможет построить мемориал Первой мировой войны во французском городе, освобожденном новозеландскими войсками

4LSKH2S_image_crop_142696

Музей освобождения Новой Зеландии - Te Arawhata, что означает лестница, посвящен тому, как новозеландцы использовали лестницу, чтобы взобраться на стены города и освободить местных жителей от немецких захватчиков. Он откроется 11 октября 2023 года в отреставрированном особняке — бывшей резиденции мэра, а позже штаб-квартире местной жандармерии.

Новозеландский мемориальный музейный фонд приобрел здание в 2017 году и реконструировал его в течение последних двух лет. Председатель правления музея сэр Дон Маккиннон сказал, что Weta Workshop поможет передать историю Новой Зеландии на Западном фронте и то, что произошло в Ле-Кенуа. Старший креативный директор Weta Workshop Эндрю Томас сказал, что его целью было создание захватывающего повествования, чтобы осветить человеческие истории, стоящие за освобождением.

«Посетители испытают сочетание кинематографической, чувственной и эмоциональной среды. Они смогут погрузиться в драматическое повествование, скульптурные произведения, звуковые ландшафты и проекции, чтобы подключиться к эмоциональному рычагу и вспомнить людей, причастных к чрезвычайно важному событию».

Weta Workshop создала гигантского солдата, похожего на фигурки на своей выставке «Галлиполи: Масштаб нашей войны» в Te Papa. Маккиннон сказал, что имя Те Арахата также относится к пути к более высоким вещам, который позволяет использовать уроки прошлого для размышлений о цене и ценности свободы и важности дружбы для поддержки лучшего будущего.

Он сказал, что союзные страны, такие как Австралия, Канада, Индия, Южная Африка и Соединенные Штаты, построили памятные музеи в Европе после Первой мировой войны, но Новая Зеландия никогда этого не делала. Благотворительный фонд New Zealand Liberation Museum Trust уже собрал две трети от суммы в 15 миллионов долларов.

Маккиннон сказал, что Те Арахата станет вехой национального значения. «Музей станет турангаваэ Аотеароа на Западном фронте». Он сказал, что цель состоит в том, чтобы сделать историю Ле Кенуа такой же известной, как Галлиполи, и сделать музей таким же обязательным местом посещения для киви, как Галлиполи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                     Актуальные новости 2023 года.

image.png

Согласно опубликованному сегодня исследованию , Новая Зеландия способна адекватно пережить ядерную зиму или крупное извержение супервулкана. При изучении различных сценариев ученые пришли к выводу, что страна продолжит производить еду на экспорт даже в худшем случае 😮

Сильные стороны продуктовой безопасности:
- Абсолютно все виды необходимой еды могут выращиваться локально.
- Небольшое население которое легко прокормить.
- Зеленая энергетика(ГЭС, Ветер, Геотермальные станции), даст возможность функционировать всей логистике даже после конца света. Переход на EV и водородный транспорт только улучшит ситуацию.

Слабые стороны:
- Агрокомплекс пока сильно зависит от импорта топлива. Мы можем увидеть снова "лошадиный привод", так как электротранспорт будет нужен для более важных вещей чем возить людей до работы. 
- Импортные удобрения, семена и комплектующие это самые уязвимые на данный момент области в производстве еды.

Исследование конечно пока очень узкое, и не покрывает большую часть вопросов, например чем заправлять корабли для экспорта еды, или что делать с остальными товарами типа стройматериалов. Но одно хорошо, с голоду не умрем 😇

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Новозеландец Линдон Бэкингем был избран 22-м генералом Международной Армии Спасения, став первым новозеландцем, занявшим этот пост.
Его жена Бронуин, тоже киви, будет служить вместе с ним в качестве всемирного президента женского служения.

image.jpeg

Они займут свои новые руководящие должности в международной штаб-квартире Армии Спасения в Лондоне с августа, после выхода на пенсию генерала Брайана Педдла и комиссара Розали Педдл.

Выборы последовали за днями обсуждения Высшим советом Армии Спасения, который собрался в Санбери-Корт, недалеко от Лондона. Члены Высшего совета представляли территории Армии Спасения со всего мира.
Главный секретарь территорий Новой Зеландии, Фиджи, Тонги и Самоа полковник Джерри Уокер сказал, что Бэкингемы были первыми новозеландцами, занявшими две самые высокие руководящие должности во всемирной Армии Спасения.

Линдон Бэкингем родился в Данневирке, а Бронуин из Фангареи. Оба служили в Веллингтоне в Армии Спасения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Один из последних ветеранов Второй мировой войны в Новой Зеландии отмечает 100-летие
Новая Зеландия / Силы обороны

Эдди Чепмен сидит с правнуками Джейденом Химом, 6 лет, и Рихарной Хим, 8 лет, из Парапарауму.
image.png

Самолет ВВС низко пролетел над Палмерстон-Норт, чтобы поздравить с днем рождения одного из последних оставшихся ветеранов Второй мировой войны.

image.jpeg

Сегодня Эдди Чепмену исполнилось 100 лет, что является большим достижением для человека, который провел свой 21-й день рождения в немецком лагере для военнопленных. Сегодня он выдержал дождь и холод, чтобы посмотреть, как T6-C Texan дважды кружит над его домом, прежде чем пилот Пол Стокли по рации поздравил его с днем рождения. Затем Чепмен снова стал центром внимания в помещении для своей вечеринки-сюрприза.

Уроженец Англии, Чепмен поступил на службу в Королевские ВВС, где выполнил 10 вылетов в качестве бомбометателя, сидя в носу и сбрасывая взрывчатку над Европой. Его бомбардировщик Lancaster был сбит недалеко от германо-бельгийской границы во время его 11-го вылета в июне 1944 года.

«Мы так и не добрались до цели. Нас сбили по пути. Эти немецкие истребители — они нацелились на вас», — сказал Чепмен.

«Там, где я лежал впереди, мне пришлось вытащить аварийный люк. Мне пришлось вынырнуть, чтобы остальные могли зайти за мной, но пилот пошел ко дну вместе с самолетом.
«Еще один на хвост намотался парашютом. И он, конечно, пошел вниз вместе с горящим самолетом. А у еще одного парашют не раскрылся, так что вылезло четверо, а трое погибли».

Чепмен благополучно приземлился, прочитав по пути «Отче наш». Через два дня его схватили и отправили в лагерь для военнопленных Stalag Luft 7, где он оставался около года, пока война не подошла к концу, и пленных не переправили через всю Германию. Некоторые из заключенных, попавших в плен несколько лет назад, боролись с этим.

«Было много обморожений и тому подобного. Мы были голодны. Немцы иногда давали нам хлеба, иначе мы должны были жить на том, что растет земле, на репе и тому подобном.
«Было довольно много парней, которые не смогли этого сделать».

Под Берлином военнопленные надеялись, что их не бомбят собственные самолеты.
«Война закончилась, и в конце концов нас отправили обратно в Англию. Было приятно видеть приближающиеся Белые скалы Дувра».

Чепмен переехал в Новую Зеландию после Второй мировой войны, где женился на Джилл и стал фермером. Он сказал, что сельское хозяйство было у него в крови.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

               С приветом всем от новозеландского хоббита:

image.jpeg

…актер и хоббит Элайджа Вуд в формате дипфейка советует Зеленскому начать лечиться:  «Владимир, здравствуйте! Это Элайджа. У вас что-то типа сильнейший зависимости от наркотиков и алкоголя, так что я просто хочу убедиться, что вам оказывают помощь. Конечно, все мы от этого страдаем. Так что я просто надеюсь, что вы следите за собой, бережете себя, учитывая состояние вашего здоровья. И я знаю, что если вам потребуется помощь, есть те, кто готов помочь. Если вам нужна помощь, надеюсь, вы получите всю необходимую поддержку»

здесь видео

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...