Jump to content

Система образования в Германии


Recommended Posts

В 06.01.2019 в 11:53, EmyLee сказал:

Куда стоит обращаться за получением blue cart? 

За получением blue cart вы можете обратиться: в Ведомство по делам иностранных граждан в Германии или в Посольство или консульский отдел Германии в России. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.01.2019 в 09:29, EmyLee сказал:

Какие документы понадобятся, чтобы получить blue cart? 

Чтобы оформить blue cart вам понадобится: 

- загранпаспорт с минимум с двумя свободными страничками;

- заполненные анкеты;

- фотографии 3,5*4,5, сделанные на белом фоне не более 6 месяцев назад;

- ксерокопия гражданского паспорта;

- диплом, прошедший проверку подтверждения в Германии;

- документ, подтверждающий ваше знание немецкого языка;

- биография с указанием учебной/рабочей информации;

- рекомендательные письма, справки с места работы,

- медицинская страховка хотя бы на первое время;

- рабочий договор или документ, подтверждающий, что за вами закреплено место в Германии;

- подписанные разъяснения о том, что вы понимаете ответственность, если в ходе проверки окажется, что ваши документы неправдивые. 

 

Link to comment
Share on other sites

Я читала, что на некоторых документах должен стоять апостиль. На какие документы и в каких случаях на докумениы ставится апостиль? 

Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2019 в 09:52, EmyLee сказал:

Я читала, что на некоторых документах должен стоять апостиль. На какие документы и в каких случаях на докумениы ставится апостиль? 

На всех оригиналах документов должен стоять апостиль, за исключением документов, которые были получены в Германии. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, EmyLee сказал:

Нужно ли переводить документы на немецкий язык и нужна ли нотариальная заверка этих документов? 

Все документы должны будут переведены на немецкий язык, за исключением гражданского паспорта, загранпаспорта и страховки. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, EmyLee сказал:

На какое время выдаётся blue cart, есть ли у этой карты сроки или она на всю жизнь даётся? 

Blue cart выдаётся на срок действия вашего трудового контракта + 3 месяца дополнительно. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, EmyLee сказал:

А если трудовой договор с работодателем бессрочный, получается и blue cart будет бессрочная? 

Максимальный срок, на которую выдают blue cart - это 4 года. 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, EmyLee сказал:

Возможно ли получение ПМЖ Германии после получения blue cart и через какое время это возможно сделать?   

Иностранный гражданин, который получил blue cart, имеет право подать документы на ПМЖ через 33 месяца после начала действия карты. Если ваш уровень немецкого языка B1 и выше, то подать документы на ПМЖ вы имеете право через 21 месяц. Обязательным условием  трудоустройства по blue cart является то, что у вас заключён трудовой договор с работодателем и работодатель платит за вас налоги. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, EmyLee сказал:

Можно ли сменить работодателя, если на руках уже есть blue cart? 

Имея blue cart на руках можно сменить работодателя. Чтобы этом делам вы должны обратиться в Ведомство по делам иностранцев и получить специальное разрешение на смену работодателя. Новый работодатель также должен соответствовать всем требованиям получения blue cart. Если новый работодатель соответствует требованиям - то его впишут в вашу карту. 

Link to comment
Share on other sites

В 23.01.2019 в 10:11, EmyLee сказал:

Можно ли оформить социальную помощь, находясь в Германии по blue cart? 

Если вы будете претендовать на получение социальной помощи в течении первых трёх лет проживания в Германии по blue cart, то вы автоматически теряете право на ПМЖ в Германии. 

Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2019 в 10:59, EmyLee сказал:

Какая годовая заработная плата должна быть указана в контракте, чтобы претендовать на blue cart? 

Ваша годовая заработная плата, которая будет указана в трудовом контракте должна быть не менее 50 800 евро до выплаты отчислений. Если вы относитесь к следующим специалистам: it специалист, инженер, врач, ученые, математики - то минимальный порог заработной платы должен быть не ниже 39 624 евро. 

Edited by Europeen
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, EmyLee сказал:

Если имеешь blue cart на руках - можно ли работать в другой европейской стране? 

Да, имея blue cart на руках вы можете работать в любой стране, входящей в ЕС. 

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2019 в 08:46, Europeen сказал:

Да, имея blue cart на руках вы можете работать в любой стране, входящей в ЕС. 

Получается, что как только я получу blue cart я смогу поехать в любую другую соседнюю страну Евросоюза и начать там работать, правильно?

Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2019 в 08:48, EmyLee сказал:

Получается, что как только я получу blue cart я смогу поехать в любую другую соседнюю страну Евросоюза и начать там работать, правильно?

Владельцы blue cart имеют право работать за пределами Германии по истечению полутора лет трудоустройства в Германии. 

Link to comment
Share on other sites

Есть ли требования по срокам, что столько то месяцев надо жить именно в Германии, чтобы соблюдались условия по blue cart? 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, EmyLee сказал:

Есть ли требования по срокам, что столько то месяцев надо жить именно в Германии, чтобы соблюдались условия по blue cart? 

Владельцы blue cart имеют право отсутствовать на территории Европы в течении одного года. 

Link to comment
Share on other sites

Имея blue cart я как понимаю, я могу спокойно разъезжать по странам Европы. Есть ли ограничения во времени нахождения в других европейских странах? 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, EmyLee сказал:

Имея blue cart я как понимаю, я могу спокойно разъезжать по странам Европы. Есть ли ограничения во времени нахождения в других европейских странах? 

Владельцы blue cart имеют право посещать другие европейский страны в туристических целях, но не более 90 дней в полугодии. 

Link to comment
Share on other sites

В 04.02.2019 в 08:50, EmyLee сказал:

После подачи документов на blue cart в течении какого времени рассматривают документы? 

После подачи документов на blue cart, как правило документы рассматриваются в течении 2-4 недель. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2019 в 10:51, Europeen сказал:

После подачи документов на blue cart, как правило документы рассматриваются в течении 2-4 недель. 

А я читала, что документы на blue cart рассматриваются в течении нескольких дней. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...