Jump to content

Впечатления о жизни в Польше


Maria L
 Share

Recommended Posts

Польша – страна с разнообразной природой, тут есть все: горы, море, крупные города, маленькие города под защитой ЮНЕСКО.scale_12000.jpg

У России и Польши есть общая граница, поэтому приехать туда будет достаточно легко. Польский менталитет похож на русский, языки созвучны, поэтому адаптационный период пройдет максимально гладко.

Среди наиболее распространенных способов миграции –

·        Подтверждение родственных связей. Если удастся подтвердить польские корни, вам повезло. В этом случае можно претендовать на карту поляка, которая даст возможность бесплатного образования и много других плюшек

·        Обучение

·        Бизнес

Польский язык тут просто необходим, одним английским вы не спасетесь. Более старшее поколение еще помнит русский и немецкий, но даже если и так, не думайте, что они охотно будут переключаться на другой язык, чтобы помочь вам. Молодежь, конечно же говорит на английском, но притворяются, что вас не понимают. Если хотите как можно быстрее уверенно жить в Польше, то советую учить язык еще до переезда.

В Польше очень удобная и развитая транспортная система. На каждой остановке висит расписание, где отсчитываются минуты до приезда автобуса/трамвая, если специальные приложения с расписанием. Будьте аккуратнее в трамваях, за безбилетный проезд вам грозит штраф 250 zl, при том, что проезд стоит всего 1.40 zl. Польские контролеры – грубые дедушки, которые не будут даже пытаться вас понять, если вы не говорите на польском. Они постоянно патрулируют маршруты, чтобы поймать правонарушителей. 

Хорошо развита ЖД инфраструктура, вы всегда сможете дешево и комфортно добраться до нужного вам города. Для студентов действует скидка 50%. Приятный плюс – дешевые билеты на самолет. Так, вы можете слетать в Копенгаген всего за 170 zl, в Лондон за 200 zl.

mzajpg_678-443.jpg

Средняя зарплата в Польше – около 4000 zl. Традиционно аренда квартиры – бОльшая статья расходов, но если вас двое, то этих денег хватит и на квартиру, и на достойный уровень жизни. Даже в таком городе как Варшава цены на продукты более, чем приемлемые. Качество продуктов выше, чем в соседней Украине, почти на каждом шагу есть магазин Biedronka (аналог Пятерочки).

full-5edb98fc15bd7.jpg

Варшава оказалась очень комфортным городом: чистые улицы, большое количество парков, скверов, ровные дороги, дорожки для велосипедистов, бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте, везде можно расплачиваться картой. Из минусов – много бомжей (жила в городе Торунь).

43185.jpg

Не думаю, что это как-то повлияет на вашу жизнь в этой стране, но стоит сказать, что Польша наиболее религиозная и консервативная страна Европы.

Многие мои знакомые и земляки утверждают, что ненависть и неприязнь к приезжим — это миф. Я столкнулась с этим лично, но знание языка точно предотвратит подобные проблемы. При внешней открытости поляки держат дистанцию, как и советский народ, поляки очень любят жаловаться и рассказывать о проблемах, особенно взрослое население.

Жизнь в этой стране достаточно размеренная. Будьте готовы к тому, что в воскресенье закрыто вообще все. Такое решение принято государством, чтобы на выходных семьи проводили время вместе. В таких условиях быстро привыкаешь к тому. Что в субботу нужно обязательно закупиться, чтобы не голодать в воскресенье.

Несмотря на то, что может создаться не лучшее впечатление от прочитанного, мне там понравилось жить (прожила 9 месяцев). Я не подружилась с местными, но там большое русское/украинское/белорусское комьюнити. Прекрасный климат, в марте уже все цветет. Удивительное разнообразие, каждый город отличается от другого. Чтобы принять собственное решение, нужно учесть разные точки зрения и иммигрировать, чтобы составить впечатление о стране и людях.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...