Jump to content

Что нужно знать о Нидерландах


Мария С
 Share

Recommended Posts

Если вы серьезно рассматриваете вариант переезда в Нидерланды или уже там, то вам очень повезло. Нидерланды стабильно входит в топ-5 самых счастливых стран. Нужно помнить, что поездка в качестве туриста и мигрировать это две разные вещи. Мигрировать в Нидерланды не так просто, нужно учесть большое количество нюансов.

В этой стране огромное количество плюсов:

·        Голландцы достаточно дружелюбная нация, с удовольствием помогут вам на улице. В Амстердаме огромное количество русских, поэтому даже без знания голландского, вы сможете найти свою компанию.

·        В Нидерландах сильная экономика. Если вы планируете открыть бизнес, то успех вам гарантирован.

·        Не могу не упомянуть отработанную и продуманную транспортную систему, несмотря на то что большинство местных жителей предпочитают велосипеды. Регулярно ходят скоростные поезда, трамваи, метро, автобусы. Единственный конфуз, который случился со мной: в один из уикэндов я поехала на метро на тусовочку. Рассчитывала, что обратно поеду уже когда откроется метро в 5 утра. Мои планы поменялись и пришлось ехать раньше с пересадкой на трамвае. Ночью трамваи ходят примерно каждые 30 минут, но главная проблема – не длительное ожидание, а то, что трамвай просто не остановился, потому что я не вытянула руку и не подала знак. Из-за этого пришлось стоять еще час на остановке, потому что бесплатного Wi-Fi нет нигде. Местные жители ездят на велосипедах даже зимой в дождь.

J95B4228.jpg

·        Высокий уровень толерантности. Тут есть условия, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. Тут спокойно уживаются люди разных ориентаций, религий, национальностей.

·        Высокая безопасность

·        Качественное образование и медицина (но очень дорогие)

PIUSxgZ_V2k.jpg

Некоторые нюансы, которые могут напугать потенциальных иммигрантов:

·        Нидерланды — это очень дорогая страна. Это касается и аренды жилья, и налогов, и стоимости продуктов.

·        Мало мест для парковки, и они очень дорогие.

Лучшие города для жизни – Амстердам, Утрехт, Роттердам.

Вот основные основания для иммиграции:

·        Трудоустройство. В этой стране популярна сезонная работа в теплицах. Виза дается на определенный период. За месяц таких работ можно получить порядка 1100. Страна ощущает нехватку рабочих, поэтому строители, водители, механики не останутся без работы. Для женщин всегда есть возможность работать няней.

·        Обучение

·        Воссоединение со второй половинкой (нужно подтвердить наличие отношений не менее 3 лет)

Однокомнатная квартира в отдаленных районах города стоит около 1000. Не удивительно, что как и везде, аренда – бОльшая статья расходов. Большой графой расходов добавляется оплата страховки, потому что нахождение без нее – нелегально.

Хлеб – 1.95

Молоко – 1

Яйца – 2

Средний счет в недорогом кафе – 15

Вино – 6

Сыр – 11

Лучший совет для мигрантов – не переводить цены на местную валюту. Продуктовая корзина на 35 уже не кажется такой дорогой, если зарплата около 2800.

Погода.

Если вы метеозависимый и отсутствие солнца вгоняет вас в депрессию, то тут вам придется непросто. В Нидерландах умеренный морской климат. Средняя температура января составляет +2, а июля +17. Тут часто идут дожди, количество солнечных дней не превышает 60.

Налоги.

Налог на прибыль в Нидерландах – 25%. Основная ставка НДС – 21%. Подоходный налог 37/49% в зависимости от вашего дохода. Калькулятор для расчета https://thetax.nl/?salary=1&year=2018&startFrom=Year&allowance=0&socialSecurity=1&retired=0&ruling=0&rulingChoice=normal. Средняя местная зарплата – 2800. Когда начинаешь жить в Амстердаме, платишь здесь налоги – тогда понимаешь, что да, дорого, но зато очевидно, на что налоги идут, очевидно, что местное сообщество и муниципалитет слушают друг друга, что культура дорога, но для местных жителей доступна. Поэтому город остается комфортным для его жителей независимо от района. Соответственно тут везде безопасно и нет никаких «неблагополучных районов».

Для жизни вполне хватит английского языка, вас везде поймут. Если вы планируете обосноваться, жить и работать в Голландии, то выучить язык просто необходимо, как минимум из уважения к стране, в которой живете. Главный культурный шок многих понаехавших – прямолинейность местных жителей. Общественные правила для них составляют большую ценность, поэтому они любят делать нарушителям замечания, поучать и воспитывать без всякого пиетета. Лни не очень гостеприимны, особенно если вы не говорите на их языке.  

J95B0534.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...