Jump to content

Система образования Греции


Recommended Posts

Система образования Греции

Образование в Греции находится под контролем Министерства образования и может быть как государственным, так и частным. Государственное образование является бесплатным. Программы обучения в частных и государственных школах одинаковые. Образование является обязательным для детей от 6 до 15 лет.

В 1997 ЮНЕСКО ввело интернациональную классификацию семи уровней системы образования:

Уровень 0 - Προσχολική Εκπαίδευση (дошкольное образование)

Уровень 1 - Πρωτοβάθμια Εκπαίδευση (начальное школьное)

Уровень 2 - Κατώτερη Δευτεροβάθμια Εκπαίδευση (среднее школьное)

Уровень 3 - Ανώτερη Δευτεροβάθμια Εκπαίδευση (полное среднее)

Уровень 4 - Μεταδευτεροβάθμια, μη πανεπιστημιακή Εκπαίδευση (среднее профессиональное)

Уровень 5 - Πανεπιστημιακή Εκπαίδευση(университетское)

Уровень 6 - Μεταπτυχιακές Σπουδές (Аспирантура)

Начальное образование включает в себя два этапа: дошкольное образование (уровень 0) и обязательная начальная школа (уровень 1). Дошкольное образование представлено детскими садами, куда принимаются дети с трех лет. Детский сад является подготовительным этапом к учебе в начальной школе. В возрасте 6 лет дети принимаются в начальную школу, где учатся в течение 6 лет. Учебная программа первого уровня направлена на полноценное развитие как умственных, так и физических качеств детей. Ученики с раннего детства принимают активное участие в общественной жизни, что позволяет им развить свои личные качества в той или иной области. В настоящее время все больше начальных школ в Греции имеют более объемный учебный план, где дети учатся на протяжении всего дня. Закончив шестой класс, ученики получают свидетельство об окончании начальной школы.

Среднее образование включает в себя две ступени: обязательное среднее образование -  гимназия (уровень 2) и необязательное среднее образование – объединенный лицей и профессионально-технические училища (уровень 3).

Срок обучения в гимназии 3 года, с 12 до 15 лет. В конце учебного года ученики сдают переводные экзамены. По окончании гимназии выпускники получают аттестат неполного среднего образования, предоставляющий право продолжить обучение в лицее без вступительных экзаменов.

Срок обучения в объединенном лицее 3 года. Здесь изучают гуманитарные, естественные и экономические науки, иностранные языки. В конце каждого учебного года ученики сдают экзамены, по результатам которых переводятся в следующий класс. По окончании лицея сдаются выпускные экзамены, и выпускникам выдается Аттестат о полном среднем образовании.

Профессионально-технические училища объединяют общее образование с профессиональной подготовкой специализациям в различных областях. Выпускники старших классов школ принимаются в эти училища без вступительных экзаменов. Срок обучения 2-3 года и проводится в два этапа: первый этап длится 2 года, второй этап – 1 год. Окончив первый этап ПТУ, ученики сдают выпускные экзамены и получают свидетельство 2-го уровня, после чего они могут получить лицензию на занятие трудовой деятельностью; продолжить обучение второго уровня в ПТУ либо поступить во второй класс лицея. Окончив второй этап обучения, после сдачи выпускных экзаменов, выдается свидетельство 3-го уровня, которое позволяет получить лицензию на занятие трудовой деятельностью, а также дает преимущество при поступлении в технические институты (институты профессионально-технического образования).

Высшее образование представлено Университетским Образованием (Университеты), целью которого является высокий уровень теоретического и всестороннего обучения молодежи;

Высшим Технологическим образованием (Технологические образовательные институты), несущим вклад в развитие страны и прогресс в областях науки и прикладного исследования. А также греческий Открытый Университет предоставляет возможность открытой и дистанционной форм обучения.

Длительность обучения в Университете составляет 4 года, на некоторых факультетах 5 – 6 лет. Академический год состоит из двух семестров. По окончании 4 лет обучения студенты сдают экзамены по обязательным и дополнительным предметам. Выпускникам выдается Диплом или Ученая степень, в зависимости от факультета. Большинство Университетов и институтов помогают молодым дипломированным специалистам в трудоустройстве.

Основным требованием при поступлении в университеты является наличие аттестата о полном среднем образовании. Необходимо сдать вступительные экзамены в письменной и устной форме. Иностранные студенты должны сдать экзамен на знание греческого языка.

Аспирантура. Для дальнейшей специализации в определенных областях дипломированные специалисты могут продолжить обучение в аспирантуре. Необходимо сдать вступительные экзамены, а также владеть в совершенстве хотя бы одним иностранным языком. В настоящее время аспирантура существует практически на каждом университетском факультете. По окончании аспирантуры присуждается степень магистра.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

прочитала,что школы какие я так и не поняла ,кот в греции предосталяют своим выпускникам уникальную возможность возможность получить сразу два диплома: Швейцарский Национальный и диплом Университета Уэльса (Великобритания).

Так и не поняла как это система работает,как аще реально получиьт два диплома7) ;D

Link to comment
Share on other sites

прочитала,что школы какие я так и не поняла ,кот в греции предосталяют своим выпускникам уникальную возможность возможность получить сразу два диплома: Швейцарский Национальный и диплом Университета Уэльса (Великобритания).

Так и не поняла как это система работает,как аще реально получиьт два диплома7) :)

отвечу на этот вопрос на примере Alpine Centre, о котором ты спрашиваешь в следующем вопросе

Alpine Centre является частью организации Global Educational Alliance (GEA), куда также входит швейцарская школа туризма и гостиничного бизнеса DCT. Благодаря такому сотрудничеству студенты Alpine Center могут получать дипломы швейцарского образца, выдаваемые школой DCT, а также переводиться из одной школы в другую.

Alpine Centre также сотрудничает с Американской Отельной Ассоциацией (Educational Institute of the American Hotel and Lodging Association), США, и Центром Edexel/BTEC (Великобритания)

по  Alpine Centre есть еще вопросы?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Обратите внимание, что ни один не государственный вуз, к которому конечно относится Альпина не дает ГРЕЧЕСКОГО образования. То есть ваш диплом будет не греческим.

На данный момент по ЕС унифицируют дипломы, но все же, лучше иметь гос диплом. Тем более для иностранцев поступить очень просто и стоит это копейки от 30 до 200 евро семестр.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В принципе образование практически не отличается от нашего, но сам факт обучения за границе в Греции заманчив) Я работал в Греции, на Крите, там в принципе образование и не нужно, так как в основном здесь туристические центры, и нужны в большем случае, официанты и т.п. без особой подготовки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...