Jump to content

Ямайка | Карибы и все такое


Recommended Posts

👑Никакой больше королевы: власти Ямайки собираются упразднить монархию и выйти из-под власти Елизаветы II.

До этого они потребовали от Великобритании возместить ущерб за многовековое рабство

🔺Что происходит: Власти Ямайки собираются отменить монархию и отстранить королеву Елизавету II от должности главы государства. 

🔺Детали: Об отказе от монархии заговорили на фоне визита принца Уильяма и его жены Кейт Миддлтон на Ямайку. В королевской семье надеялись, что супруги смогут «очаровать» местных жителей.

🔺История вопроса: Великобритания колонизировала Ямайку в 1655 году. Островное государство превратилось в один из крупнейших центров производства сахарного тростника. 

🔺Прецедент: Из-под власти британской короны ранее вышли Гайана, Тринидад и Тобаго, Доминиканская Республика и Барбадос.

Сможет ли Ямайка отменить монархию

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Да уж… поводом стала неудачная поездка принца Уильяма с женой в страны Карибского бассейна.

Она тоже была воспринята как возвращение колониализма - и усилила антибританские настроения. На Ямайке им вовсе предложили выплатить репарации за колониальное прошлое. Недавно из-под власти британской короны уже вышел Барбадос - следом за ним могут последовать и другие страны региона.

 

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

❤️На Ямайке мужчина три дня прожил в лесу, питаясь ящерицами

Житель Кларендона гулял по лесу и заблудился. Через несколько часов он встретил лесоруба. Ямаец пошел в указанном лесорубом направлении, но заблудился вновь. В какой-то момент он увидел ЛЭП и наконец добрался до населенного пункта, откуда его забрали родственники. image.jpeg.56a174e630b4cf4d2355c8d048f5dbcb.jpeg

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Модераторы

🎋Ямайский стартап будет выращивать на простаивающих землях бамбук, чтобы создать устойчивое производство целлюлозы – из нее можно делать ткани и бумагу 

Bamboo Bioproducts надеется превратить около 25 тысяч акров ныне пустых земель в устойчивые бамбуковые угодья – бамбуковые леса поглощают углерод из атмосферы и хранят его в своих корневых системах и выделяют на 35% больше кислорода. 

☝️При этом, углерод не выдялется в атмосферу после сбора бамбука – корни остаются жить в почве и дают новые побеги. Планируется, что стартап будет сажать, обрабатывать и собирать примерно 1 млн метрических тонн зеленого бамбука в год.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мёртвый водитель сбил насмерть трёх человек, когда они копали могилу. 

В 46-летнего жителя Ямайки несколько раз выстрелил неизвестный. Пострадавший успел запрыгнуть в авто и нажать на газ.

По пути в больницу сникерс скончался от ранений, и потерявшая управление тачка влетела в людей, которые копали могилу на кладбище возле дороги.

Звучит как сценарий для Тарантино. Впрочем, там это традиции: 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пациент с подтвержденным диагнозом оспы обезьян сбежал из стационара, где находился на изоляции, чтобы насладиться отпуском на Ямайке. 
 
Другим больным он сообщил, что его закрыли почти сразу после прилета на райский остров. И он не для того целый год ждал отпуска, чтобы париться в больничке. Пожелав соседям по палате скорейшего выздоровления, он выскочил в окно и сел в уже поджидавшее его за забором такси. 
 
Шикарная завязка для новой пандемии!

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 9 months later...

Тысячи людей собрались на Национальном стадионе для празднования Гранд Гала

image.jpeg

КИНГСТОН, Ямайка. Празднование 61-й годовщины независимости Ямайки прошло с размахом на Национальном стадионе в воскресенье вечером. Тысячи людей надели свои лучшие черные, зеленые и золотые наряды, стекаясь на место проведения Гранд-гала 2023 года.

До сих пор выступлениям на Национальном стадионе удавалось подчеркивать лучшее из культуры Ямайки с завидной развлекательной демонстрацией. Уже несколько участников конкурса фестивальной песни этого года, включая победителя Слэша, украсили сцену. Четырехкратный победитель конкурса популярной песни о культуре Рой Рэйон также показал хорошее выступление.

Группа ветеранов регги Morgan Heritage, получившая во время празднования награду Jamaican Reggae Icon, также порадовала публику рядом своих хитов, поблагодарив страну за признание их вклада в музыку на протяжении многих лет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...