Jump to content

Энергетика Новой Зеландии


Recommended Posts

New Zealand Super Fund совместно исследует потенциал крупномасштабной морской ветроэнергетики в Южном заливе Таранаки.

 Суперфонд стоимостью 58 миллиардов долларов стал партнером датской инвестиционной компании Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) и создаст совместную компанию для управления технико-экономическим обоснованием и разработкой.

 Если это осуществимо, первоначальная запланированная разработка мощностью один гигаватт будет представлять более 11 процентов мощности спроса на электроэнергию в Новой Зеландии и может обеспечивать электроэнергией более 650 000 домов.

 Партнеры заявили, что позже проект может быть расширен до двух гигаватт, что поможет удовлетворить прогнозируемый сильный рост спроса на электроэнергию в Новой Зеландии.

 Этот проект станет первой инвестицией CIP в Новой Зеландии, и он следует за обязательством Super Fund в размере 208 миллионов долларов в новый фонд CIP Energy Transition Fund в прошлом году.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В 2021 году возобновляемые источники энергии в НЗ составляли 82% от общего объема генерации. На ГЭС приходится 56%, на геотермальные электростанции 18%, 6% на ветряки.
В планах правительства довести цифру до 100% к 2030 году.

30032022.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Сторонники оффшорной ветроэнергетики изучают будущее порта Таранаки как отраслевого центра
                      Новая Зеландия / Бизнес

Морская ветряная электростанция Veja Mate с фиксированным дном в Германии, разработанная Copenhagen Infrastructure Partners.

image.jpeg

 Два крупнейших сторонника оффшорной ветроэнергетики в Новой Зеландии достигли соглашения о совместной работе с портом Таранаки, чтобы оценить, может ли порт служить центром для этого сектора.

NZ Super Fund и Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), Taranaki Offshore Partnership (TOP) и Port Taranaki с BlueFloat Energy (BFE) объявили сегодня о сделке.
 
Они закажут исследование, чтобы лучше понять, как портовые активы, инфраструктура и земля могут поддерживать рост оффшорной ветроэнергетики в Аотеароа.
 
Он определит, нужны ли конкретные модернизации портов и инвестиции разработчикам морских ветровых установок для строительства, эксплуатации и обслуживания своих проектов.

Это включает в себя оценку причалов порта, грузоподъемности кранов, планировку земли и складских помещений, а также конкретную потребность в транспортировке и обслуживании ветряных турбин.
 
Эта работа будет включена в технико-экономические обоснования отдельных запланированных морских ветроэнергетических проектов в Вайкато и Южном Таранаки.

Исполнительный директор порта Таранаки Саймон Крэддок сказал, что потенциал морской ветроэнергетики в Таранаки и вокруг Новой Зеландии является захватывающим.
Новая Зеландия обладает одними из лучших морских ветровых ресурсов в мире, и вполне вероятно, что эта отрасль сыграет важную роль в будущем с низким уровнем выбросов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Компания Contact Energy сообщила о переходе к новому этапу по переносу своей геотермальной электростанции из Таупо в ээммм другой пригород Таупо. 

image.png

Старая электростанция, построенная в 50х годах, уже морально устарела и видимо нуждается в серьезных затратах на обслуживание, так что вместо нее в 2026 году должна будет открыться новая. Проектная мощность выработки в год 1.4ТВт часов, что на 0.4Твт часов больше старой.

Стоимость проекта всего $114млн, а прослужит новая станция минимум 35 лет. Всего в районе Таупо компания сейчас имеет портфолио проектов на $1.2млрд. 

Всего около 17% электроэнергии в стране идет от геотермальных станций, плюс большое количество крупных и средних компаний, использует подземное тепло напрямую для нагрева, минуя выработку электричества. Диапазон от обогрева госпиталя до сушки древесины.🤑

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Премьер-министр Хипкинс приветствует климатический инвестиционный фонд BlackRock на 2 миллиарда долларов для возобновляемых источников энергии
Новая Зеландия / Политика

Правительство объявило о создании «первого в своем роде» фонда климатической инфраструктуры в размере 2 миллиардов долларов.

Премьер-министр Крис Хипкинс сделал заявление сегодня утром в Окленде, заявив, что правительство сотрудничает с инвестиционной компанией BlackRock для запуска фонда с целью сделать Новую Зеландию первой страной в мире, которая полностью перейдет на возобновляемую электроэнергию.

«На сегодняшний день это будет крупнейшая инвестиция BlackRock в декарбонизацию в одной стране», — сказал он. «Я в восторге от того, что нам удалось обеспечить эту крупнейшую в мире инвестицию в новозеландский бизнес, и это доказательство того, что наши амбициозные цели в области климата привлекают внимание всего мира.
«Эти инвестиции станут благом для предприятий Киви и сделают Новую Зеландию центром знаний в области возобновляемых технологий».
Премьер-министр Крис Хипкинс произносит свою первую важную внешнеполитическую речь.

Хипкинс сказал, что на прошлой неделе он разговаривал с бизнес-директорами в Окленде о том, как меры по борьбе с изменением климата полезны как для их прибыли, так и для климата.
«Все больше потребителей и компаний по всему миру, а также компании, которым наши экспортеры поставляют продукцию, делают передовые климатические практики условием для ведения бизнеса», — сказал он. «В недавнее торговое соглашение с ЕС встроены климатические обязательства, и «сокращение наших выбросов углерода больше не приятно, а является неотъемлемой частью ведения глобального бизнеса».

Он сказал, что некоторые утверждают, что Новая Зеландия должна быть «быстрым последователем» в сокращении выбросов, но он не может не согласиться.

«Большие возможности для Новой Зеландии заключаются в нашем климатическом лидерстве», — сказал он.
Хипкинс рассказал о действиях правительства по борьбе с изменением климата на сегодняшний день и сказал, что за последние шесть лет правительство предприняло больше действий по этому вопросу, чем все остальные правительства вместе взятые.
«Наши действия изгибают кривую выбросов, при этом загрязнение климата будет снижаться до 2020, 2021 и 2022 годов, а в квартале в декабре 2022 года будет самый низкий показатель как минимум за девять лет».
Хипкинс сказал, что фонд климатической инфраструктуры позволит развивать интеллектуальную собственность (ИС) в области возобновляемых источников энергии в Новой Зеландии.
«Это именно тот тип партнерства правительства и частного сектора в области климата, который занимает центральное место в моем видении действий по борьбе с климатом, партнерство и поддержка промышленности для решения климатического кризиса не представляет никакой сложности, и продолжать делать это — мое обязательство как премьер-министра. "
По словам Хипкинса, сегодня переломный момент в переходе Новой Зеландии на 100-процентное использование возобновляемых источников энергии и достижение нулевых выбросов к 2050 году.
«Спасибо BlackRock за доверие к нашим планам и действиям в области климата, я уверен, что это большой шаг вперед в борьбе с изменением климата, который приведет к значительным результатам».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня вечером часы переведут на час вперед, и начнется переход на летнее время
             Новая Зеландия / Жизнь и общество

image.jpeg

Пришло время еще раз сбросить ваши внутренние и внешние часы, поскольку летнее время начинается ночью.
.
Эксперт в области здравоохранения сказал, что переход на летнее время должен занять несколько дней.

Гай Уорман с факультета медицины и медицинских наук Оклендского университета сказал, что, получая солнечный свет рано утром, люди могут быстрее адаптироваться к новым временам.

«Лучшее, что можно сделать, — быстро приспособиться к переходу на летнее время, получать как можно больше света утром в течение первых нескольких дней, и большинство людей обнаружат, что они приспособились к переходу на летнее время в течение двух или трех дней. в лучшем случае."

Уорман сказал, что сентябрьские изменения гораздо тяжелее, чем осенью, когда часы переводятся назад.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...