Jump to content

Мусульмане Австралии


Recommended Posts

Малый бизнес приветствует празднование Рамадана без ограничений, связанных с COVID-19

 Есть, молиться и любить — вот как мусульманские семьи Австралии празднуют Рамадан в этом году. Впервые за два года австралийские мусульмане могут праздновать Рамадан без ограничений, связанных с COVID-19.

Плюс: Австралия открывает границы для туристов, гостей и представителей бизнеса:

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Политики, общественные и религиозные лидеры со всей Виктории собрались в мечети к востоку от Мельбурна, чтобы выразить свою поддержку после предполагаемого акта вандализма в молельном зале.  

Обвинение в нападении было предъявлено восьми мужчинам в возрасте от 18 до 62 лет, по одному пункту обвинения в краже со взломом и незаконном проникновении. Их отпустили под залог, и в конце октября они предстанут перед судом.

 Мечеть Байтул Салам якобы подвергалась актам вандализма девять раз, последний раз был зафиксирован камерами видеонаблюдения, при этом подозреваемые якобы перелезали через заборы безопасности, врывались в здание и оскверняли место для молитв.

 Для мечети, название которой переводится как «Дом мира», прихожане больше всего хотят понимания, а не возмездия. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 8 months later...
  • Модераторы

Австралийские мусульмане хотят Голос в парламенте

image.jpeg

 Некоторые мусульманские лидеры Австралии заявляют, что они будут использовать массовые кампании, чтобы побудить свои общины проголосовать «за» на предстоящем референдуме «Голос в парламенте». Некоторые из ведущих деятелей мусульманской общины Австралии помогают поддержать голосование «за» на предстоящем в этом году референдуме «Голос коренных народов в парламенте».

 Высший национальный орган страны, Австралийский национальный совет имамов (ANIC), подготовит 200 своих имамов, чтобы проинформировать почти миллион мусульман по всей стране о необходимости поддержки «Голоса».

 Они будут среди населения в целом, которое отправится на избирательные участки в конце этого года, чтобы проголосовать на референдуме о том, поддерживают ли они конституционное признание аборигенов и жителей островов Торресова пролива путем закрепления права голоса в парламенте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Никакого интереса или «социально вредного» бизнеса: объяснение первого исламского банка в Австралии

С середины 2024 года Islamic Bank Australia намерен предложить 813 000 мусульманам Австралии банковские услуги, соответствующие правилам и традициям их религии.

image.jpeg

Вот что это значит. Исламские банки стали неотъемлемой частью финансовой системы во многих странах с мусульманским большинством и странах со значительным мусульманским меньшинством, таких как Великобритания, Южная Африка, Шри-Ланка и Таиланд.

Австралия готова присоединиться к ним.

С середины 2024 года Исламский банк Австралии намерен предложить 813 000 мусульманам Австралии банковские услуги, соответствующие ограничениям их религии в отношении получения прибыли от процентов или инвестирования в вредные отрасли, такие как алкоголь или азартные игры.

Фундаментальной отличительной чертой исламского банка является его соблюдение исламского или шариатского права.

Таким образом, исламские банки отличаются от своих аналогов по четырем основным параметрам:

- Они не взимают и не платят проценты.
- Они не занимаются спекуляцией недвижимостью или такой деятельностью, как торговля деривативами.
- Они не инвестируют в предприятия, которые ислам считает незаконными.
- Обычно они назначают второй совет для наблюдения за соблюдением этих правил.

Почему существуют эти правила и условности и как они работают на практике?

Для набожных мусульман обычные банковские услуги проблематичны из-за основного способа получения прибыли большинством банков — взимания процентов по кредитам.

Священная книга ислама, Коран, запрещает любые операции, связанные с процентами. В третьей главе (Сура Аль-Имран, аят 130) говорится:
О те, у кого есть Вера! Не пожирайте ростовщичества, удвоенного и умноженного, и бойтесь Аллаха; что вы можете быть процветающим.
Ростовщичество относится к ссуде денег по неразумным процентным ставкам, но этот термин иногда используется для обозначения любого взимания процентов вообще.

Иудаизм и католицизм также традиционно запрещали ростовщичество, хотя исторически они оставляли больше места для маневра в том, как это применяется.

Законы шариата запрещают банкам вообще взимать проценты по кредитам. Но это не означает, что исламские банки против получения прибыли.

В соответствии с законами шариата исламский банк заключает соглашение о совместном предприятии или партнерстве с вкладчиками и заемщиками, что позволяет разделить прибыль и убытки между банками и клиентами.

Исламские банки предоставляют кредиты по договору о прибылях и убытках, а не по договору, предусматривающему погашение на основе процентов. В этом случае заемщики выплачивают банку согласованную долю своей прибыли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сопротивление оправдано: сотни пропалестинских протестующих маршируют в Сиднее

image.jpeg

Организаторы протеста, который, по словам премьер-министра Энтони Альбанезе, должен быть отменен, потребовали от Австралии разорвать связи с Израилем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Полиция Нового Южного Уэльса расследует пропалестинскую акцию протеста, состоявшуюся возле Сиднейского оперного театра в понедельник, после того как появились кадры, на которых небольшая группа людей скандировала антисемитские лозунги на демонстрации.

image.jpeg

Митинг, организованный Палестинской группой действий в Сиднее, потребовал от Австралии разорвать связи с Израилем и призвал сторонников «протестовать в знак солидарности с Палестиной».

В понедельник вечером сотни посетителей прошли маршем от ратуши к набережной гавани, где знаменитые паруса Оперного театра загорелись сине-белым светом в поддержку Израиля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Организаторы пропалестинского протеста обещают продолжить следующий митинг, несмотря на запрет полиции

image.jpeg

Правительство Нового Южного Уэльса заявляет, что запланированная на эти выходные пропалестинская акция протеста не состоится, поскольку организаторы заявляют, что будут искать законные способы подать апелляцию.

Небольшая группа протестующих скандировала антиизраильскую и антиеврейскую риторику на митинге в понедельник, который начался у ратуши Сиднея и завершился на ступенях Оперного театра в понедельник вечером, когда паруса здания были освещены цветами израильского флага.

Премьер Нового Южного Уэльса Крис Миннс заявил, что одобрил зажжение парусов после просьбы еврейской общины продемонстрировать солидарность после того, как исламистская группировка ХАМАС вторглась в израильские города и уничтожила жителей и посетителей фестивалей в субботу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...