Jump to content

Гайд по переезду за границу


Петруха
 Share

Recommended Posts

Куда бы вы ни поехали, обустройство жизни в новой стране может стать захватывающим приключением, но может быть и пугающим. 

Прежде чем отправляться в новое место, ознакомьтесь с этим руководством по переезду, которое сильно облегчит вашу жизнь и еще раз поможет убедиться в том, что вы все предусмотрели. 

1. Исследуйте, куда вы едете

Этот совет может считаться очевидным, но небольшое исследование страны или региона - отличное начало. Это может дать представление о том, на что будет похожа жизнь на чужбине, что там за культура, климат, расходы на транспорт и на проживание. Так же рекомендую посмотреть как устроена налоговая система и будут ли у вас возникать налоговые вопросы в вашей родной стране после переезда. Для уточнения этой информации советую переходить на официальные сайты правительства или налоговую службу. Так же хорошо поможет знакомство с теми, кто уже преодолел этот путь и смог переехать. Поговорите с теми, кто живет и работает в городе, где бы вы хотели жить и узнайте их опыт.

2. Проверьте требования для въезда в страну

Проверьте срок действия вашего паспорта. Также могут быть особые требования в отношении въездных виз и того, что вам нужно будет иметь при себе по прибытии. Своевременная проверка этих требований поможет избежать ненужного стресса или задержек. Такую информацию вы также можете найти на сайтах правительства. 

3. Рассчитайте расходы на переезд

Помимо перелета и оплаты проживания на начальном этапе, вы должны подготовиться к другим расходам, связанным с большим переездом. Например, если вы берете с собой мебель и другие предметы домашнего обихода, проверьте стоимость международных транспортных компаний, чтобы учесть ее в своем бюджете. Заблаговременное планирование может помочь предотвратить бесконтрольный рост расходов на переезд.

4. Увеличьте свои сбережения

 

Наличие некоторых сбережений, готовых покрыть начальные расходы или сам переезд, может действительно помочь. Попробуйте установить для себя цель сбережений, так как это поможет вам сосредоточиться и достичь своей цели. Сопоставление ваших доходов и расходов может помочь вам понять, нужно ли вам урезать расходы и больше откладывать. Вы также можете открыть сберегательный счет, доступ к которому вы получите только после переезда.

5. Определите, как именно вы будете распоряжаться деньгами 

Потратьте немного времени, чтобы решить, как вы будете распоряжаться деньгами после переезда.  Вам может потребоваться виза, прежде чем вы сможете открыть банковский счет в некоторых странах или регионах. В идеале вы должны настроить учетную запись до того, как приземлитесь, чтобы вы могли сразу же приступить к работе и избежать комиссий и сборов за использование существующего банковского счета за границей. 

Международный банковский счет может упростить управление вашими деньгами за границей. Также известные как оффшорные счета , они позволяют вам хранить деньги, а также совершать и получать платежи в нескольких валютах.

Если вы планируете со временем вернуться или у вас все еще есть платежи, например ипотека или плата за обучение, вы можете сохранить счет в своей национальной валюте, чтобы снизить риск неблагоприятных колебаний обменного курса .

И не забудьте перед поездкой проверить, какая страховка вам может понадобиться, включая медицинскую страховку и туристическую страховку, и учесть ее в своем бюджете.

6. Подумайте, где жить 

 

Возможно, вы ищете краткосрочную аренду, пока не обустроитесь, прежде чем найти что-то более постоянное. Исследуйте различные районы и транспортные связи, чтобы получить представление о районах, которые вы хотите проверить по прибытии.

Если если это возможно, свяжитесь с некоторыми местными агентами по недвижимости или компаниями по аренде и спросить их совета. Они будут лучше знать местность и, возможно, смогут подсказать стоимость аренды и даже наличие недвижимости. Также существует огромное количество чатов и форумов для экспатов, где люди могут поделиться с вами знаниями.  

Могут быть разные правила в отношении депозитов и оплаты аренды, поэтому стоит прочитать и об этом или спросить у местного агента по недвижимости. Например, в некоторых местах вам может потребоваться заплатить большую часть арендной платы авансом.

7. Будьте готовы к работе

 

Если вы собираетесь работать — будь то краткосрочный контракт или постоянная должность — могут быть определенные требования и законы, о которых следует знать. Возможно, вам потребуется определенный тип визы или разрешение на работу. Если вы уже нашли работу, поговорите со своим работодателем о том, что вам нужно для начала. Если вы планируете найти работу по прибытии, заранее проверьте, какой тип визы вам понадобится.

8. Соберите необходимые документы

Иметь под рукой важные документы жизненно важно, когда вы переезжаете за границу. Помимо паспортов, виз и договоров о найме или аренде жилья, подумайте о том, что еще вам может понадобиться. Например, если вы планируете водить машину, вам могут понадобиться международные водительские права. Если вы берете с собой домашних животных, им может понадобиться собственный паспорт животного или запись о прививках. Приведение всех ваших документов в порядок до переезда может избавить вас от необходимости координировать все это из-за границы.

9. Планируйте заранее

 

Если вы планируете постоянный переезд, может быть полезно начать строить планы на долгосрочное будущее еще до того, как вы уедете. Например, можете ли вы перевести свою пенсию в новую страну или регион проживания? Можно ли прибавлять к пенсии, работая за границей? Сколько стоят садики, школы и университеты для детей?

Удачи в переезде!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Этот опрос 2021 годы прошли экспаты из рекордных 46 стран и регионов поделились своим мнением.
Несмотря на экономические проблемы и ограничения, возникшие за последние 18 месяцев, большинство эмигрантов в настоящее время не планируют возвращаться домой благодаря преобладающему чувству оптимизма в отношении предстоящего года.
Большинство эмигрантов остаются на месте и поддерживают общество. 4 из 5 говорят, что продолжат жить за границей как минимум в следующем году.
Надежда на будущее — главная причина оставаться здесь, и, несмотря на нестабильность, вызванную пандемией, 65% экспатов с оптимизмом смотрят в предстоящий год.
Уровень оптимизма самый высокий на Тайване: 85% респондентов полны надежд. За этим последовали Австралия, Новая Зеландия и Вьетнам.
Это чувство оптимизма подкрепляется ощущением стабильности в принимающей стране. Почти все эмигранты, проживающие в Австралии (92%), Швейцарии (92%) и Джерси на Нормандских островах (90%), настроены оптимистично, что каждое соответствующее место станет стабильным местом для жизни в следующие 12 месяцев.
Заглядывая в следующий год, три главные вещи, которых надеются достичь эмигранты, это: знакомство с местностью (50%), больше путешествий (47%) и более близкое знакомство с местной культурой (47%).
Австралия по-прежнему возглавляет список wellness, за ней следует Испания. И 9 из 10 эмигрантов в Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Кипре и Испании рекомендуют переехать туда из-за качества жизни.
«Переехать на новое место интересно. Когда вы отпускаете знакомое, вы можете узнать, кто вы есть».

 

Всем советую не откладывать эту идею в долгий ящик, оно того стоит
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

3 самые популярные шенгенские визы на данный момент.

Испания.

Принимает документы на визу,  если ранее были любые годовые (или более) визы любой страны шенгена . Статистика выдачи хорошая, в среднем визы на 2 года. Запись возможна на ближайшие дни.

Италия.

Принимает документы на визы без ограничений. Есть проблемы с записью и ставят чуть хуже , чем испанцы. В Москве принимают только с пропиской (регистрацией) Москва/МО.

У Италии два визовых центра:

VMS Italy: Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске.

Almaviva: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Новосибирск, Самара.

Франция.

С 1 апреля принимает документы на все типы виз без ограничений. Направление очень популярное и места на подачу  закончились  за считанные дни.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...