Jump to content

Учиться и подрабатывать в Германии


Maf
 Share

Recommended Posts

Мне 28 лет, имею высшее образование, говорю на нескольких иностранных языках. Хотела бы поехать в Германию на год изучать немецкий язык. Могу ли я найти какие-то варианты работы во время учебного года, чтобы хватало на еду и всякую мелочь? Сколько может стоить само обучение? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Смотря что изучать...можно изучать просто какую-то степень немецкого языка: A1,A2,A3,B1,B2,B3,C1,C2; а можно если уже на уровне С2 говорите, учить другие дисциплины. Если изучать просто немецкий в Volkshochschule, то курс стоит от 80-90 евро до 180.Все зависит от частотности занятий в неделю и выбранного курса(т.е. прежде чем вас определят на какой-либо уровень-проходите тест по немецкому языку)

Но работу найти по студенческой визе очень сложно, поскольку такого права на работу студентам не дается. Если только работать на какого-нибудь серба или турка по договоренности: если найти работу в кафешке, можно там же питаться, а вот с жильем ...нужно будет найти либо общежитие, либо снимать с другими студентами.

Вообще, сколько не слышала рассказов о студенческой жизни - хороших отзывов мало: приходится платить за учебу, жилье...а на все это еще надо как-то заработать-многие не выдерживают.  Я склоняюсь к мнению, что без поддержки там или близких из России жить будет сложно(((  

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Я думала российским студентам можно работать 90 дней в году без разрешения на работу, где то читала об этом.. Разве нет?

Link to comment
Share on other sites

Я думала российским студентам можно работать 90 дней в году без разрешения на работу, где то читала об этом.. Разве нет?

Насколько я знаю работать фул тайм (90 дней) можно во время каникул. Обучение парт тайм тоже возможно, но количество часов зависит от федеративной земли.

Link to comment
Share on other sites

В плане совмещения учебы и работы - в Германии очень сложно. Вряд ли порядочный работодатель согласится на таких основаниях предоставить вам рабочее место. В США, например, можно в пределах кампуса работать, или есть вариант договориться за наличные - за его пределами.

Link to comment
Share on other sites

в Германии есть какие нибудь программы учебные, и чтобы можно было окупить учебу?

это как, окупить? если насчет того, что бы учиться и официально зарабатывать, то - нет

Link to comment
Share on other sites

это как, окупить? если насчет того, что бы учиться и официально зарабатывать, то - нет

тут крайне маловероятно что кто то пойдет на такое и позволит вам неофициально работать

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я думала российским студентам можно работать 90 дней в году без разрешения на работу, где то читала об этом.. Разве нет?

да правильно. но проблема в том, что такую работу еще найти надо.

как альтернатива - заниматься общественной деятельностью и выигрывать гранты и получать стипендию.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...