Jump to content

Природные ресурсы Канады


Recommended Posts

✔️В Норвегии и Финляндии санкции уже привели к дефициту древесины.

Однако Японию эта проблема затронула еще сильнее: из-за сейсмоопасности островов каркасы домов для среднего класса там делают не из кирпича, а из соснового бруса, который поставлялся из России. Другим ближайшим поставщиком пиломатериалов является Канада, поднявшая цены в прошлом году на 200%. Причем  91% ее продукции идет в США. Но даже если оставшиеся 9% будут поставляться в Японию, то транспортировка через Тихий океан сделает стоимость коттеджей в Японии совершенно неподъемной для целевого покупателя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Режим ЧП объявлен на севере Канады из-за нехватки воды💧

Власти северного канадского города Икалуит объявили режим чрезвычайного положения из-за рекордно низкого уровня воды в местной реке Апекс в результате отсутствия дождей. Об этом сообщают местные СМИ.

Местные власти предупредили, что воды в резервуаре может быть недостаточно удовлетворения потребностей населения численностью 7800 человек, когда начнется замерзание рек зимой. В связи с этим объявление режима ЧП позволит муниципалитету начать откачку воды из ближайшего озера, однако для этого необходимо одобрение Совета по водным ресурсам провинции Нунавут.

По информации координатора по чрезвычайным ситуациям Эми Элгерсмы, в водохранилище необходимо набрать около 413 тысяч кубометров воды, чтобы запастись на зиму. Он добавила, что город обладает необходимой инфраструктурой для перекачки необходимого объема воды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Канцлер Германии Шольц приехал в Канаду для поиска альтернативы газу из России🇩🇪

Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Канаду собирается договориться о поставках "важного сырья" вместо российского.

"Канада так же богата природными ресурсами, как и Россия, с той лишь разницей, что это надежная демократия", — утверждает Шольц. 

Он добавил, что Берлин хочет особенно тесно взаимодействовать с Оттавой в вопросе выстраивания экономики на основе зеленого водорода. Кроме того, канцлер намерен обсудить поставки сжиженного природного газа, никеля, кобальта, лития и графита.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц посетит Монреаль, Квебек, Торонто, Онтарио и другие канадские города в ходе визита, который продлится с 21 по 23 августа. Среди тем обсуждения Шольца и Трюдо в ходе предстоящей встречи заявлена, в частности, Украина.

Сейчас в Германии прогнозируется энергетический коллапс зимой из-за возможного прекращения поставок российского газа.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не секрет, что Канада является одной из самых богатых полезными ископаемыми стран.

Помимо собственной нефти и газа, Канада добывает уран в Саскачеване для своих атомных электростанций, а также занимает лидирующие позиции по производству многих других критически важных для современной экономики материалов, включая калий, алюминий и никель.
 
И тогда как в отношении нефтегазовой отрасли федеральное правительство ведет достаточно спорную политику сдерживания в пылу борьбы с Climate Change, стратегическое развитие производства Critical Minerals, напротив, всячески продвигается на государственном уровне. 
 
Так в начале этого года правительство выделило $4B на разработку Critical Minerals Strategy по развитию добычи и переработки редкоземельных металлов. Ожидается, что ввиду перехода на возобновляемые источники энергии, мировой спрос на такие материалы как литий, кобальт, никель, графит и др. вырастет в разы, и Канада рассматривает это как стратегическую opportunity для развития собственной экономики и упрочнения позиций на мировой арене.
 
Если в этот микс добавить clean hydrogen, перспективные разработки по которому уже во всю ведутся в сотрудничестве с крупнейшими местными энергетическими компаниями, то Канада действительно, имеет все шансы стать одним из мировых лидеров в поставках материалов и технологий для Clean Energy индустрии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...