Jump to content

Этикет по-ирландски (Дублин)


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

How'rt thou? 🙂

Хотела бы поговорить на тему «ты»/«вы» в русском и английском языках. О том, когда и почему мы начали выкать.

Лирическое отступление: перед началом военного похода князь Святослав (920 – 972гг) посылал к врагу гонца с кратким посланием — «Иду на Вы!». В древнерусском языке именительный и винительный падежи совпадали, таким образом, Святослав говорил «Иду на Вы!», то есть на «Вас», сознательно предупреждая недруга о своих военных планах. А вот так, в одной исторической песне народ горько оплакивает Ивана Грозного (1530 – 1584гг): «Ты восстань, восстань, ты, наш православный царь... Царь Иван Васильевич, ты наш батюшка!». Стоит отметить, что для его фольклорного образа характерна идеализация.

Сегодня, говоря «вы», мы выражаем своё уважение к человеку, соблюдаем субординацию, нас так учили, правда? Но почему тогда близким мы говорим — «ты»? Неужели, мы их меньше уважаем, чем чужих людей?

На Руси люди испокон веков обращались на «ты» не только друг к другу, но и к своим князьям, царям и даже Богам. Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода. Тогда Пётр I внедрял в русское сознание много западных обычаев в приказном порядке и выканье было одним из новых правил обращения к вельможе.

И всё бы ничего, мода приходит и уходит, но в 1722г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», который предписывал обращаться на «вы» ко всем вышестоящим начальникам, их надлежало называть: «Ваше благородие». За нарушение этого правила полагался серьёзный штраф, как тем, так и этим. То есть с самого начала обращение на «вы» вводилось для того, чтобы подчеркнуть социальное неравенство в обществе: ты к императору обращаешься на «вы», он к тебе – на «ты»; к чиновнику, вышестоящему по рангу – на «вы», они к тебе – на «ты». Выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.

Раз мода на «вы» пришла к нам с Запада, давай попробуем разобраться, как там с их «колокольни». На самом деле, в современном английском языке теоретически отсутствует сокровенное «ты». Есть тут одно такое «универсальное» местоимение «you», дословно переводящееся на русский и как «ты, тебя», и «вы, вас», но по сути являющееся просто обращением на «вы». Практически, есть тут и то самое доверительное и родственное русскому «ты» – староанглийское «thou», встретить которое можно лишь «подпольно» – в литературе, церкви (к Богу всё ещё на «ты»), речах квакеров (христианская деноминация, Религиозное общество Друзей) и региональных диалектах Северной Англии и Шотландии.

Квакеры, кстати, одни из немногих публично высказывались о недопустимости искоренения «ты» из английской речи. В своей книге 1660г Джордж Фокс, основатель Религиозного общества Друзей, утверждал, что квакеры, которые продолжали использовать «ты», часто подвергались избиениям и оскорблениям, за то, что использовали эти слова в адрес некоторых людей, которые парировали: «Невоспитанный клоун, вы чо мне тут тыкаете?». Тема насильственного выкорчёвывания английской версии «ты» также часто сопровождается высказыванием по этому поводу одного из первых квакеров, Томаса Элвуда.

Стоит отметить, что сейчас в английском языке (пока неофициально, но уже повсеместно) укореняется использование местоимения «they» по отношению к единственному числу, вместо «he»/«she». То есть «он»/«она» заменяются на «они». Бóльшая часть англоязычного мира уже использует эту форму «на автомате», даже не задумываясь об этом.

Сегодня «ты» в английском языке для многих прозвучит как оскорбление. «Он»/«она» — как неполиткорректность. «Разделяй и властвуй». Найдет ли эта «мода» отражение в русском языке или нам удастся сберечь «ты» в том виде, в котором мы его знаем?

При чем здесь Ирландия? Да здесь все так же :-))) 

 

Edited by Н.Б.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...