Jump to content

Система образования в Австралии


Recommended Posts

It depends. Все зависит от того, под каким углом вы смотрите на эти самые курсы. Строго говоря, не секрет, что вузы очень благожелательно смотрят на абитуриентов, которые окончили FY в их стенах. Таким образом вам нужно именно окончание этих курсов, то есть получение корочки. А научились вы чему за это время или нет - не так уж и важно. Главное, что вуз уже "знает вас" и заинтересован в том, чтобы зачилить вас к себе. 

я поняла вас) главное платить денюжки, и тогда вас возьмут куда-угодно. Может тогда в колледж лучше поступить? Студент, окончивший TAFE, автоматически становится второкурсником, а окончивший TAFE с отличием - третьекурсником.

Link to comment
Share on other sites

Особого смысла в учебе в TAFE, если потом собираетесь поступать в вуз, я не вижу. Как отдельное образование, чтобы закрепиться в Австралии - да, TAFE очень полезно. А вот их ценность как первая ступень перед поступлением в вуз вызывает у меня сомнения. Проще все же на FY записаться - как минимум потратите меньше времени и средств. А корочка из TAFE вам не слишком пригодится, если вы после этого еще вуз закончите. 

Link to comment
Share on other sites

я поняла вас) главное платить денюжки, и тогда вас возьмут куда-угодно. Может тогда в колледж лучше поступить? Студент, окончивший TAFE, автоматически становится второкурсником, а окончивший TAFE с отличием - третьекурсником.

У вас изрядная путаница. Русское словосочетание "с отличием" действительно можно перевести "with honours", но это не имеет ничего общего с Honours Degree. Университеты и институты (они здесь тоже есть) предоставляют возможность по некоторым специальностям делать Honours Degree.

Это продлевает обучение на 1 год, но чтоб получить такую возможность нужно иметь довольно высокую успеваемость, так что с некоторой натяжкой это можно считать "дипломом с отличием". В TAFE такого понятия, как Honours Degree нет, так что как бы хорошо вы ни закончили TAFE, никто вас на третий курс университета не примет. Даже и со вторым курсом могут быть проблемы, тут ничего "автоматически" не делают, сравнивают пройденные предметы, некоторые (!) могут зачесть , если таких наберется на целый курс, тогда да - вы сэкономите год обучения.

 

А вообще поступают в TAFE, имея на прицеле последующее обучение в вузе, только местные выпускники школ, которым либо не хватает балов для поступления, либо они не учились в 11-12 классах, которые здесь необязательны.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Множество студентов относятся к тому, что учиться в Австралии это не очень хорошо, так как далеко. Среди европейских студентов много желающих. Кто-то уезжает туда доучиться, а кто-то проходит полный университетский курс обучения. Так что же лучше? Далеко уехать и хорошо выучиться или сидеть возле родителей и не получить ни какого образования?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Так что же лучше? Далеко уехать и хорошо выучиться или сидеть возле родителей и не получить ни какого образования?

Одно другому не протеворечит. Можно получить качественное образование, не уезжая на другой конец света в Австралию. За те же 15 000 USD в семестр, что просят в Австралии, можно легко найти себе вуз в любой европейской стране. Причем например в той же Германии эти курсы будут не в пример дешевле. 

Link to comment
Share on other sites

Я с вами совершенно согласна, каждый человек выбирает себе путь по жизни сам. И где бы он не получал образование если оно ему нужно он с ним достигнет своих вершин. Будет это в Германии или Австралии без разницы.

Link to comment
Share on other sites

Я слышал много отзывов от русских родителей, что школьное образование у них неинформативное. По крайней мере, в младших классах. Больше этакого воспитательного характера, скорее учит общению с людьми чем дает знания по предметам.

Link to comment
Share on other sites

Я слышал много отзывов от русских родителей, что школьное образование у них неинформативное. По крайней мере, в младших классах. Больше этакого воспитательного характера, скорее учит общению с людьми чем дает знания по предметам.

Разве это плохо? Что детей учат правильно общаться с другими людьми? Как по мне так уж пусть лучше будет воспитанный ребенок без знаний как решать уравнения, чем ребенок с этими знаниями, но неуважающий страших и пишущий неприличные надписи на заборе. 

Link to comment
Share on other sites

Разве это плохо? Что детей учат правильно общаться с другими людьми? Как по мне так уж пусть лучше будет воспитанный ребенок без знаний как решать уравнения, чем ребенок с этими знаниями, но неуважающий страших и пишущий неприличные надписи на заборе. 

Эк вы разделили на черное и белое...

Вероятно, родителям это в диковинку, вот и выражают недовольство. Кому что ближе. Мне бы хотелось, чтобы ребенок учился и грамотному общению и получал знания, а не только играл, бегал с другими детьми, слушал сказку или чем там они занимаются... У нас в младших классах по моему достаточно внимания уделяют и тому и другому.

Link to comment
Share on other sites

Эк вы разделили на черное и белое...

Вероятно, родителям это в диковинку, вот и выражают недовольство. Кому что ближе. Мне бы хотелось, чтобы ребенок учился и грамотному общению и получал знания, а не только играл, бегал с другими детьми, слушал сказку или чем там они занимаются... У нас в младших классах по моему достаточно внимания уделяют и тому и другому.

Грамотному общению и в Австралии учат. И лучше, чем в России. А что касается знаний - сами вспомните, сколько у вас знаний со школы осталось, а сколько вы уже забыли. Какой толк тогда в этих знаниях? А вот грамотная социализация детей - это очень важно. Знания и в универе дадут, если надо. Или человек сам их получет, если способности есть. 

Link to comment
Share on other sites

Да не найдете вы объективности, каждый все равно при своем мнении и останется. Некоторым просто всегда все заграничное лучше кажется, раз просто своим пользоваться не умеют. Хорошо там, где нас нет. Так всегда было, есть и будет. Наше образование неплохое, и австралийское тоже имеет много плюсов.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Примерная стоимость проживания (на кампусе и на съёмном жилье) и еще поясните, что это за сертификат Cambridge General Certificate of Education - уровень A?

Link to comment
Share on other sites

 сертификат Cambridge General Certificate of Education - уровень A?

Это еще одна система проверки знания английского языка, обычно для выходцев из Великобритании и некоторых других стран, хотя сейчас можно сдать экзамены на сертификат во многих странах мира. Level A или Advanced...

Проще дать примерное соотношение разных сертификатов.

Вот требования для абитуриентов-иностранцев University of Melbourne:

IELTS - an overall band score of 6.5 or more in the Academic International English Language Testing System (IELTS), with no bands less than 6.0.

Pearson test of English (Academic) - an overall score of between 58-64 inclusive and achieve no PTE communicative skills score below 50.

Cambridge English: Advanced/Certificate in Advanced English (CAE) - A Cambridge English Score of 176 with no skill below 169.

TOEFL -

  • Paper based test - a score of 577 or more including a score of 4.5 in the Test of Written English.
  • Internet based test - a score of 79 and scores of:
    • Writing: 21
    • Speaking: 18
    • Reading: 13
    • Listening 13
Link to comment
Share on other sites

Это еще одна система проверки знания английского языка, обычно для выходцев из Великобритании и некоторых других стран, хотя сейчас можно сдать экзамены на сертификат во многих странах мира. Level A или Advanced...

Проще дать примерное соотношение разных сертификатов.

Вот требования для абитуриентов-иностранцев University of Melbourne:

IELTS - an overall band score of 6.5 or more in the Academic International English Language Testing System (IELTS), with no bands less than 6.0.

Pearson test of English (Academic) - an overall score of between 58-64 inclusive and achieve no PTE communicative skills score below 50.

Cambridge English: Advanced/Certificate in Advanced English (CAE) - A Cambridge English Score of 176 with no skill below 169.

TOEFL -

  • Paper based test - a score of 577 or more including a score of 4.5 in the Test of Written English.
  • Internet based test - a score of 79 and scores of:
    • Writing: 21
    • Speaking: 18
    • Reading: 13
    • Listening 13

 

Спасибо большое,тогда еще такой вопрос:

В некоторых университетах в разделе карьера перечислено большое количество специальностей. Прошу уточнить, по всем этим специальностям можно идти работать после окончания указанного курса? Это специалист такого широкого профиля выпускается университетом?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое,тогда еще такой вопрос:

В некоторых университетах в разделе карьера перечислено большое количество специальностей. Прошу уточнить, по всем этим специальностям можно идти работать после окончания указанного курса? Это специалист такого широкого профиля выпускается университетом?

Это не широта профиля. Тут в дело вступает возможность выбора предметов самим студентом.

Вот, скажем, University of Melbourne, Bachelor of Commerce. 3 года обучения стационарно.  Внутри есть 7 Majors (специализации). Одна из них, Finance, имеет в разделе 'Карьера' 8 вариантов. Это достигается разным подбором профильных предметов, которых я насчитал аж 41.

Т.е. если примерно выбрал себе будущее поле деятельности, то изучаешь предметы, требуемые именно для нее. Ну и попутно еще что-то, тем более можно умудриться сделать не 1, а 2, иногда и 3 Majors. Тогда и профиль шире получается.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Можно поступить в австралийский университет после нашей школы, или обязательно надо заканчивать школу в Австралии?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, contex сказал:

Можно поступить в австралийский университет после нашей школы, или обязательно надо заканчивать школу в Австралии?

можно, но есть одна сложность - у них обучение в школе 12 лет, у нас 11, так что нужно будет на какие-то пре-курсы походить

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, contex сказал:

Можно поступить в австралийский университет после нашей школы, или обязательно надо заканчивать школу в Австралии?

Необязательно оканчивать школу в Австралии для поступления в местный ВУЗ необязательно, хотя некоторые выбирают такой вариант и дети едут в старшие классы школы в Австралию для последующего поступления в университеты. 
Также существует подготовительная программа Foundation, так как напрямую после российской школы выпускника в австралийский университет не возьмут из-за разницы в системах образования. Foundation длится от 8 месяцев до 1,5 лет (обычно стандартный курс 1 год). Продолжительность зависит от школьных оценок и языкового уровня. Программа предлагается на кампусе конкретного ВУЗа.
Например, Foundation при University of Queensland. После такой программы выпускники поступают на 1 курс и получают степень бакалавра за 3 года. 
Но существует другие программы, которые позволяют пройти подготовку к австралийскому университету, не теряя при этом год. Например, программа Diploma of Business в UTS: Insearch дает возможность после окончания поступить сразу на второй курс!
Link to comment
Share on other sites

Я читал, что можно поступить в вуз и во время обучения после закрытая сессии проходить оплачиваемую производственную практику, если не ошибаюсь где-то 14-16 недель практики, где можно не только неплохо подзаработать от 10 000 AUD, но и получить нужный опыт работы по моей специальности. Подскажите вы сотрудничаете с такими вузами? 

Edited by Kore
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Kore сказал:

Я читал, что можно поступить в вуз и во время обучения после закрытая сессии проходить оплачиваемую производственную практику, если не ошибаюсь где-то 14-16 недель практики, где можно не только неплохо подзаработать от 10 000 AUD, но и получить нужный опыт работы по моей специальности. Подскажите вы сотрудничаете с такими вузами?

Во время каникул вы можете работать 40 часов в неделю где угодно и кем угодно. 
 

Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2017 в 16:14, NativeLTU сказал:

Во время каникул вы можете работать 40 часов в неделю где угодно и кем угодно. 
 

А все-таки что насчет оплачиваемой практики от университета. Я понимаю, что я могу работать во время каникул, но тут сам вуз ищет мне работодателя, который готов будет меня взять на практику или предлагает мне работу на территории кампуса. Меня больше это интересует конечно. Потому что я не хочу работать кем угодно, я хочу уже нарабатывать себе опыт по специальности во время учебы, чтобы к окончанию иметь какой-то определенный навык работы, возможно даже какой-нибудь сертификат выдадут, было бы приятно.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Kore said:

А все-таки что насчет оплачиваемой практики от университета. Я понимаю, что я могу работать во время каникул, но тут сам вуз ищет мне работодателя, который готов будет меня взять на практику или предлагает мне работу на территории кампуса. Меня больше это интересует конечно. Потому что я не хочу работать кем угодно, я хочу уже нарабатывать себе опыт по специальности во время учебы, чтобы к окончанию иметь какой-то определенный навык работы, возможно даже какой-нибудь сертификат выдадут, было бы приятно.

Есть и такая возможность и возможно во многих вузах. Погуглил, и нашел в Monash University, Melbourne см здесь

А на этом сайте просто пишется о такой практике, в основном для инженерных специальностей.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 13.01.2017 в 13:44, Mich сказал:

Есть и такая возможность и возможно во многих вузах. Погуглил, и нашел в Monash University, Melbourne см здесь

А на этом сайте просто пишется о такой практике, в основном для инженерных специальностей.

Все прекрасно, но я не хотел учиться в топовых вузах, слишком дорогое обучение, не потяну. Могу ли я поступить на phd, если у меня простой пятилетний диплом экономиста. Сколько мне лет нужно будет учиться и сколько стоит обучение, также рассматриваю перед учебной пройти пару месяцев языковых курсов. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Kore сказал:

Могу ли я поступить на phd, если у меня простой пятилетний диплом экономиста. Сколько мне лет нужно будет учиться и сколько стоит обучение, также рассматриваю перед учебной пройти пару месяцев языковых курсов. 

Kore, нет, университет вас попросит сначала закончить магистратуру. Обучение на PhD обычно занимает 3-4 года, стоимость для экономистов 10000 - 28000 AUD в год, и по поводу языковых курсов перед докторантурой... боюсь, вас не поймут. Ладно бы еще после школы перед bachelor... А здесь вы просто кафедру рассмешите. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, No Worries сказал:

Kore, нет, университет вас попросит сначала закончить магистратуру. Обучение на PhD обычно занимает 3-4 года, стоимость для экономистов 10000 - 28000 AUD в год, и по поводу языковых курсов перед докторантурой... боюсь, вас не поймут. Ладно бы еще после школы перед bachelor... А здесь вы просто кафедру рассмешите. 

Если взять магистратуру, то сколько лет мне нужно проучиться? А перед магистратурой я могу взять языковые курсы? или лучше вначале поехать на языковые курсы, а потом зачислиться в университет?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Преимущества образования в Австралии:

- австралийские дипломы признаются и высоко котируются во всем мире

-  гибкая система высшего образования Австралии позволяет разработать программы обучения для каждого студента в соответствии с индивидуальными способностями и пожеланиями 

- стоимость обучения в Австралии на 25-25%, а проживания на 15-20% ниже чем в других англоязычных странах 

- студенты старше 16 лет могут легально подрабатывать в свободное от учебы время, зарабатывая при это 18 долларов в час. Заработанных денег хватает на оплату расходов на проживание и питание

- родители могут посещать своих детей во время их обучения, получая долгосрочные визы 

- после окончания учебы довольно легко получить рабочую визу с последующим оформлением вида на жительство 

- наличие сервисных служб, помогающих студентам 

- безопасность. Австралия - одна из самых безопасных стран мира! 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...