Jump to content

Китай в космосе


Alexx
 Share

Recommended Posts

🚀Китай займется поиском новой Земли для человечества

🔺Что происходит: Ученые из КНР собираются исследовать экзопланеты, чтобы найти признаки жизни во Вселенной и новый дом для людей — Землю 2.0.

🔺Как это работает: Исследователи собираются запустить спутник, оснащенный семью телескопами, до конца 2026 года. Ожидается, что с помощью них ученые изучат 1,2 млн звезд и найдут как минимум 10 тел, похожих на Землю.

🔺Контекст: На сегодняшний день в Млечном Пути уже обнаружены более 5 тыс. экзопланет. Наибольшую их часть удалось найти с помощью телескопа NASA «Кеплер», который запустили в 2009 году.

🔺Тенденция: У китайских ученых есть соперники, которые также нацелены на активное изучение экзопланет. В частности, NASA собирается найти на одной из них жизнь. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Китае создадут огромную многоразовую ракету наподобие Starship Илона Маска, чтобы покорить Луну и Марс.

Длина полностью ракеты-носителя "Чанчжэн-9" будет достигать 110 м при диаметре основания 10,6 м, а взлётная масса составит  4122 т. Она сможет выводить 150 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, 65 т на геосинхронную орбиту или 50 т на окололунную орбиту. Полностью многоразовая сверхтяжёлая ракета может быть создана к 2035 году, чтобы поддержать постоянное присутствие Китая на Луне и планировать миссии к Марсу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Китай начнет продавать «космический рис»

 «Космический рис» — это сорта, появившиеся в результате мутации под влиянием космической радиации и невесомости. Семена риса слетали в космос в 2021 году на борту космического корабля «Шэньчжоу-12», после чего селекционеры приступили к их культивации. Урожайность «космического мутанта» оказалась по современным меркам невысокой: 71 центнер с гектара. Зато новые сорта оказались устойчивы к засухам и нашествиям вредителей, что делает перспективным их разведение в засушливых районах и в условиях глобального изменения климата. Вкусовые качества «космического риса» оказались на высоте: он более мягкий и ароматный, чем земные собратья. Однако он будет стоить в 10 раз больше. При средней для Китая стоимости риса в 20 юаней за килограмм, у «космического риса» цена — 200 юаней за килограмм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Китай готов реализовать проект высадки на Луну

Китай совершил прорывы в разработке пилотируемого космического корабля нового поколения, пилотируемой ракеты-носителя нового поколения, лунного посадочного модуля и скафандра для посадки на Луну, что приближает страну к цели высадки на Луну, сообщила в понедельник Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Китайцы собираются построить в Джибути стартовую площадку для запуска спутников. 
image.png

Об этом заявил президент Джибути Исмаил Омар Гелле.

У китайцев в этой африканской стране есть первая зарубежная военная база.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 2023 году в Китае запустят свыше 200 космических аппаратов

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий планирует запустить в 2023 году более 60 ракет-носителей и вывести на орбиты свыше 200 космических аппаратов.

В частности корпорация в этом году осуществит запуски трех космический кораблей для доставки космонавтов и грузов на китайскую космическую станцию. Среди них - грузовой "Тяньчжоу-6" и пилотируемые "Шэньчжоу-16" и "Шэньчжоу-17".

Корпорация также пообещала обнародовать информацию о возможностях ракет-носителей для коммерческого запуска и предоставить клиентам возможность воспользоваться услугой коммерческого космического запуска.

В рамках четвертой фазы проектов по исследованию Луны, Марса и Вселенной, Китай в этом году продолжит разрабатывать зонды "Чанъэ-7" и "Тяньвэнь-2", а также геостационарный микроволновой зонд.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Китай успешно завершил испытания по вертикальным взлету и посадке собственной ракеты-носителя многоразового использования

image.jpeg

Демонстрационная модель высотой 17 метров, предназначенная для тестирования технологии многоразовых ракет-носителей, была запущена с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Ступень ракеты, приводимой в движение двигателем на жидком кислороде и метане, оторвалась от земли, достигнув высоты 178,42 м. 

Спустя более чем 50 секунд она плавно приземлилась в намеченном месте со скоростью 0,025 метра в секунду. Точность определения посадочного положения составила около 1,68 м.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...