Jump to content

Система образования Италии


Recommended Posts

Система образования Италии

Дошкольное образование не является обязательным и представлено яслями и детскими садами для детей от 3 до 6 лет. Здесь дети наряду с играми проходят подготовку к школе. Имеются детские сады при католических церквях, где преподаются основы христианства.

Начальное образование (scuola elementare) является бесплатным и обязательным для детей от 6 до 11 лет. Здесь изучают общеобразовательные предметы: математику, чтение, письмо, итальянский язык, иностранный язык, музыку, занимаются физкультурой. По окончании 5 лет обучения учащиеся сдают письменный и устный экзамены и получают аттестат начальной школы (diploma di licenza elementare). Затем ученики переходят в среднюю школу.

Среднее образование (scuola media) дети получают с 11 до 14 лет, этот этап также является обязательным. В средней школе изучают итальянский язык, историю, географию, математику, естественные науки, иностранный язык (в некоторых школах учат 2 языка – английский и французский), искусство, музыку. После каждого года обучения сдаются экзамены, по результатам которых учащийся либо переходит в следующий класс, либо остается на второй год. По окончании средней школы ученики сдают выпускные экзамены: по математике, итальянскому и иностранному языку — письменно, по остальным — устно.

Второй этап среднего образования представлен лицеями, где обучаются в возрасте с 14 до 18 лет.

Различают следующие виды лицеев:

• классический (liceo classico) – углубленное изучение гуманитарных дисциплин, в том числе итальянского языка, срок обучения 5 лет.

• естественнонаучный (liceo scientifico) – углубленное изучение естественнонаучных дисциплин.

• лингвистический (liceo lingtastico) – изучение иностранных языков, литературы, истории.

• технический  (liceo tecnico) – предоставляет техническое образование.

• профессиональные институты (istituti per lo studio tecnico) – осуществляют профессиональную подготовку в различных отраслях.

По окончании любой из учебных программ сдаются выпускные экзамены, и выдается аттестат зрелости (Diploma di Maturita) с указанием направления подготовки: классического, научного, лингвистического, технического, экономического и др. Наличие подобного диплома дает право поступления в высшие учебные заведения без вступительных экзаменов.

Высшее образование представлено 47 государственными университетами и 9 независимыми (но имеющих государственную лицензию). Высшая образовательная система Италии разбита на 2 сектора: университетский и неуниверситетский. Неуниверситетский сектор предоставляет образование в области музыки и искусств и находится под контролем Министерства образования, а также профессиональное образование, контролируемое местными властями.

Система высшего образования имеет следующую структуру:

По окончании от 3 до 6 лет обучения (в зависимости от выбранной специальности) выдается первый диплом - Laurea, соответствующий степени Бакалавра.

Следующая ступень, сроком обучения 3 года, завершается выдачей диплома - Diploma universitario, что соответствует степени Магистра.

Учебный процесс состоит из лекций и семинаров, посещение которых обязательно. В академическом году 3 сессии, причем помимо некоторых обязательных экзаменов, студент сам решает, когда и какие предметы ему сдавать, так как каждый студент сам разрабатывает свой учебный план. Экзамены проводятся как письменные, так и устные (например, литература, лингвистика, история, филология). Пересдача экзаменов может проводиться столько раз сколько необходимо. По окончании учебы студенты пишут и защищают дипломную работу.

После 3-х лет практики по специальности выпускник университета может поступить в докторантуру. Докторанты проводят научные исследования и пишут докторскую диссертацию, после защиты которой им присваивается степень доктора.

Для поступления в университеты Италии российским абитуриентам необходимо наличие аттестата о законченном среднем образовании, оконченный 1-й курс вуза и знание итальянского языка.

В государственных университетах Италии обучение бесплатное. Однако необходимо оплатить обязательный взнос - от 500 до 4000 евро в год. В негосударственных вузах стоимость обучения составляет от 6000 до 12000 евро за год.

Стоимость проживания составляет от 300 евро в месяц; расходы на питание – 200 - 300 евро в месяц; около 200 евро в год – на учебные материалы; транспортные расходы – от 25 евро в месяц (стоимость проездного билета для студентов).  

Для получения долгосрочной студенческой визы необходимо подать следующие документы в посольство Италии в России:

• Загранпаспорт, срок действия которого хотя бы на 3 месяца превышает предполагаемый срок действия визы;

• Анкета-заявление;

• 4 фотографии паспортного размера;

• Совершеннолетние студенты обязаны представить справку из милиции о несудимости, несовершеннолетние – нотариально заверенное разрешение родителей на выезд;

• Документы о полученном образовании;

• Справка из вуза Италии о подтверждении зачисления;

• Справка об оплате учебы;

• Документы, подтверждающие адрес проживания в Италии на время учебы;

• Подтверждение кредитоспособности студента;

• Медицинская страховка.

Все иностранцы, легально въехавшие в страну, обязаны в течение 8 дней обратиться в Местное Центральное отделение полиции за получением разрешения на пребывание в Италии. Период действия разрешения на пребывание зависит от сроков въездной визы и не может превышать один год для учебы или профессиональной подготовки (при многолетнем обучении вид на жительство продляется ежегодно).

Иностранным студентам разрешается легально работать в Италии не более 25 часов в неделю. При каждом университете имеется отдел занятости, который оказывает помощь в трудоустройстве. На последних курсах имеется возможность оплачиваемой стажировки в итальянских компаниях. Для выпускников, окончивших вуз с отличными оценками, проблем в трудоустройстве не возникнет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Прекрасная теплая страна, с богатой художественной культурой! Чего стоит Рим!! Я когда слышу "Италия" у меня в сознании сразу появляется какой-то образ, который трудно описать даже, совершенно особое настроение. Почему же так мало людей учатся там?..

Искусство и Италия прямая связь, дизайну хорошо учиться именно здесь:

Есть, например, Istituto Superiore di design (Институт дизайна в Неаполе). Это ведущий можно сказать институт в Италии.

Обучение на итальянском или английском (на уровне не меньше TOEFL 450).

есть следующие программы обучения:

-Академические курсы (бакалавриат) 3 года, для тех, кто не обладает базовыми знаниями по специальности обучения (рег.сбор 1200 евро, обучение 1 год – 6000 евро.) - школьный аттестат; для поступления на 2 или 3 курс - выписки из вуза по коррелирующей специальности, или портфолио (10-15 проектов, по ним определяют возможность обучения на 2 или 3 курсах)

- мастерские программы (1 год; для выпускников, которым нужны более глубокие теоретические знания и практические навыки;регсбор - 1600 евро, обучение за 1 год – 8000 евро) - требования при поступлении: высшее образование по специальности/опыт работы в сфере, коррелирующей с выбранной специальностью, резюме и портфолио (10-15 работ).

- интенсивные курсы (1 год; для тех, кто обладает базовыми знаниями по теории и не хочет проходить полный академический курс; рег.сбор - 1400 евро, обучение за 1 год – 7000 евро.)

- подготовительные курсы (1 год; для последующего поступления на академический курс; рег.сбор - 1000 евро, обучение за 1 год – 5000 евро.)

- короткие курсы с получением сертификата (2 нед.-1мес.; базовый и профессиональный уровни; 48 академических часов; специальности: дизайн в сфере моды, дизайн аксессуаров, графический дизайн, дизайн мультимедиа, дизайн интерьеров, промышленный дизайн; рег.сбор - 300 евро, обучение - 1500 евро.)

Link to comment
Share on other sites

Это, видимо, не государственный вуз? Самый дешевый вариант получается короткие курсы с получением сертификата.

А на академический курс при зачислении они смотрят на наши дипломы или можно обойтись предоставлением работ из портфолио (что больше показывает квалификацию и талант на самом деле), возможно ли зачисление на бакалавриат по результатам просмотра портфолио и какие предусмотрены экзамены? В Италию не планирую ехать учиться, просто мне очень интересно дизайн образование в европейских странах.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, буду развивать эту темку))

Итак, места где можно учиться дизайну в Италии:

1) www.domusacademy.com - Domus Academy

2) www.fashiondesignlab.com - Fashion & Design Lab

3) www.florencedesignacademy.com - Florence Design Academy

4) IED - Istituto Europeo di Design

5) SPD -The Scuola Politecnica di Design

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Парочку слов о том, что нужно сделать, чтобы поступить.

Чтобы поступить в итальянский университет нужно:

- наличие среднего образования +1/2 года обучения в ВУЗе

- успешно сданный языковой тест

- в начале сентября сдать вступительный экзамен по профильным предметам (медицина, стоматология, фармацевтика, архитектура, инженерные специальности, искусство) *

- подать заявление в итал. посольство в период 1.04-30.05 (выбрать можно 1 ВУЗ,в случае успешной сдачи вступительного экз., завершить оформление выездных документов до 5.11.)

* 1 семестр начинается в начале октября, 2-в начале марта.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Италии можно учить все при чем государственное высшее образование бесплатное и часто без экзаменов (только я зыковой тест) и затраты будут порядка 400 евро семестр.

Link to comment
Share on other sites

В Италии можно учить все при чем государственное высшее образование бесплатное и часто без экзаменов (только я зыковой тест) и затраты будут порядка 400 евро семестр.

HannaShumska, можно ли учиться с английским или обязательно нужно знать итальянский?

Link to comment
Share on other sites

На английском можно, но понятно что программ меньше. Если говорить о государственном образовании то есть в основном инженерные и экономические на английском, программы бывают как бакалавр так и магистр. Плюс нужно смотреть конкретно по вузам, так как бывает, например, в политехниках, что программа на итальянском например, 400 евро семестр, а та же на английском уже 1,5т евро семестр.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а существует ли квота для тех, кто хочет учиться на английском или есть какие то определенные вступительные экзамены? Что нужно для того, чтобы подать заявление? Вообще какова процедура?

Link to comment
Share on other sites

1. Квоты есть везде как на факультеты с преподаванием на итальянском так и на английском.

2. Вступительных экзаменов чаще всего нет, но сертификат знания английского обязателен (в то время как при обучении на итальянском наоборот сертификата не надо, но есть вступительный тест на проверку уровня итальянского).

3. Моя компания готовит документы для учебы в Италии и я веду по этой теме рассылку (можете набрать мое имя или Европа - это прото!). Минимум необходимо образование - школа и 2 года или более ВУЗа на родине. Язык на котором будете учиться на уровне интермедиат.

4. Общая процедура: выбрать вуз, узнать порядок оформления, подать заявку на визу в консультсво (как раз чтобы попасть в те самые квоты), подать документы в ВУЗ, получить визу и по приезду сдать тесты если надо и поступить. Оформить ВНЖ и начать учиться и работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Подскажите плз, если закончить магистратуру в ВУЗе Италии (2 года), то я могу рассчитывать на получение гражданства ? Или при каких условиях я вообще могу претендовать на гражданство Италии ?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плз, если закончить магистратуру в ВУЗе Италии (2 года), то я могу рассчитывать на получение гражданства ? Или при каких условиях я вообще могу претендовать на гражданство Италии ?

Это вообще никак не кореллирующиеся моменты.

Link to comment
Share on other sites

HannaShumska,

а что ты знаешь о стипендиях для иностранцев или других возможностях учится бесплатно или условно бесплатно (т.е. платить только за проживание/питание + 100-200 евро в семестр/год за учебники)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плз, если закончить магистратуру в ВУЗе Италии (2 года), то я могу рассчитывать на получение гражданства ? Или при каких условиях я вообще могу претендовать на гражданство Италии ?

Это вообще никак не кореллирующиеся моменты.

В смысле, шансов нет ?

Link to comment
Share on other sites

Это значит, что получение образования и получения гражданства не связаны. Для получения образования вы получаете временный вид на жительство. Через 6 лет проживания можно получить ПМЖ, а еще через 5 лет гражданство. Но каждый раз при продлении вам нужно показывать основание, почему вы хотите продлить визу: учеба, работа или просто у вас столько денег, что вы хотите жить в своей квартире и ничего не делать.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 3 weeks later...
Guest Светлана Гриненко

скажите, а есть ти в Италии аналог нашей аспирантуры? интересует психологическое направление.

Есть! В Италии можно получить докторскую степень в аспирантуре - это третья ступень высшего образования (бакалавр, магистр, доктор). Обучение длится от 3-х до 5-ти лет, требования и механизмы поступления зависят от университета.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Посмотрел сайты нескольких итальянских университетов и обнаружил, что обучение в Италии в целом стоит процентов на 40 меньше, чем в Британии, например. Но при этом программы, рассчитанные на преподавание на английском обходятся дороже тех, что преподаются на итальянском. Не мог бы кто-нибудь подсказать какой-нибудь сайт, на котором собрана информация об итальянских вузах, преподающих на английском. А то "вручную" просматривать все сайты универов как то долго и неэффективно(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Можно иммигрировать в Италию через получение высшего образования в Италии?

При поступлении в итальянский вуз вам выдается ВНЖ сроком на 1 год. Его вы можете продлевать ежегодно в течение прохождения обучения. Но как только вы закончите свою учебу, ВНЖ будет отозван. Если вы хотите получить ПМЖ, то лучшим вариантом является устройство на работу или же открытие своего бизнеса в стране.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли стипендии для иностранцев в итальянских вузах? 

Конечно есть. Гранты предоставляют государственные и частные университеты, а также само правительство Италии

Link to comment
Share on other sites

Конечно есть. Гранты предоставляют государственные и частные университеты, а также само правительство Италии

И какие требования? Что покрывает грант?

Link to comment
Share on other sites

Сумма гранта меняется каждый год. Он может покрыть год обучения в университете.
Если вы студент 2 курса и более, то смотрят на вашу успеваемость в рамках выбранного курса, на количество полученных вами кредитов.
Первокурсникам же необходимо предоставить справку о доходах семьи

Link to comment
Share on other sites

Сумма гранта меняется каждый год. Он может покрыть год обучения в университете.

Если вы студент 2 курса и более, то смотрят на вашу успеваемость в рамках выбранного курса, на количество полученных вами кредитов.

Первокурсникам же необходимо предоставить справку о доходах семьи

Сколько должен быть доход семьи?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а бюджетные места в магистратуру в Болонском университете бывают? есть ли возможность выиграть стипендию?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а бюджетные места в магистратуру в Болонском университете бывают? есть ли возможность выиграть стипендию?

В Италии вы не платите за обучение,а за налоги государтсву. Первый одинаков и фиксирован для всех (обычно около 500 евро), а второй назначается в зависимости от финансовых доходов семьи. Если он небольшой, от второго взноса вы освобождаетесь.

Link to comment
Share on other sites

В Италии вы не платите за обучение,а за налоги государтсву. Первый одинаков и фиксирован для всех (обычно около 500 евро), а второй назначается в зависимости от финансовых доходов семьи. Если он небольшой, от второго взноса вы освобождаетесь.

Это в гос вузах. Платное высшее образование также есть. И стоит заметно дороже 500 евро. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...