Jump to content

Как с работой в городах Сидней-Мельбурн-Аделаида?


Recommended Posts

Посоветуйте, пожалуйста, куда ехать программеру. Слышал, что ситуация разная, зависит от города, особенно в кризис. Рассматриваю варианты, какие написаны в теме. Также немаловажен для меня вопрос с стоимостью жилья и жизни. Буду благодарен за любой совет!

Link to comment
Share on other sites

Программерам сейчас несладко живется. Ты на чем специализируешься? Знаю, что очень порезали вакансии, многие, кто приехал, сначала устраиваются на волонтерство на несколько дней в неделю. То есть работают забесплатно, но зато получают местный опыт и рекомендации, без которых им почти нереально устроиться. Даже на это волонтерство очень трудно попасть. Ты когда планируешь ехать? Как с языком?

Насчет города не советую сидней, лучше начинать с аделаиды, пусть там и тоска и деревня, но зато много наших, русских, очень неплохое community, которое реально многим помогло. В сиднее очень большая конкуренция с индусами, я как-то пил пиво с одной теткой-рекрутершой русской, 2 месяца назад, говорит, что в сиднее туго, резюме приходит тысячами, если позиция невысокая. говорили про ит-сферу. вобщем чем ниже должность, тем нереальнее на нее попасть. но в аделаиде и перте народ устраивался, говорит. если есть какие-нибудь международные сертификаты, обязательно включи их в резюме. и еще лучше обзавестись ими до отъезда. заказать резюме и ковер в хорошей австралийской компании, это уже отдельная тема. пиши мне в личку, дам ссылку если найду

Link to comment
Share on other sites

гном ты случайно не гуру подскажи мне про дизайн-сферу, как там. а еще можешь кинуть и мне ссылку в личку, муж заинтересовался.

Link to comment
Share on other sites

я не гуру, мадам. а ссылку может вам и дам. тока про дизайн писать тут не буду, не та тема была.

                    для petrushka забыл сказать, советую полазить по сайтам работы, там в принципе видно по городам где скока вакансий для вас есть подаваться. только не советую сейчас отправлять реюме, пока вы еще в россии, все равно никто читать не будет

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте, пожалуйста, куда ехать программеру. Слышал, что ситуация разная, зависит от города, особенно в кризис. Рассматриваю варианты, какие написаны в теме. Также немаловажен для меня вопрос с стоимостью жилья и жизни. Буду благодарен за любой совет!

Hi there! Я ни там и ни там, между. Сейчас с it особого спроса не видно, по крайней мере в Moe и вообще в Victoria. Многие фирмы стараются не держать своих спецов или уменьшают их штат вдвое. Даже helpdesk выдвигают в outsource. Кстати имей в виду, что требование по владению языком в helpdesk выше. Это потому, что они по телефону проблемы решают. Видел add "First Level Support, could be Field Technician 40K pa." Понятно, что job в стиле "no brain required", будешь секретарше показывать на какую кнопку жать, чтобы перезагрузиться, и учить не выдергивать системник из розетки чтобы сотовый на зарядку поставить. Кулер там заменить, по ПО что-нибудь поставить.

Вообще 40 - не много, в Coles cashier получает 20 в час, в год - те же 40, и получается что челу с дипломом и экспириенсом платят так же как и школьнице с бантиками на кассе.

А так сисадмином найти реально, пару контор на parttime base -  смотреть за парочкой серверов и юзерами.

Когда собираешься?

Link to comment
Share on other sites

готов выехать в середине июля. жена хотела в Сидней, конечно, говорит, что там теплее всего должно быть. уже ищу ей там языковые школы, она настроилась туда.

ищет подруг по инету, чтобы было с кем общаться по приезду.

но насчет аделаиды, cпасибо за совет, переговорю с ней, будем решать

гном, ты про какие сайты сказал не про seek ли? я там был, но там кажется нельзя выложить свое резюме и это не есть гуд. Не знаю с чем, но с сайтом у них явно какие-то проблемы: такое ощущение, что вакансии все в одну кучу покидали, как тазики и очень неудобная навигация. сейчас гляну волонтеринг, хотя считаю это дикостью. Ты наверное пошутил, Гном. Неужели австралийцы нормально это воспринимают, чтобы не платить НИЧЕГО за труд работника:) Он же не за спасибо там работает.... даже в Рашке такого нет...  Объясните а то мне кажется что вы прикалываетесь

Link to comment
Share on other sites

все равно спасибо за ответы. надеюсь никого не обидел своими вопросами, просто пока многое кажется странно-сумасшедшим! :)) например, эта привычка майтить всех подряд...

Link to comment
Share on other sites

эх...вот молодежь пошла... всему учить надо. подожди до завтра, сейчас многа буков не осилю. вопрос хороший ты задал, дедко влад даже задумался.

за волонтеров компании платят, только другим дядям и тетям, например, в страховые компании. а молодняк вкалывает, чтоб потом про них сказали: хороший мальчик петрушка, он нам красивый сайт сделал, такой удобный. без него мы были сиры и убоги, а сейчас пашем и процветаем. и тогда хватают вас, петечка, под белы ручки и ведут вас к работе с 50к годовых для начала.

Link to comment
Share on other sites

гном, ты про какие сайты сказал не про seek ли? я там был, но там кажется нельзя выложить свое резюме и это не есть гуд. Не знаю с чем, но с сайтом у них явно какие-то проблемы: такое ощущение, что вакансии все в одну кучу покидали, как тазики и очень неудобная навигация. сейчас гляну волонтеринг, хотя считаю это дикостью. Ты наверное пошутил, Гном. Неужели австралийцы нормально это воспринимают, чтобы не платить НИЧЕГО за труд работника:) Он же не за спасибо там работает.... даже в Рашке такого нет...  Объясните а то мне кажется что вы прикалываетесь

http://mycareer.com.au

http://www.careerone.com.au

http://www.jobsearch.com.au

Вот эти 3 сайта может будут получше, особенно первые два.

А что касается волонтерства... да, для постороннего может звучать дико, но...

Знакомо выражение "уловка 22" (catch 22)? Это именно то, что мы имеем здесь - работодатели предпочитают местный опыт работы, а как его получить, если еще не работал тут?

Мало ли что можно в резюме понаписывать про загран-работы, поди проверь. Вот и идут на волонтерство, зарабатывая местный опыт и рекомендации.

Кстати, местный опыт - не пустой звук. А то как почитаешь, как в России "программеры" и прочие IT-шники с обычными юзерами разговаривают, это почище чем "майтить всех подряд".

Link to comment
Share on other sites

Еще хороший сайт www.byron.com.au и gumtree.com.au

На последнем еще много других разделов: съем жилья, знакомство, покупка/продажа, авто. Но там по городам, для каждого-отдельный сайт как будто

Link to comment
Share on other sites

Скажите вашей жене, теплее всего в Квинсленде. и вообще NSW (где ваш сидней) признан самым отсталым штатом, читайте газеты. там с работой будет сложнее всего и жилье там супердорогое. на домэйне смотрите.

Link to comment
Share on other sites

Mich, Гном, спасибо за сайты и за объяснение!

Я только не понимаю немножко, почему не советуете рассылать резюме сейчас. Просто хочется ехать не с пустыми руками, а имея хотя бы парочку интервью, чтобы не терять ни одного дня по приезду с поиском работы.

Еще парочку вопросов, как снимать жилье. Интересует вариант квартиры.

1) Оплата за сколько месяцев вперед

2) Нужны ли какие-нибудь документы, что работаешь и сколько уровень дохода

3) заключается ли договор с хояином квартиры и что делать если вдруг придется уехать раньше срока

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что New South Wales все так плохо, иначе бы Сидней не был бы так известен как финансовая столица страны. Вообще я оптимист по жизни :) и всем того же желаю.

Link to comment
Share on other sites

Почему не рассылать резюме сейчас? Просто потому что даже если рассматривать случай, что ваше резюме понравится рекрутеру и он будет готов пригласить вас на собеседование, то вы должны будете на него прийти! А вы этого не можете сделать, находясь не в стране, разумеется. Рекрутер на горящих вакансиях будет стремиться закрыть позицию за минимум времени при появлении более менее подходящего кандидата, так как в его интересах получить свой гонорар.

Ах, да, забыл сказать система трудоустройства в Австралии отличается от российской. В основном она напоминает рынок, где есть продавцы и покупатели. Покупатели, т.е. компании, платят агентствам, продавцам, за подбор нужного сотрудника, причем платят по факту. Если агентство смогло подобрать подходящего специалиста для компании-оно получает гонорар. Поэтому все агентства-бесплатные для тех, кто ищет работу, так как это на руку самим агентствам-активно привлекать хороших профессионалов, чтобы был выбор. (Точно также работают и агентства недвижимости, для вас все будет бесплатно, когда вы будете искать apartment) Некоторые агентства ищут только рабочих, например на строительство, некоторые занимаются it-специалистами.

В австралии сейчас тысячи ищут работу. Индусы, китайцы, англичане, итальянцы, греки. У всех прекрасный английский, сертификаты, рекомендации и все они в сиднее. сейчас очень много приежает, на одну позицию подаются тысячи и десятки миллионов, потому как на ваше резюме никто не обратит внимание, поверьте мне. приедете и начнете искать, а пока полазьте в yellow pages поищите агентства которые работают с айтишниками и раместитесь у них в датабазе. только не пишите что находитесь в россии, пишите сидней, можно любой адрес (улицу, дом, посткод-погуглите) а вот телефон можете указать российский так как другого все равно нет пока.

Link to comment
Share on other sites

Еще парочку вопросов, как снимать жилье. Интересует вариант квартиры.

1) Оплата за сколько месяцев вперед

2) Нужны ли какие-нибудь документы, что работаешь и сколько уровень дохода

3) заключается ли договор с хояином квартиры и что делать если вдруг придется уехать раньше срока

Вопрос уже обсуждался здесь где-то, так что вкратце:

1. 1 месяц + бонд в размере 1 месяца

2. Нет.

3. Обычно договор с агентством, намного реже с хозяином напрямую. Если придется прервать договор... бонд пропадает однозначно. Формально могут требовать возместить неполученный доход до появления нового квартиранта, на практике этого не так легко добиться, но тогда нельзя потом ссылаться на то, что уже жил здесь где-то (а это своего рода рекомендация, особенно когда не хватает жилья и бывает "аукцион квартиросъёмщиков")

Link to comment
Share on other sites

ты резюме-то составил, орёл? выложи-ка его сюда, можешь убрать всю личную информацию. Знающие подсобят советом, не откажут... ребятки, пишите, поможем петруше

Link to comment
Share on other sites

1) Оплата за сколько месяцев вперед

2) Нужны ли какие-нибудь документы, что работаешь и сколько уровень дохода

3) заключается ли договор с хояином квартиры и что делать если вдруг придется уехать раньше срока

Заранее спасибо!

В NSW немного подругому:

1) Оплата на 2 недели вперед, плюс бонд 4-6 недель (возвращается если с квартирой все впорядке).

2) Обязательно требуют лэджер с прошлого места жития + телефон агента на проверку. Если ты студент, тогда выписку с банковского счета. В двух агенствах попытались потребовать справку с места работы, но это была совсем наглость.

3) Главное чтобы предупредил за 3 недели, или 2 если гибкий контракт пошел (это когда срок первого закончен, а второй не подписали - просто так живешь). Если квартира в порядке то бонд вернут.

Link to comment
Share on other sites

2) Обязательно требуют лэджер с прошлого места жития + телефон агента на проверку.

А если это первое жилье в Австралии (как это будет у автора)?

Link to comment
Share on other sites

А если это первое жилье в Австралии (как это будет у автора)?

Требуют Bank Statement. Но лучше устроиться вначале в хостел - там и дешевле, никаких документов не просят и австралийские референсы для получения жилья в последствии будут.

Link to comment
Share on other sites

А если это первое жилье в Австралии (как это будет у автора)?

Требуют Bank Statement. Но лучше устроиться вначале в хостел - там и дешевле, никаких документов не просят и австралийские референсы для получения жилья в последствии будут.

Спасибо за поправку, сам давно не снимал жилья. Наверняка и в Виктории подобное.

Впредь буду поостожнее с советами.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Это же самые крупные города в Австралии, я не вижу вобще проблемы там устроиться на работу при наличии всех документов. Выложите свое резюме со всеми мелочами на сайтах Австралии, можете воспользоваться услугами  агентства по трудоустройству. 

Link to comment
Share on other sites

работы квалифицированным специалистам там не так и много - своих достаточно. а вот на более низкооплачиваемые должности - вполне можно устроиться. не в том проблема, что вы ничего не знаете, но все-таки ваш диплом - не совсем их стандарт.

Link to comment
Share on other sites

есть высококвалифицированные специалисты, которых примут с руками и ногами. например все, что связано с компьютерами, а также бухгалтерией ( почему-то нехватка). так что стоит попытать счастье. а еще им очень нужны опытные врачи.

Link to comment
Share on other sites

C работой все нормально. Только вот визовый режим ужесточили, но если вы надеетесь сразу приехать и стать большой шишкой, то отбросьте такие мысли сразу - придется попахать для начала.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кто ищет, тот всегда найдет, а если вы воспользуетесь услугами еще и специализированного кадрового агентства, то проблем не возникнет. Там и с визой помогут, и быстрее документы оформят.

Link to comment
Share on other sites

Для поиска работы советую воспользоваться услугами IES Agency. Знаю, что организация официальная и там точно не будет "лохотронства". К тому же вроде помогают с оформлением визы и других документов.

Link to comment
Share on other sites

Для тех кто ищет работу - самые распространенные сайты:

www.seek.com.au

www.mycareer.com.au

www.careerone.com.au

Здесь можно посмотреть статистику специальностей, которые востребованы, отослать свое резюме, но визу и все документы стоит оформлять все-равно через специальное агентство, а не самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

работы квалифицированным специалистам там не так и много - своих достаточно. а вот на более низкооплачиваемые должности - вполне можно устроиться. не в том проблема, что вы ничего не знаете, но все-таки ваш диплом - не совсем их стандарт.

Не расстраивайте заранее людей. С работой действительно могут возникнуть проблемы, но не стоит расстраиваться. Главное настойчиво ходить и добиваться. И мне кажется все-таки личная встреча намного эффективнее, чем просто отправка резюме.

А вот ехать стоит в Сидней, Брисбен, Мельбурн. Аделаида сейчас не очень популярна среди тех, кто ищет работу. Может, только в этом городе остался экономический кризис.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...