Jump to content

Безвизовые мигранты получат вид на жительство в России в облегченном порядке


Recommended Posts

Проект постановления правительства на год сокращает число обязательных экзаменов

Минобрнауки предлагает освободить значительную часть иностранных граждан от обязанности сдавать большинство экзаменов для получения вида на жительство (ВНЖ), разрешения на работу или патента в России до конца 2022 г., т. е., как сказано в пояснительной записке к проекту поправок в постановление правительства, на время проведения специальной военной операции на Украине и действия новых санкционных ограничений.

Изменения Минобрнауки предлагает внести в постановление «Об утверждении требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ».

Иностранцы, которым не нужна виза для приезда в Россию, смогут освобождаться от письменного экзамена по русскому языку, не будут сдавать историю России и основы законодательства России. Для них остается только устный экзамен по русскому.

Проект документа разработан по поручению зампредседателя правительства Татьяны Голиковой. «Ведомости» направили запрос в Минобрнауки, а также в аппарат Голиковой, в том числе о причинах разработки поправок.

Безвизовый режим с Россией имеют граждане части стран бывшего СССР, Абхазия и др. Еще граждане ряда стран имеют право безвизового пребывания в России на срок от 14 до 90 дней, в их числе Гондурас, Куба, ОАЭ, Андорра, Колумбия.

Профессор кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ Владимир Волох назвал «разумными» предложения Минобрнауки: «Чтобы жить и работать на территории РФ, иностранцы должны знать русский язык, основы нашего законодательства и т. д. Но в ситуации, когда не работали школы и другие учебные заведения на территории Украины, подготовиться к экзаменам, тем более письменным, явно было сложно».

Поэтому, полагает он, новый облегченный порядок «будет способствовать решению ряда миграционных проблем».

Граждане Украины уже сейчас пользуются льготным положением при получении ВНЖ, им не нужен патент, разрешение на работу, сказал представитель комитета «Гражданское содействие» (Минюст признал организацию НКО – иностранным агентом): «Даже при отсутствии разрешения на временное проживание и ВНЖ гражданам Украины не грозит выдворение [из России] или штраф [за пребывание в стране без регистрации]».

При этом, продолжает собеседник, гражданина Узбекистана при тех же нарушениях – работе без патента и регистрации – могут выдворить из страны за нарушение миграционного законодательства.

«Иногда в письменной части экзамена [на получение ВНЖ] встречаются вопросы, на которые не могут российские граждане в большинстве своем ответить», – указала правозащитница Светлана Ганнушкина. По ее словам, на тех специальностях, на которые зачастую претендуют иностранцы, «нобелевских лауреатов по физике из России» знать не нужно, а такие вопросы на экзаменах встречаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

▪️В России отсутствует нормальная система контроля за мигрантами, что может нести угрозу национальной безопасности страны. Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. 

image.png

«У нас до сих пор нет нормальной системы контроля ни за мигрантами, ни за работодателями. Также мы понимаем прекрасно, что сейчас происходит очень опасный процесс – угроза многонациональному миру, который с большим трудом был достигнут Россией, это многонациональный договор взаимоуважения, понимания взаимопомощи», – сказал он

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

До 2,5 млн мигрантов хотят привлечь в Россию для работы в такси

С таким предложением в Совфед обратились лоббисты из общественного совета по развитию такси.  По их мнению, сейчас дефицит составляет от 500 тысяч до 2,5 миллиона человек.

А нам нужны еще миллионы ценных специалистов?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...