Jump to content

Система образования Испании


Recommended Posts

Система образования Испании

Состоит из этапов:

Дошкольное образование (Educacion Infantil) разделено на 2 цикла – детские сады для детей до 3-4 лет и дошкольную подготовку для детей в возрасте от 4 до 6 лет, и является бесплатным и необязательным.

Начальное образование (Educacion Primaria) является обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 12 лет и делится на 3 цикла по 2 курса. В рамках школьной программы преподаются обязательные предметы, такие как литература, испанский язык, математика, история, музыка. Первый иностранный язык дети начинают учить с 8 лет, второй иностранный язык – с 12 лет.

Среднее образование  (Educacion Secundaria Obligatoria) является обязательным и также состоит из 2-х циклов по 2 курса: первый цикл - 12-14 лет и второй цикл - 14-16 лет является последним обязательным этапом в системе образования Испании.

Начальное и среднее образование представлено как государственными, так и частными школами. Обучение в государственных школах бесплатное, учиться там могут дети, являющиеся гражданами страны, иностранных детей сюда не принимают. Большой популярностью в Испании пользуются частные школы, которые отличаются более высокими стандартами обучения и ориентацией на поступление в вуз.

По окончании обязательного среднего образования ученики сдают экзамены. Далее выпускники могут поступить на двухгодичную программу Bachillerato либо продолжить обучение в системе профессионального образования. В Bachillerato ученики углубленно изучают предметы по выбранному направлению, в котором собираются специализироваться в дальнейшем (естественные, гуманитарные и общественные науки, технология, медицина). По окончании учебы сдаются выпускные экзамены, которые являются вступительными в вуз Испании.

Высшее образование в Испании является платным. Для поступления в вуз необходимо сдать вступительный экзамен (PAAU - Pruebas de Aptitud para Acceso a la Universidad, более распространенное название экзамена – Selectividad), который состоит из двух частей. Первая часть экзамена определяет общий образовательный уровень, вторая часть включает в себя тестирование по испанскому языку, иностранным языкам, 2 обязательным предметам и 2 предметам выбранного абитуриентом направления. Если иностранный абитуриент имеет Сертификат о сдаче языкового экзамена DELE (Diploma de Español como Lengua Extranjera), то при поступлении он может быть освобожден от сдачи языкового теста.

Имеются программы специальной подготовки к сдаче Selectividad, где изучаются испанский язык и ряд обязательных предметов. Для иностранных абитуриентов наивысший шанс поступления дает возможность обучения в частной школе по программе Bachillerato (2 года) с последующей сдачей экзамена Selectividad.

Для поступления в вуз Испании российским абитуриентам необходимо пройти процедуру признания российского аттестата о среднем образовании в Министерстве образования Испании (Ministerio de Educacion, Cultura y Deportes, MECD). После подтверждения российского аттестата Министерством образования абитуриент допускается к вступительным экзаменам.

Также имеется возможность перевестись из российского вузы в испанский - для этого студенту необходимо признать предметы по системе "creditos" и документально подтвердить уровень знания испанского языка. Каждый вуз принимает решение о зачислении иностранных студентов самостоятельно.

Учебная программа в испанских вузах состоит из трех циклов: первый – Diplomatura (аналог степени Бакалавра) длится 3 года и заканчивается присвоением квалификации Diplomado, Ingenior Tecnico (степень в инженерии), Arquitecto Tеcnico (степень в архитектуре). Второй цикл обучения (аналог степени Магистра) сроком 2-3 года, ведет к получению квалификации Licenciado (в областях юриспруденции, управления бизнесом, экономики, медицины, математики, педагогики и т.п.), Ingeniero (в инженерии), Arquitecto (в архитектуре). Третий цикл состоит из 2-х лет обучения и написания докторской диссертации, завершается получением квалификации Doctorado (Докторская степень).

Система высшего образования Испании включает в себя следующие виды учебных подразделений, входящих в состав университетов:

  • университетские факультеты (facultades universitarias) - преподают не технические теоретические дисциплины, учебная программа включает в себя все три цикла высшего образования;

  • высшие технические училища (escuelas tecnicas superiores) - изучаются технические дисциплины, также имеют все три цикла высшего образования;

  • университетские школы (escuelas universitarias) - имеют определенную профессиональную ориентацию и предусматривают только первый цикл обучения высшего образования;

  • университетские колледжи (colegios universitarias), где аналогично школам, преподают программы только первого цикла.

Стоимость обучения в университетах зависит от выбранных предметов и количества кредитов, на которое Вы рассчитываете. Цена учебы по программе первого цикла на испанском языке в государственных вузах составляет  от 1000 до 2500 евро за год. В частных вузах обучение дороже: от  3000 до 11000 евро в год. Самыми дорогими являются учебные программы, преподавание которых полностью ведется на английском языке. Стоимость обучения в магистратуре - от 1000 до 7000 евро в год.

В зависимости от города и типа жилья на проживание понадобится от 750 до 1000 евро ежемесячно: например, комната в студенческом общежитии – 300–600 евро; аренда комнаты в частном секторе от 250 евро. Расходы на питание составляют от 250–300 евро в месяц, учебные материалы - 100–200 евро, транспортные расходы от 30 евро. Не стоит также забывать о карманных расходах. 

Для получения долгосрочной студенческой визы необходимо подать следующие документы в испанское посольство в России:

• Загранпаспорт (и его копия), срок действия которого хотя бы на 3 месяца превышает предполагаемый срок действия визы

• Анкета, заполненная на испанском языке

• Справка из испанского вуза о подтверждении зачисления на конкретную программу

• Справка об оплате учебы

• Совершеннолетние студенты обязаны представить справку из милиции о несудимости, несовершеннолетние – нотариально заверенное разрешение родителей на выезд

• Документы, подтверждающие кредитоспособность студента

• Медицинская страховка

• Документы, подтверждающие адрес проживания в Испании на время учебы

• 4 фотографии паспортного размера

В некоторых случаях студента могут вызвать в посольство на собеседование.

Первоначально посольство Испании выдает визу на въезд в страну, которая действительна в течение 3 месяцев. После въезда студент должен успеть подать документы на оформление вида на жительство в Испании. Вид на жительство продлевается на весь срок обучения. Возрастных рамок для получения студенческих виз не существует.

Иностранные студенты имеют право работать во время учебы до 20 часов в неделю (и полную рабочую неделю во время каникул). Необходимо обратиться в местное отделение Bolsa de Trabajo чтобы получить разрешение на временное трудоустройство. Обычно студенты работают в сфере обслуживания (продавцами, официантами) или туристическом бизнесе. В летнее время можно устроиться в испанскую семью вести домашнее хозяйство или смотреть за детьми. Также летом в Испании велик спрос на сезонную работу по сбору урожая (можно заработать от 500 до 800 евро за месяц).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 years later...

В испанских школах снижается количество иностранцев. Больше всего их было в 2008-2009 годах, примерно каждый десятый в школах Испании был иностранцем. В 2010–2011 учебном году в испанских школах было 739 520 учащихся, не имеющих испанского гражданства, это примерно 3,39%. Самый большой процент иностранцев - в Экстремадуре до 16,53% в регионе Ла Рьоха.

Наибольшее число иностранных школьников - выходцы из Латинской Америки (41,21% от общего числа), за ними следуют дети из Африки (23,47%), Марокко (18,52%) и Румынии (11,59%), сообщает La Vanguardia.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 years later...

Очень много вопросов о системе образования в Испании. А этот прямо-таки назрел, очень.

Публикую обзор лучших частных коллежей Валенсии. Образование недешевое, но того стоит. Дети быстро адаптируются к новой подаче знаний, совершенствуют свои языки и получают почти феноменальные возможности обучаться затем в лучших университетах мира.

Пять колледжей, надеюсь, для начала хватит?

1.  American School of Valencia. Обучение ведется на двух языках: испанском и английском. Выпускники получают три аттестата: американский (Hign School), испанский (Bachillerato), а также Диплом Международного бакалавриата (International Baccalaureate), который необходим для поступления во многие престижные высшие учебные заведения мира.

2.  Cambridge House – классическое британское образование. Стартовая площадка для обучения в лучших британских университетах.

3.  Entrenaranjos International School – один из самых бюджетных частных колледжей в Валенсии. Превалируют 2 языка и творческое начало: спорт, музыкальное образование, обучение основным жизненным ценностям.

4.  Caxton College – это полноценный заграничный Британский центр. Основной преподавательский состав – британцы. Но, поскольку этот центр базируется в Испании, то преподается и испанский язык, литература и культура.

5.  Iale International School – тоже бюджетное образование. Качество на высоком уровне. Практикуется методика раннего развития.

Любой из этих колледжей – самые лучшие инвестиции в образование вашего ребенка. И мы можем определить ваших детей в эти передовые школы!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...