Jump to content

Шведская экология


Europeen
 Share

Recommended Posts

В шведской Эскильстуне придумали простой способ помочь жителям сортировать мусор 🥰♻ Им выдают разноцветные пакеты:  зеленый — для пищевых отходов, оранжевый — для пластиковой упаковки, желтый — для бумажной упаковки, серый — для металла, синий — для газет и розовый — для текстиля. Мусор, который никак не переработать, можно положить в обычный черный пакет.

Все пакеты выбрасывают в один контейнер у дома, который потом забирают на сортировочную станцию. Там их разделяют на специальном конвейере с системой автоматического распознавания цвета и отправляют на переработку 🌟

Чтобы заказать цветные пакеты, можно прикрепить к своему почтовому ящику записку или повесить пакеты нужных цветов — почта доставит новые через несколько дней 📫 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

👨‍⚖️Грета Тунберг подала в суд на Швецию за невыполнение обязательств по борьбе с климаткризисом 

image.png

После избрания нового кабмина в Швеции приняли решение упразднить министерство окружающей среды и включили в бюджет на следующий год меры, которые увеличат выбросы СО2 в транспортном секторе. 

📄Поэтому Грета и 600 ее единомышленников составили иск, который требует от шведского правительства взять на себя «справедливую долю» ответственности за достижение целей Парижского соглашения. Посмотрим, чего им удастся добиться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Взрыв грибов в шведских лесах после дождливой погоды

image.jpeg

«Похоже, что сейчас взрыв, в некоторых местах очень много грибов», — сказал миколог Михаил Крикорев из Шведского университета сельскохозяйственных наук.

По его словам, в Вермланде, например, было зарегистрировано больше грибов, чем обычно, а также в Вестергётланде и Смоланде.

«Это необычно хорошо в западной Швеции, особенно в западной части страны, и немного внутри страны. Но несколько недель назад в Хельсингланде также собирали много грибов. И Даларна получила свою долю».

Потенциальные охотники за грибами в Стокгольме и Упсале в этом году также могут насладиться лучшим, чем обычно, урожаем.

«Есть много белых грибов и почти наверняка лисичек», — сказал Крикорев.

«Большинство грибов могут какое-то время быть влажными», — добавил он. «Конечно, есть ограничение, но это действительно применимо только в том случае, если наводнения были в течение длительного периода».

Его совет для тех, кто ищет подходящее место, — посмотреть на карты осадков службы погоды SMHI.

«Посмотрите на места, где несколько недель назад шел сильный дождь», — сказал он. «В группе Svamp-klapp люди также дают друг другу советы о том, когда лучше всего отправляться на поиски грибов».

Для тех, кто не привык собирать грибы, он советует не собирать все, что вы найдете, а затем пытаться различить виды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Представляете, коровы производят вдвое больше парниковых газов, чем все самолеты вместе взятые! На Земле около миллиарда коров, и они отвечают примерно за 4% всех выбросов парниковых газов 😵🐮 

image.png

image.png

image.png

image.png

Шведский стартап Volta Greentech придумал, как снизить эти вредные выбросы. Он разработал натуральную пищевую добавку на основе красных водорослей Asparagopsis, которая, по данным компании, может снизить производство метана в желудках коров и другого скота на 90%. Эти водоросли содержат большое количество биологически активных соединений, блокирующих один из ферментов, необходимых бактериям, производящим метан в рубце животных. 

Пилотная партия продуктов Lome из мяса коров, которые принимали пищевую добавку Volta Greentech, появилась на полках шведских магазинов этим летом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...