Jump to content

Великие англичане


Recommended Posts

Есть такой эпический путешественник Джеймс Холман.

Он объездил полмира при том, что получал очень скромную английскую пенсию, с трудом двигался и вообще всё было против него. Он же стал известным писателем-натуралистом, был членом Королевского сообщества. Дарвин пользовался его исследованиями в своих работах.
 
В далёком 1810 году доктора сказали небогатому лейтенанту английского флота про болезнь суставов, которая сделает каждое его движение мучительным. И списали его на берег с небольшой пенсией по инвалидности. Денег хватало на то, чтобы сидеть дома, нормально питаться и изредка покупать что-то кроме одежды и продуктов. Первое время он самоизолировался — выходил только один раз в неделю в церковь. И страдал. Потом он открыл для себя Эдинбургский университет, где можно было свободно сидеть на лекциях. Услышанное о других странах так взволновало его, что он некоторое время копил на поездку (и мечтал только о ней), а потом отправился по Европе, экономя вообще на всём. Это было гораздо лучше, чем гнить дома.
 
После первого путешествия он опубликовал книгу, и она дала ему денег на второе. Через два года он поехал к нам в Россию, и добрался через Сибирь аж до Иркутска, к Байкалу. Но у нас его приняли за английского шпиона и выдворили в Польшу. Никто тогда не верил, что кто-то может поехать в русскую зиму аж до Иркутска ради развлечения.
 
Денег всё ещё было мало. Джеймс очень экономил на продуктах в дороге: брал с собой самые дешёвые консервы, сам сушил найденные фрукты. Одеждой у него был тот самый старый латаный-перелатаный мундир лейтенанта, в котором он ходил на флоте. Но всё равно скромный лейтенант побывал почти во всей Европе, объехал половину Азии, отметился в Африке, Австралии и Америке. Его маршруты — 400 тысяч километров (это как десять раз по экватору). Инвалид-пенсионер сделал огромную научную работу: его труды о распространении семян растений по островам стали прорывом для тех лет. А ещё он же неожиданно стал известен как дамский угодник.
 
Вот его сохранившийся портрет: 

Обратите внимание на глобус: он полностью пуст. Скорее всего, это сделано художником специально, потому что он хотел подчеркнуть одну важную особенность Джеймса.
 
Дело в том, что ещё до своего первого путешествия он полностью ослеп.
 
Все открытия, все книги, все путешествия он проделал с тростью слепого в руке, прислушиваясь, принюхиваясь и расспрашивая местных жителей. Сейчас он известен как Слепой путешественник. Человек, который смог доказать, что даже довольно страшное «всё потеряно» — это только время для нового старта.

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🥂Век живи, век пей вино: 106-летняя британка считает, что прожить долгую жизнь ей помогли алкоголь и чипсы

🔺Что произошло: Жительница Великобритании отпраздновала 106-й день рождения и назвала секретом своего долголетия белое вино и чипсы.

🔺Прецедент: Многие пожилые люди считают свой нездоровый образ жизни главной причиной долголетия. Некоторые из них советуют пить побольше виски и есть вредную пищу.

🔺В России: В 2019–2020 годах Росстат сообщал о рекордном увеличении числа россиян-долгожителей: с 2015 года количество граждан старше 100 лет в стране выросло в 2 раза.

🔺Что говорят: Медики заявляют, что для того, чтобы прожить долгую жизнь, человеку все же нужно следить за своим здоровьем. В частности, есть здоровую пищу и не иметь вредных привычек.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Из лондонского Музея мадам Тюссо убрали восковую фигуру Канье Уэста.

image.png

До этого рэпер опубликовал ряд антисемитских высказываний в социальных сетях, после чего с ним отказались сотрудничать крупные бренды, включая Balenciaga и adidas.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Британский модельер Вивьен Вествуд умерла на 82-м году жизни в Лондоне, сообщает модный дом Westwood.

image.png

Вествуд считается основательницей стиля панк в высокой моде. Она начала заниматься дизайном одежды в 1970 году, создала собственный бренд в 1981 году и трижды получала звание «Дизайнер года» в Великобритании.

Модельер также известна своим политическим и экологическим активизмом. В частности, в 2015 году она подъехала на танке к резиденции премьер-министра Дэвида Кэмерона, протестуя против добычи сланцевой нефти.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гитарист Queen Брайан Мэй стал рыцарем

image.jpeg

Гитарист группы Queen Брайан Мэй получил рыцарское звание за заслуги перед музыкой и благотворительностью.

Список наград 2023 года был опубликован в The Gazette, официальном издании британской королевской семьи, в пятницу.

 Мэй получил звание Knight Bachelor за «заслуги перед музыкой и благотворительностью».  В уведомлении он описывался как «музыкант, автор песен и защитник прав животных».

 «Большое спасибо за все ваши сообщения с поздравлениями после объявления о моем рыцарском звании», — сказал гитарист в видео, опубликованном в Instagram в пятницу.  «Я очень взволнован и очень тронут любовью, исходящей от вас, и поддержкой.  Я сделаю все возможное, чтобы быть достойным».

 Помимо выступлений с Queen с 1970-х, Мэй также является астрофизиком.  Он получил докторскую степень по астрофизике в Имперском колледже Лондона в 2007 году после перерыва в учебе в 1970-х годах, чтобы сосредоточиться на Queen.

Мэй также является активным сторонником прав животных и критиком охоты.  В 2010 году он создал организацию под названием «Спаси меня» для кампании против охоты на лис и барсуков в Великобритании.

 Барабанщик Роджер Тейлор был назначен кавалером Ордена Британской империи в 2020 году. Ранее Мэй получил звание кавалера Наивысшего ордена Британской империи в 2005 году.

 Мэй классно исполнил исполнение «Боже, храни королеву» с крыши Букингемского дворца на Золотом юбилее королевы Елизаветы II в 2002 году.

 Двадцать лет спустя он также выступал с Queen на платиновом юбилейном концерте монарха.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Медаль выпущена в честь британских «незамеченных гуманитарных героев» в зонах бедствия
Награда, утвержденная королем и имеющая его изображение на одной стороне, будет присуждаться тем, кто «делает все возможное», чтобы оказать помощь в самых безвыходных и опасных ситуациях.

Учреждена новая медаль в честь «незамеченных героев», оказывающих помощь во время крупных бедствий и чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения и землетрясения. Гуманитарная медаль, утвержденная королем, будет вручена работникам экстренных служб и группам по оказанию помощи, в том числе благотворительным организациям, военнослужащим и медицинскому персоналу, которые реагируют на кризисы в стране и за рубежом.

skynews-humanitarian-medal_6227478.jpg?2

Это может варьироваться от стихийных бедствий, таких как цунами и ураганы, до зон боевых действий и эпидемий.

Последняя волна тепла: отдыхающих эвакуировали с Родоса из-за бушующих лесных пожаров. Правительство указывает на реакцию гражданских и военных на вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке в 2015 году, которую Великобритания отметила специальной медалью.

Право на получение Гуманитарной медали получат те, кто оказывает помощь от имени правительства Великобритании, но не только британские граждане. Заместитель премьер-министра Оливер Дауден сказал: «Великобритания имеет давнюю и гордую традицию быть первыми в очереди на помощь нуждающимся, где бы они ни находились.

«Эта новая медаль — достойная дань уважения нашим гуманитарным героям, которые ставят потребности других выше своих собственных, часто в самых сложных или опасных условиях».

Министр международного развития Эндрю Митчелл сказал: «В то время, когда мир сталкивается с нарастающими кризисами, эта новая гуманитарная медаль присуждается невоспетым гуманитарным героям, которые делают все возможное, чтобы оказать помощь в случае стихийных бедствий.

skynews-british-rescue-turkey_6227498.jp

«Я приветствую усилия тех, кто проявляет такое мужество и служит источником вдохновения в ряде безвыходных ситуаций. Наша работа по всему миру зависит от этих выдающихся людей, и эта награда отмечает их выдающийся вклад в реагирование на серьезный кризис».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ветеран армии Крис Льюис завершает шестилетний пеший поход по побережью Великобритании со своей собакой, женой и ребенком Бывший десантник, который провел шесть лет в эпическом путешествии по побережью Великобритании в благотворительных целях, наконец, пересек финишную черту в субботу со своим напарником, собакой и ребенком. маленький сын.

Крис Льюис отправился с пляжа Ллангеннит на полуострове Гауэр в августе 2017 года с миссией собрать 100 000 фунтов стерлингов для благотворительной организации вооруженных сил Ассоциации семей солдат, моряков и летчиков (SSAFA).

С тех пор он прошел более 19 000 миль и собрал более 355 000 фунтов стерлингов на благотворительность.

На протяжении всего своего путешествия он держал своих тысяч подписчиков в Facebook в курсе событий.

Перед отъездом Криса в 2017 году его дочь Кейтлин уехала из дома, чтобы поступить в колледж, и он страдал от тяжелой депрессии и рисковал стать бездомным.

Он сказал, что у него в кармане всего 10 фунтов стерлингов, пара плохо сидящих ботинок и припасов всего на несколько дней.

Во время своего невероятного путешествия он усыновил собаку по имени Джет, влюбился и обручился с 36-летней Кейт Бэррон,

image.jpeg

прежде чем родить их первого ребенка — мальчика по имени Магнус.

image.jpeg

В субботу к семье присоединились сторонники, когда они вместе прошли последнюю милю, финишировав на пляже Ллангеннит около 12:30.

image.jpeg

Написав в Facebook, где за мистером Льюисом следят почти 150 000 человек, ветеран сказал: «Пламя внутри меня тогда было настолько тусклым, что в нем почти не осталось жизни.

image.jpeg

«И теперь она горит сильнее и ярче, чем когда-либо прежде». Мистер Льюис сказал, что он был полон гордости.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Уроженец Египта Файедбывший владелец Harrods и футбольного клуба Фулхэм был заметной фигурой в британском бизнесе на протяжении почти 30 лет

image.jpeg

Продав два своих самых известных лондонских актива, он сохранил за собой знаменитый отель в Париже. За последнее десятилетие о Мохамеде Файеде мало что было слышно.

Он продал Harrods компании Qatar Holdings еще в мае 2010 года,

image.jpeg

а другой его главный трофейный актив в Великобритании, футбольный клуб «Фулхэм», был продан американскому бизнесмену Шахиду Хану в июле 2013 года.

image.jpeg

Эта последняя сделка положила конец его противоречивой, мягко говоря, карьере, в течение которой он был заметной фигурой в британском бизнесе на протяжении почти 30 лет.

Файед (он добавил к своему имени почетное «аль», несмотря на то, что не имел на это права, после прибытия в Великобританию в 1960-х годах) остается наиболее известным широкой публике благодаря отношениям, которые его покойный сын Доди связывал с принцессой Уэльса Дианой, а также за коррупционные выплаты, которые он платил членам парламента за то, чтобы они задавали вопросы от его имени в парламенте.

Однако до этого египетский магнат стал фигурой, известной в Сити и британских деловых кругах, благодаря своему неортодоксальному подходу и несколько небрежному отношению к истине.
Многие люди, в том числе те, кому следовало бы знать лучше, поверили истории о том, что этот сын учителя начальной школы на самом деле был высокообразованным отпрыском одной из самых богатых семей судоходцев Египта - хотя, в конце концов, он накопил целое состояние. размер которого никогда не был до конца ясен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Дочь капитана сэра Тома Мура призналась, что сохранила 800 000 фунтов стерлингов из трех книг, которые он написал перед смертью, несмотря на пролог одной из них, в которой говорилось, что деньги пойдут на благотворительность от его имени.

image.jpeg

Ханна Ингрэм-Мур также рассказала TalkTV, что ее отец хотел, чтобы семья оставляла прибыль от книг в Club Nook Ltd - фирме, отдельной от благотворительного фонда Капитана Тома.

Сообщается, что в выдержках из интервью с Пирсом Морганом, опубликованном в The Sun, г-жа Ингрэм-Мур сказала: «Это были книги отца, и, честно говоря, для него было такой радостью писать их, но это были его книги.

Сэр Том, умерший в феврале 2021 года, стал национальной фигурой после того, как собрал для Национальной службы здравоохранения 38,9 миллиона фунтов стерлингов, включая подарочную помощь, пройдя 100 кругов по своему саду перед своим 100-летием в разгар первой в стране национальной изоляции от COVID в апреле 2020 года. Сообщается, что тысячи покупателей трех его книг, включая автобиографию «Завтра будет хороший день», не знали, что прибыль пошла семье.

Семья также выразила сожаление по поводу спа-комплекса и бассейна в их доме стоимостью 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Сообщается, что г-жа Ингрэм-Мур сказала проектировщикам, что они хотели бы открыть офис благотворительной организации на имя сэра Тома, но вместо этого построила комплекс.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сэр Элтон Джон и бывшие премьер-министры сэр Тони Блер и Гордон Браун присоединились к потоку дани из мира политики и развлечений в честь мужа телеведущей Кейт Гарравэй Дерека Дрейпера.

56-летний бывший политический советник скончался после нескольких лет серьезных осложнений со здоровьем, вызванных коронавирусом.

Сэр Тони Блер воздал должное Дрейперу за его качества как профессионала и человека.

«Мне так грустно слышать новости о Дереке. Мое сердце сочувствует Кейт и их детям Уильяму и Дарси», - сказал сэр Тони.тОн был жестким, а иногда и безжалостным политическим деятелем, блестящим советником и человеком, которого всегда хотелось иметь на своей стороне. Но под этой суровой внешностью он был любящим, добрым, щедрым и добродушным человеком, которого хотелось бы видеть в друзьях».

image.jpeg

Сэр Тони добавил, что Дрейпер был «важной частью истории новых лейбористов, находясь в центре событий с самого начала».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...