Jump to content

Подводный мир Новой Зеландии


Recommended Posts

Женевьев Ле Хант из Sea Life Kelly Tarlton's Aquarium рассказывает о плавании с акулами, спасении больных черепах и паре пингвинов, отмечающих свое 25-летие.

 Морская жизнь Аквариума Келли Тарлтон — это праздник невероятных водных существ, как родом из Новой Зеландии, так и найденных по всему миру, а также страсть первопроходца подводного мира Келли Тарлтон. Помимо наблюдения за водными животными, посетители могут попрактиковаться в приливных сенсорных бассейнах, насладиться заповедником морских коньков, прогуляться по знаменитому туннелю с акулами и приблизиться к колонии пингвинов в Antarctic Ice Adventure. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🌊Подо льдом Антарктиды обнаружили реку с микроскопическими животными

Новозеландские ученые нашли «затерянный мир» под шельфовым ледником Росса. Река находится под полукилометровым слоем льда, в ней живут маленькие креветкообразные существа - бокоплавы. Членистоногие длиной в пять миллиметров – родственники лобстеров и крабов. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Центре морских исследований Нортленда (NMRC) NIWA в Руакаке небольшая операция служит испытательным полигоном, но это лишь проблеск того, что будет дальше.

image.jpeg

Этот проект посвящен не только рыбе; речь идет об устойчивом развитии, технологиях и изменении нашего представления об аквакультуре.
Цель ясна: доказать, что выращивание королевской рыбы в аквариумах в коммерческих масштабах не только технически осуществимо, но и экономически целесообразно.

Путь к этому моменту стал сочетанием научных открытий и практического применения. NIWA основала исследовательский центр в 2002 году, основной задачей которого является изучение потенциала аквакультуры для выращивания ценных видов, таких как королевская рыба.
В течение 18 лет Эндрю Форсайт участвовал в программе в качестве главного ученого по аквакультуре.
Он объясняет: «Контроль – это все. Любой фермер скажет вам, что если он сможет орошать и оптимально управлять влажностью почвы и питательными веществами, он добьется лучших результатов.

«То же самое и с рыбой.
«Оптимальное управление окружающей средой является ключом к достижению наилучших результатов и предотвращению возникновения патогенов и паразитов».

image.jpeg

Форсайт говорит, что большую часть последних двух десятилетий ученые NIWA работали над двумя видами желтохвостой королевской рыбы и хапуку. На каком-то этапе кингфиш стал центром операций.
«Теперь мы находимся в состоянии, когда мы довели желтохвостую королевскую рыбу – все ее разведение, питание, выращивание и системы выращивания – до такой степени, что мы чувствуем, что она действительно готова к должной коммерциализации.
«Наземное производство приносит много преимуществ и дает вам полный контроль над окружающей средой. Потому что это тепловодная рыба, если поместить ее в наземную систему, и температура повышается в результате деятельности рыбы. или деятельность системы, рыбы растут быстрее, они растут лучше».

Системы рециркуляционной аквакультуры напоминают гигантские аквариумы. Их отличает способность повторно использовать и очищать от 95 до 99 процентов воды в системе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Осторожно! Опасные мидии! NZ Food Safety выпустили предупреждение.

image.png

Восточное побережье Northland, включая Karikari Peninsula и Pawarenga Harbour, зафиксирован повышенный уровень определенных токсинов в местных устрицах и мидиях. Причина природная, в водорослях, но от этого не менее серьезная.

image.jpeg

Употребление моллюсков из этих мест опасно для жизни, отравление наступает от 10 минут до 3 часов после употребления. При возникновений трудностей с дыханием сразу бежать к врачу. 😦

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Зрители в восторге от огромной стаи дельфинов афалин в гавани Акароа
Новая Зеландия / Животные

image.jpeg

Редкий визит афалин в гавань Акароа порадовал пловцов и каякеров.
По оценкам, стая состояла из 100 дельфинов и была замечена сразу после 7 утра в воскресенье возле маяка и пристани Акароа.

Животные кормились в воде прямо у поселка Акароа примерно к 9:30 утра и примерно через час двинулись к головам, но оставались в этом районе до полудня.

За дельфинами следовали несколько лодочников, каякеров и водителей водных мотоциклов.

Находящихся под угрозой исчезновения дельфинов Гектора часто можно увидеть в гавани Акароа, но встретить там афалин очень редко.

Афалины очень редко посещают гавань Акароа, но были замечены плавающими там во Французском заливе в воскресенье, 7 января 2024 года.
К полудню воскресенья стая покинула гавань, но Вагхорн теперь ожидал, что наблюдения за афалинами в этом районе станут более частыми.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🔎У побережья Новой Зеландии обнаружили более 100 новых видов 

За время трехнедельной экспедиции в Тихом океане ученые нашли десятки новых моллюсков, трех рыб и один загадочный вид, напоминающий морскую звезду. Некоторые из них были обнаружены на большой глубине. 

🐠Согласно данным Ocean Census, сегодня людям известно около 240 тысяч морских организмов – при этом в год обнаруживается около 2,2 тысяч новых видов. 

image.png

image.png


image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Первый день парусной гонки SailGP в городке Lyttelton(пригород Крайсчерча) пришлось отменить из-за стаи дельфинов которые подплыли на место проведения мероприятия и отказались с него уплывать.  😀

image.png

image.png

Завтра у яхтсменов есть еще шанс провести хотя бы часть из намеченных заплывов, иначе 11000 зрителей которые приехали в город останутся ни с чем. Да и скорее всего это последняя такая гонка в городе, так как организаторы не уверены что вернутся в Крайсчерч в следующем году.😒

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На дне океана в Новой Зеландии учёные обнаружили около сотни новых видов живых существ. Такая жуть обитает на глубине почти пяти километров.

А может не надо?

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...