Jump to content

Правительство Новой Зеландии


Recommended Posts

Всеми иммигрантами нелюбимый Министр иммиграции Крис Фафой, освобождает парламент.

 Будет заниматься семьей, так как "его ребенок пошел в школу". 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, К.Иванов сказал:

семи иммигрантами нелюбимый Министр иммиграции Крис Фафой, освобождает парламент.

С чего это он нелюбимый... Нормальный функционер. Моей сестре residence visa дал.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня должны анонсировать правительственную программу по "управляемому отступлению" из-за климатических изменений.

Что это за зверь? Ни для кого в Новой Зеландии не секрет что климат меняется и уровень моря поднимается, это увеличивает ущерб на определенных территориях, и всякие раз-в-сто-лет штормы и наводнения становятся уже раз в 10 лет, а в перспективе могут стать и ежегодными. 😢

Страна исправно восстанавливает нанесенный ущерб, но в перспективе нескольких десятков лет это становится бессмысленным занятием. И даже средства "обороны", такие как насыпи и так далее уже не помогут, когда например район окажется ниже уровня моря через 40 лет.

Так что некоторые населенные пункты уже сейчас начнут переносить из опасных областей. В основном это "деревни" на пару десятков домов, но в план могут попасть и целые районы, такие как Moanataiari в Themes, что всего в сотне км от Окленда.👀

 
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

По всей стране вчера завершились выборы мэров городов.

В Окленде власть перешла к Уэйну Брауну, относительно новому человеку, противопоставляющему себя правительству в Велингтоне.

Важно заметить что выборы мэров тут традиционно проходят по почте, в них участвуют не только граждане но и резиденты НЗ, а главное - на них невысокая явка. За победителя в Окленде проголосовало например 144,619 человек, за кандидата на втором месте около 100тыс.

Но давайте о главном, что говорил наш новый мэр. 

Wellington's job is to listen to what Aucklanders say are our priorities, and to fund them - not impose ideological schemes like the $30 billion airport tram, untrammelled housing intensification and Three Waters on a city that doesn't want them. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Джасинда Ардерн посетит Антарктиду на этой неделе

На этой неделе премьер-министр Джасинда Ардерн посетит Антарктиду, чтобы воочию увидеть важные исследования, проводимые новозеландцами на льду.
 
Визит, запланированный со вторника по пятницу, приурочен к 65-летию базы Скотт, антарктического дома Новой Зеландии, и к первому полному сезону антарктических исследований после двухлетнего перерыва, вызванного Covid-19.

Ардерн — известный любитель истории Антарктики, а исследователь Эрнест Шеклтон — один из ее личных героев.

«Антарктида является частью наследия и будущего Новой Зеландии, и мы привержены ее защите как природного заповедника для мира, науки и сотрудничества», — говорится в заявлении Ардерн.
 «Глобально значимые исследования проводятся там новозеландцами, и Новая Зеландия инвестирует в эти долгосрочные и важные исследования, в том числе через Антарктическую научную платформу и другие инвестиции в науку.»

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, К.Иванов said:

Ардерн — известный любитель истории Антарктики, а исследователь Эрнест Шеклтон — один из ее личных героев.

Вот уж не подумал бы… с ее-то приоритетами и интересами, да в снега?!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джасинда Арден прилетела в Антарктику с визитом на новозеландскую научно-исследовательскую базу Scott Base.🥶

Премьер Министр пробудет там 3 суток, за которые детально изучит обстановку, ну и видимо просто хорошо проведет время, так как прилетела она туда с бойфрендом 😁

Недавно правительство выделило ;$344млн на апгрейд базы построенной аж в 1957 году. Работы по реконструкции закончатся к 2028 году и как как отдельно отмечается, "создадут сотни рабочих мест в НЗ"

image.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🇳🇿 Новая Зеландия хочет изменить официальное название страны на маорийское Аотеароа, сообщила газета The New Zealand Herald. 

Соответствующую петицию подписали 70 тыс. жителей Новой Зеландии. Аотеароа означает "страна длинного белого облака". Аборигены народности маори — коренные жители Новой Зеландии.

Аотеароа. Репетируйте пока 👋 

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

                И немного политики

Руководитель лейбористской(т.е праворадикальной) партии Дэвид Сеймур дал чрезвычайно криповое интервью государственному RNZ.  👀 

Он заявил в частности, что проследит, дабы правая партия Nationals после победы на следующих выборах, не скатилась в реализацию левых идей, которые закладывались во время правления лейборов 🙄

Цитируя "The lesson from history is crystal clear right from Sid Holland in 1949; he said Labour were applying socialism, destroying the country and then got in and didn't change a thing. That's happened another four times with Holyoake in 1960, Muldoon in 1975, Bolger in 1990 and Key in 2008." Т.е по мнению Сеймура страну еще в 1949 году практически развалили социалисты, а потом примерно каждое следующее консервативное(правое) правительство с этим ничего не сделало. Ну лейборы и подавно! 
Так и живем в руинах социализма очевидно 😅

Буквально вчера я узнал, что он член парламента от моего нового района Epsom. Во первых, стыдно за соседей, во вторых на следующих выборах точно пойду голосовать 😃

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

It reminds you what’s most important: Джасинда Ардерн рассказывает о борьбе отца с раком

 Джасинда Ардерн, которую видели здесь со своим отцом Россом Ардерном, рассказала NZ Woman's Weekly, что его диагноз рака «расставил все по местам».  Рождество - это время, проведенное с семьей, будет важнее, чем когда-либо, после того, как она сообщила, что ее отец лечился от рака в этом году.

 Ардерн рассказала New Zealand Woman's Weekly, что ее отец, Росс Ардерн, «хорошо» поправился от рака, но не так активен, как ему хотелось бы.

 Ардерн говорит, что после операции на почке в рамках лечения рака у него осталась хирургическая грыжа.

 «Это ограничивает его и то, насколько активным он может быть», — сказала она журналу, добавив, что это не лучшая ситуация для мужчины, который «всегда в пути».

 

Jacinda Ardern, seen here with her father Ross Ardern, told the NZ Woman's Weekly his cancer diagnosis has 'put everything in perspective'. Photo / Getty Images

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Достаточно холиварная новость пришла от министра по жилью

telegram-cloud-photo-size-2-5458366695904236091-y.jpg

Теперь правительство будет требовать от Kāinga Ora, агентства занимающегося соцжильем, выселять тенантов которые плохо себя ведут. Просто на улицу, вместе с детьми.

Зеленые уже обвинили правительство в жестокости и всем таком, лейборы обвинили правительство что оно пытается решить проблему социального жилья, не строя собственно новое жилье. 👀

Сейчас если у вас нет дома и денег то можно встать в очередь и всего чуть менее чем за год, жилье дадут. Министр не комментирует вопрос, сможет ли выселенный жилец встать обратно в очередь, потому что сейчас таких ограничений в законе нет.

Решение проблемы с очередями на соцжилье было одним из обещаний на первые 100 дней правления, и похоже массовые выселения это такой бюджетный вариант решения. Куда пойдут и что будут делать бездомные люди никакой информации тоже нет, наверное жить в палатках на улице и торговать ворованным. Ведь этого нам так тут не хватало. 🫣

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Новая Зеландия официально вошла в рецессию, но прям на чуть чуть. Падение ВВП на 0.1% в 4 квартале 2023, сразу после падения на 0.3% в 3 квартале. Годовой ВВП при этом в положительной зоне, в основном за счет сильного роста на 0.7% во втором квартале 2023. 👀

Крис Хипкинс в ответ на запрос журналистов, перевел стрелки на Люксона, сообщив что 4 квартал это уже плоды трудов нового правительства. Как мы помним сначала они потратили месяц на дележку пирога коалиционные соглашения, а потом остаток времени до НГ на протаскивание в экстренном порядке десятка увлекательных законов через Парламент. Ростом экономики заниматься было некому.

При этом выступая перед журналистами, Люксон сегодня рассказал, что во всем конечно же виноваты лейборы. Он почему-то заметил, что ВВП упало потому что лейборы увеличили госдолг 🙈 Думаю товарищ не совсем понимает как формируется ВВП страны если несет такую ересь. 😒

Больше всего в выступлении мне понравилось, что теперь по мнению Премьер Министра, жители НЗ не должны голосовать за лейборов целое поколение, и тогда всё наладится. 

Отличная мысль, заранее оправдать свои провалы на следующие 25 лет, потому что лейборы виноваты. 😆

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Австралийская компания Trans Tasman Resources (TTR) отменила публичные слушания о получении консента на проект возле побережья Taranaki. 👀

image.jpeg

За сухими словами прячется вероятно первое применение свежего закона об ускоренном процессе запуска крупных проектов. Чем занимается TTR? Глубоководным майнингом. 😱 
10 лет и $85млн они потратили на то чтобы пробить стену сопротивления в Новой Зеландии своим проектам, и вот теперь нашелся shortcut.

Компания планирует добывать по 50млн тонн породы со дна океана в 36км от берега каждый год, и извлекать из нее железо, титан и ванадий. Доходы компании могут составить миллиарды долларов, однако многие, и особенно местные жители, переживают что природе будет нанесен непоправимый урон.

В итоге после многих лет битв в Верховном Суде, компании удалось отстоять право на добычу при выполнении ряда условий, одно из них это доказать на открытых слушаниях, что не будет нанесен материальный ущерб. Как подозревают участники процесса, TTR не смогла бы этого доказать по определению, представьте себе что там будет в океане с рыбой и другими животными от такой деятельности. Но вот теперь и не надо.

Новый закон от Nationals/ACT, позволяет проигнорировать и Верховный Суд страны, и всю обеспокоенную общественность, и сразу перейти к планированию покупки нового самолета проекта. У TTR были запланированы еще два этапа слушаний проекта с EPA(Environmental Protection Authority), и  они пока не отменены. Будем следить за развитием событий. 😐

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Министр инфраструктуры Крис Бишоп, недавно рассказал, что утверждения будто они приглашают компании для участия в фаст-трек процессе одобрения проектов "misleading". 🥹

telegram-cloud-photo-size-2-5244557314034357584-y.jpg

А сегодня майнинговые компании Trans Tasman Resources(раскопка дна океана) и Chatham Rock Phosphate(добыча фосфатов), рассказали, что правительство всё таки прислало им письмо с приглашением скипнуть неудобные законные процедуры и воспользоваться новым окном возможностей. 😁 Лично министр, за своей подписью.

telegram-cloud-photo-size-2-5244557314034357585-y.jpg

Честно говоря я удивлен, что в письмах не было сразу ценника откатов для министра и его карманных экспертов. Наверное в спам попало 🤑

Биржа NZX торгующая акциями майнинговых компаний, была вынуждена остановить торги, так как инвесторы почуяли запах наживы и подняли акции на 20-30% за день. Ждем обнародования полного списка приглашенных, говорят там 200(!!!) компаний. Но министр пока отклоняет запросы от журналистов, и не рассказывает кому направил письма.

Никто думаю не удивлен, что Крис Бишоп опять прямо в лицо всем соврал. Удивление вызывает уверенно пробитое дно, уж не думал что буду в Новой Зеландии писать о потенциальной коррупции. 🙈

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...