Jump to content

Ирландия | Беженцы и траблы


Recommended Posts

В СМИ Ирландии просочилась информация о ведущейся правительством подготовке к ситуации с недостатком топлива в стране.

По мнению Министерства связи, энергетики и природных ресурсов Ирландии, даже при самом оптимистичном сценарии уже в сентябре потребители не досчитаются каждого пятого литра бензина. Планируется, что тогда Дублин распечатает национальный энергорезерв и выбросит на рынок недостающие объёмы топлива.

Реалистичный расклад предполагает, что к зиме размер дефицита поставок нефтепродуктов достигнет 35%. В этом случае государство «выключает» рыночные механизмы и подключается к распределению горючего между потребителями.

Если сработает негативный («пессимистичный») вариант, то Дублин полностью перейдёт к централизованно-плановому управлению энергетическим и автомобильным комплексом страны. Частные лица будут ограничены в передвижениях на личных транспортных средствах, планируется создать сеть из сотни топливных станций, и… дальше — мрак и хаос. 

У меня вопрос: так против кого вводят санкции? Ответ: против Евросоюза, конечно.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

                Ирландия готовится к зиме

Мы лично планируем отключить батареи в двух комнатах и двух ванных, которые не используем, и закрывать все двери. Я думаю сшить Door Draft Excluder — такая колбаса которая под дверь подкладывается, чтобы сквозняка не было. Отключать все неиспользуемые гаджеты от сети, а может даже и в офис снова ходить, чтобы компания меня топила 🤡

Короче, очень интересно куда нас это все приведёт. Мы в прошлую зиму платили €150 за электричество и газ в месяц, у нас четырёхкомнатный дом с рейтингом энергосбережения В3. 

Ссылка на статью (газета платная, возможно не откроется полностью)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🇮🇪 Власти Ирландии рассмотрят возможность выдачи виз россиянам, не желающим проходить службу в рядах ВС РФ после объявления о частичной мобилизации, заявил премьер-министр республики Михол Мартин после выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Украинские беженцы опять недовольны условиями проживания в Европе.

Ирландские СМИ, ссылаясь на доклад, сообщают о многочисленных жалобах со стороны украинских беженцев. Бежолагам приходится ежедневно ходить по километру от их центра проживания, чтобы поесть. Другие принимают душ на улице, места проживания перенаселены,  нет зоны отдыха, где можно было бы уединиться, а в  гостиничных номерах плохая вентиляци и нет места для хранения вещей.  

Согласно статистическим данным, с начала конфликта в Ирландию прибыло более 60 тысяч граждан Украины.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

✔️В Ирландии развлечения "новых граждан" всё чаще попадают на сводки полиции

Очередной беженец, сломавший челюсть местной девушке, оправдал свой нокаутирующий удар расистскими оскорблениями.

Его товарищи подтвердили показания, и полиция не стала задерживать молодых людей. В местном сегменте соцсетей пострадавшей, среди прочего, напомнили о равенстве женщин и мужчин в ЕС🤷‍♂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Ирландия | Беженцы и траблы
  • 8 months later...

Жители Дублина ночью устроили массовые беспорядки. Улицы города патрулировали около 400 полицейских. Сейчас ситуация стабилизировалась.

image.png

Протестовавшие забрасывали правоохранителей пиротехникой и бутылками, поджигали мусорные баки, а также повредили несколько автобусов, полицейских машин и трамвай.

image.png

Разграблены магазины на центральной улице города О'Коннелл-стрит, а в отеле Holiday Inn Express разбили окна кувалдой, а затем подожгли его из-за сообщений о том, что там якобы размещаются иностранные беженцы.

Информации о пострадавших во время протестов пока что не поступало.

️ Поводом стало то, что мужчина из Алжира напал с ножом на пятерых человек, включая троих детей.  Каковы были его мотивы — не сообщается. Остановить нападавшего смог курьер-мотоциклист из Бразилии, который ударил преступника шлемом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ирландский правозащитный орган возбудил дело в Высоком суде против правительства по поводу его неспособности во второй раз в этом году предоставить жилье всем просителям международной защиты.

Это первый раз, когда финансируемая государством Ирландская комиссия по правам человека и равенству (IHREC) воспользовалась своими полномочиями, предоставленными законом, чтобы инициировать судебный иск, касающийся прав человека человека или класса людей.

4 декабря государство объявило, что, несмотря на интенсивные усилия по поиску мест для оказания экстренной помощи, оно больше не может предоставлять жилье всем вновь прибывшим заявителям-мужчинам из-за большого количества прибывших в последние годы из Украины и других стран.

Высокий суд уже постановил, что фундаментальное право афганца на человеческое достоинство было нарушено неспособностью государства обеспечить ему «материальные условия приема», включая жилье, кров, питание и базовую гигиену, когда он прибыл сюда в феврале.

Бездомныe

Комиссия, созданная в соответствии с Законом 2014 года, стремилась отличить свое дело от более ранних дел, которые были поданы отдельными просителями международной защиты, оставшимися бездомными.

Здесь IHREC бросает вызов «системе» и добивается обязательных распоряжений, которые потребовали бы от министра по вопросам равенства и интеграции создать систему, защищающую основные права просителей международной защиты, сообщил суду старший адвокат комиссии Эоин Маккалоу.

259 заявителям, в настоящее время не имеющим жилья, было предложено 113,80 евро в неделю, что, хотя и выше, чем предыдущие 38,80 евро, недостаточно для обеспечения проживания, добавил он. Мужчин также направляют в места, где при необходимости предлагают спальные мешки и палатки.

В своем заявлении суду под присягой главный комиссар IHREC Шинеад Гибни заявила, что комиссия очень тщательно рассмотрела этот вопрос, прежде чем сочла необходимым возбудить это дело.

По ее словам, функции комиссии, установленные Законом 2014 года, носящим ее название, включают защиту прав человека и равенства, а также работу по искоренению нарушений прав человека, дискриминации и запрещенного поведения.

По ее словам, комиссия испытывает «очень серьезную обеспокоенность» по поводу «очень серьезных и постоянных нарушений» прав человека вновь прибывших заявителей. «Очевидно, что проблема носит системный и постоянный характер, затрагивая самые фундаментальные права особенно уязвимого класса людей», — добавила она.

Впервые государство объявило в январе 2023 года, что не сможет разместить всех одиноких мужчин, прибывших сюда. Прошло несколько месяцев, прежде чем всех вновь прибывших разместили.

Говоря о втором этапе острой нехватки, г-жа Гибни сказала, что по состоянию на 12 декабря 147 заявителей ожидали предложений о размещении, и эта цифра выросла до 259 в течение одной недели.

Еженедельные надбавки

По ее словам, комиссия «интенсивно» взаимодействовала с организациями, работающими с бездомными заявителями, и теперь считает, что их основные потребности не удовлетворяются, несмотря на увеличение еженедельного пособия.

Г-жа Гибни сказала, что она связалась с министром по поводу дефицита, и ей сказали, что он осознает срочность и серьезность ситуации. В переписке министр сообщил, что еженедельное пособие было увеличено в свете выводов Высокого суда по делу афганцев, и это было оценено как достаточное для удовлетворения основных потребностей заявителей.

Она сказала, что министр также указал на нефинансовую поддержку, доступную пострадавшим людям, включая НПО, работающие на местах.

Министр намекнула, что комиссия будет действовать за пределами своих полномочий, возбуждая разбирательство в связи с характером оспариваемых обязательств государства, сказала она.

Г-жа судья Ниам Хайланд рассмотрела заявление об отпуске в срочном порядке, хотя об этом шаге знала только комиссия.

Она была удовлетворена наличием «спорных» оснований, позволяющих ей разрешить возбуждение дела в Высоком суде против министра Ирландии и генерального прокурора.

Она отложила рассмотрение дела до 23 января, что, по ее словам, должно быть достаточным временем для того, чтобы государства-участники обдумали позицию, которую они займут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...