Jump to content

Дети Финляндии


horidovych
 Share

Recommended Posts

Финские дети настолько суровы, что играют сковородками 💪🏼💪🏼💪🏼

Шутки шутками, но здесь какой-то особенный, имхо, счастливый детский мир. На самой обычной детской площадке стоит огромный деревянный ящик с игрушками – общественными, общими: приходи, бери и играй, оставляй до следующего визита. Вот и царапаные сковородки нашли свою новую жизнь «на пенсии». 

Детям в Финляндии мало что запрещают: хочешь валяться в луже – валяйся сколько угодно, дождь вообще ни разу не помеха для прогулок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Снегопады в Финляндии закончились, на следующей неделе вообще ожидают потепление, и снега ладно, лопатой снег грести не надо, но всё ж растает к Рождеству.

И почему-то попалась на глаза в местном музее картина «Raatajat rahanalaiset» («Труженики ради денег») или «Спину гнущие для денег» в общепринятом переводе на русский - так первоначально назвал свою работу художник. На ней мы видим крестьян в тяжелом труде. Рваная рубашка на мужике, фактически рубище, как бы демонстрирует нам угнетенный народ и его жалкую судьбу в лишениях. Любимый вопрос: что этим хотел сказать автор? 

Брат художника, Арвид Ярнефельт, был увлечен толстовскими идеями и видел в картине жесткую критику устройства общества. Максим Горький был более прагматичен: в 1896 году на всероссийской выставке в Нижнем Новгороде он высказал идею, что изображен поджог и сгоревший крестьянский дом, люди ищут хоть что-то оставшееся на пепелище, но безнадежно – поэтому у девочки такой тяжелый взгляд. Версия пожара звучала и на крупной выставке в шведском Малмё в 1914, но по ней пожар случился из-за примитивного способа земледелия – подсечно-огневого. 

Понятно, что такие предположения основывались на названии – «Спину гнущие для денег». Но часть современников закрыла на это глаза: они считали, что Ярнефельт как живописец невероятно любил световые эффекты, и в этом смысле пожар, огонь – то, что ему было интересно изобразить. Так оно или нет, но сам Ярнефельт вскоре переименовал свою картину – в «Kaski», «Пожог». 

Кстати, девочка со страшным взглядом на картине вполне реальная. Это 14-летняя Йоханна Кокконен, жительница Вяйсялянмяки, где художник писал картину, используя «труд» соседей в качестве натуры. 

Вот такая социальная каша…

Дело в том, что Ээро Ярнефельт, национальный финский художник, который внес важный вклад в «золотой век» финского искусства, называвшийся представителем европейской культуры и финского народа, был родом из Петербурга. 

Когда-то в Петербурге обосновался шведский род Клодтов. Мать художника, Элизабет Ярнефельт, урожденная Клодт фон Юргенсбург, была племянницей Петра Карловича Клодта, того самого, кто создал «Коней» на Аничковом мосту. 

Сам Ээро родился в Выборге, куда семья переехала из Петербурга незадолго до этого события. Сначала учился в Хельсинки, в школе Общества поощрения художников, затем в Петербурге, в Академии художеств – у своего родного дяди профессора Михаила Константиновича Клодта. Завершил свое образование Ярнефельт в Париже, а затем жил и творил в Финляндии. 

Еще в Петербурге Ярнефельт сдружился с Ильей Репиным, и они оставались приятелями долгие годы репинской финской эмиграции (о ней я уже писала). Тогда же, вероятно, состоялось и знакомство с Горьким, который любил бывать у Репина в Пенатах. 

Как же всё переплетено! И какая интересная творческая тусовка была в Суоми в те времена!

На фото ниже: оригинальная картина Ээро Ярнефельта "Пожог" (или "Сжигание сухой травы"), 1893 г.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

90% финской молодежи покупают алкоголь через посредников. 
Большинство молодых людей легко получают доступ к алкоголю.

В последние годы увеличилась доля трезвой молодежи, а отношение молодежи к употреблению психоактивных веществ стало более негативным. Хотя потребление алкоголя среди молодежи снизилось, согласно Обследованию здоровья школьников, в 2021 году 35% молодежи среднего школьного возраста употребляли алкоголь.

lcohol.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...