Jump to content

как купить машину в sydney?


Recommended Posts

Добрый день, в ау совсем недавно, живу в Сиднее. Вопрос к бывалым, что надо сделать, чтобы купить подержанную машину в сиднее? в гугле искать не лень, но нужен добрый совет тех, кто это делал. Места пока не знаю, живу в районе центра, почти в cbd. слышал про парк супердешевых машин в параматте, но это такая даль. есть ли что-то подобное в центре?

Link to comment
Share on other sites

Bob, хороший вопрос - как раз захотел его задать! Присоединяюсь! :-)

Напишите кто знает и про Аделаиду еще и про Мельбурн где искать.

Link to comment
Share on other sites

Купить в СиБиДи машину к сожалению не получится, даже новую. Большинство дилеров находятся на Paramatta Rd, Princess Hwy, ну после Warringah Mall есть немного, не помню, дорога как там называется. Решается это дело просто: в No Birds недалеко от центра можно взять напрокат тойоту хатч за $30-$50 долларов в день (в Сиднее проката чем этот дешевле нет).

Для начала нужно решить какая машина лучше. Привожу ссылки которые помогут сделать выбор:

- Краш Тест

- Рейтинг Безопасности

- Защищенность от Взлома

- Насколько ваша машина "природо-френдли"

Затем нужно решить будете ли вы брать у дилера или у частника.

- дилеры торопятся продать машину, подогревают покупателя, с трудом идут на понижение цены. С частниками легче договориться.

- НО: дилеры обязаны предоставлять пинк слип (сертификат проверки у механика на базисную работоспособность) не старше 42 дней, а у частник пинк слип проверку проходил может год назад, и машина может быть поломана.

Сайты по продаже поддержанных машин: CarSales.com.au, RedBook.com.au, TradingPost.com.au, Drive.com.au, CarsGuide.com.au.

На месте сделайте следующее:

- сверьте документы на машину и водительские права. машина должна быть не ворована.

- спросите почему владелец ее продает.

- распросите о поломках, о владельцах машины, были ли крушения.

- проверте километраж (если больше чем [возраст машины*30,000км] значит машину не щадили, могут быть где-то затертые детали.

- у дилера не торопитесь сделать драйв тест.

- хорошенько осмотрите машину: проверьте фары, акселератор, цвет дыма, звук (подробнее смотрите по этой ссылке).

- проверить есть ли долг на машину можно тут.

Как только машина куплена, нужно немедленно, не выезжая никуда, ее застраховать. Я пользуюсь AAMI, есть еще NRMA, но она дороже.

Link to comment
Share on other sites

без вопросов-купить, мне тоже всегда нужно. устал ждать как собака автобус по 20 минут каждый раз, туда-обратно. причем едет еще как улитка ей-богу!

Link to comment
Share on other sites

По опыту скажу - покупайте, много денег сэкономите.

Я трачу $50 в неделю на бензин и хватает до работы, в магазин за продуктами съездить, детей повидать пару раз и покушать в Darling Harbour.

В сравнении Red Travel Pass сейчас стоит $38 в неделю (Sydney Buses), а прокат те же $30-$50, но в день.

Конечно, там за pink slip платить надо, и страховка долларов $300 в год стоит, и машина иногда ломается, все равно вам скажу - без нее никак.

Link to comment
Share on other sites

Без машины очень неудобно, особенно если найти жилье подешевле, а это всегда в глуши, вдали от транспорта и магазинов. С машиной можно закупать еду на неделю-две, стараться минимизировать расхода на бензин.

Дополню немного про покупку - Влад, надеюсь не будите против :-)

1. Покупать лучше с рук. Дилеры слишком хорошо знают свою работу и сознательно скрывают недостатки машины, пытаясь внушить, что машина высший класс и они отдают ее за бесценок. Большинство частников - порядочные люди, и про аварии раскажут и совет дадут. Бывает что и за копейки продают нормальную машину, из-за форс мажорных обстаятельств.

2. Однако перед покупкой все же стоит все взвесить. Дополню про расходы (Расценки написаны для Holden Vectra 1997 в NSW - для разных машин будут разные):

- Регистрация Номеров - $450. Нужно продлевать раз в год. Сылка здесь.

- RTA e-Safety Check - $60-80. Он же Pink Slip. Проверка у механика на пригодность авто к езде по дорогам. Проверяются шины, утечка масла, сцепление, тормоза и что-то еще. Перепроверяться раз в год. Без него к перерегистрации номеров не допустят.

- CTP Greenslip - $620. Обязательная страховка человека которого вы повредили в аварии. Оплачивать раз в год.

- Страховка Машины. Бывают трех типов. Расценки проверить можно по ссылкам Влада.

  • Comprehensive - Самая дорогая. Страховка распространяется на обе машины, то есть починят и чужую и вашу.
  • Third Party Property, Fire and Theft - починят чужую машину и возместят убытки в случае кражи или пожара вашей.
  • Third Party Property Damage - $360 - починят только чужую машину. пользуюсь сам. Настоятельно рекомендую приобрести хотя бы эту, реакция не всегда спасет, а по дорогам разъезжают и Феррари

- NRMA Roadside Assistance - $55 joining fee + $90 в год. Вызов "скорой помощи для авто" при поломке на дороге. Могут починить элементарные вещи. Включен буксир на 20км. Ссылка здесь.

- E-Toll. Если ездите по Harbour Bridge или пользуетесь тунелями, рекомендую установить этот электронный датчик. Положить на счет $40 и не задерживаться больше в будках оплаты.  

Сам пользуюсь AAMI, плюс правда Roadside Assistance от NRMA.

Link to comment
Share on other sites

дилеры обязаны предоставлять пинк слип (сертификат проверки у механика на базисную работоспособность) не старше 42 дней, а у частник пинк слип проверку проходил может год назад, и машина может быть поломана.

Не знаю, может в NSW по-другому, но в Виктории пинк слип (Roadworthy Certificate) действителен у частника 30 дней (сам продавал машину месяц назад, так что знаю не по наслышке).

Кроме того еще сайт продажи машин www.drive.com.au

И еще одно, насчет страховки. Конечно, если самый низкий рейтинг то компрехенсив будет дорого, но... есть страх агенты, которые каким-то образом на законных основаниях могут сделать вам рейтинг 1, и страховка будет куда дешевле. Как они это делают не знаю, но это не подлог, т.к. прямо через них можно и оформить страховку.

Link to comment
Share on other sites

сын брал secondhand полгода назад у частника - ему сказали что только дилеры обязаны предостовлять. по памяти написал, сейчас перепроверил - выходит обманули его, действительно частники обязаны, а дилеры наоборот нет.

Спасибо Mich, исправлю.

Link to comment
Share on other sites

действительно частники обязаны, а дилеры наоборот нет.

Не совсем так, если машина продается с Roadworthy Certificate, то нет возни с номерами и перерегистрацией для покупателя. Но можно продать машину и без, тогда нужно снять номера, отдать в службу регистрации, а покупатель уже должен получить Roadworthy Certificate, перерегистрировать машину и получить номера.

Соответственно, для покупателей выгоден первый вариант, но цена при нём обычно немного выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Все равно удобно. Взял машину и уже никакой беготни, хоть и чуть дороже.

Какие-нибудь мошенники, наверное, только пользуются этим?

Link to comment
Share on other sites

А сколько стоит поддержанная машина? Просто если брать напрокат то выходит за месяц уже 30*30 – 900 долларов. Ее и заправляешь ее сам, дешевле купить, но вот за сколько можно насобирать необходимую сумму?

Ак почем у них там бензин? Дешевле, чем в России или нет?

Link to comment
Share on other sites

Ну в зависимости от того какую машину и в каком состоянии вы хотите купить. На более менее адекватную надо от 2000 тысяч, но лучше больше. Если хотите Мерседес новый, о он что у нас, что у них дорогой, а вот подержанные авто там гораздо дешевле. Бензин по их ценам очень не дорого, всего-то 1 -1,5 доллара за литр. А насобирать ну у каждого индивидуально. Можно в рассрочку взять.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...