Jump to content

Россия в политике | G20, БРИКС и все такое


Recommended Posts

Мы кажется вспоминаем про БРИКС – самое время и место. Наверное, потому что от нас ушел Batman и прочий Marvel. Я что-то не припомню, чтобы последние лет двадцать ему придавали такое мощное значение.  

Но раз теперь на первый план внезапно вышла задача противостоять разрушительной гегемонии США в районе Макеевки, то, конечно, да. Вообще удивительным снежным комом все покатилось – начали со спецоперации, а продолжаем  формированием нового мироустройства.  Неисповедимы пути господни. 
Россия внезапно: достала флаг объединения,  которые не согласны с разрушительной гегемонией США и обедняющей глобализацией, и им размахивает.

Короче БРИКС - это Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Недавно заявку на членство в БРИКС подали Иран и Аргентина. Примечательно, что эти государства представляют собой всё разнообразие мира. В БРИКС представлены разные части света, крупнейшие цивилизации и мировые конфессии.  Действительно – от ЮАР, единственной страны в мире которая создала атомное оружие и сама же от него отказалась, до Бразилии, которая по размеру с пол-России.
Запад считает, что страны G7 это и есть современный мир, но они ориентированы исключительно на западную политику и не имеют права говорить от лица всего мира. В совокупности в этих странах проживает 771 миллион человек. В то же время в странах БРИКС проживает более трех миллиардов человек. Из выступления на саммите БРИКС 23.06 Путина: «Мы не раз говорили, что лишь сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, организованной преступностью, включая криминальное использование новых технологий, противодействие изменению климата, распространению опасных инфекций. И конечно, только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике».
Типа русский президент говорит, что БРИКС может стать более динамичной силой нежели G7. ОК. Поживем – увидим.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Россия и Индия могут признать платёжные системы друг друга — «Мир» и RuPay. Это позволит жителям двух стран совершать платежи своими картами, а также без проблем проводить сделки.

Экономическое взаимодействие России и Индии развивается. Речь не только об энергоносителях, импорт которых азиатское государство нарастило в три раза, но и о банковской системе. Причём в этой сфере мы движемся семимильными шагами: ещё в марте СМИ сообщали о том, что ВЭБ и Резервный банк Индии завершили работу над аналогом SWIFT. В торговле же наши страны обсуждали вопрос перехода на нацвалюты. Для РФ это удобно и выгодно: если до февраля 1 рупия почти всегда равнялась 1 рублю, то сейчас, после укрепления нашей валюты, курс рупии равен 0,74 руб.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Это вот дико интересная тема.

Если судить по серии последних выступлений президента, Россия высоко подняла флаг борьбы с колониализмом. Как верно замечено ниже, в мире это сейчас вообще наиболее живая и острая из интеллектуальных дискуссий. Причём инициатива исходит из наиболее прогрессистски настроенных западных лево-либеральных кругов.  

Вступая на эту поляну, Россия предлагает свою интерпретацию проблемы – чисто геополитическую, в духе первого периода деколонизации. Не случайно Путин указал, что СССР был лидером этого движения. Ещё недавно это выглядело довольно старомодно и нарочито. Собственно, и сейчас есть вопрос, насколько пафос речей, звучащих из Москвы, резонирует с настроениями бывшего "третьего мира". 

Однако текущие политические события, включая и вчерашнее голосование в СБ ООН по осуждению изменения российских границ (воздержались помимо Китая еще Индия и Бразилия), напоминают о следующем. Готовность саботировать повестку Запада в тех частях мира, которые всегда черпали вдохновение обвинении бывших колониальных держав, вполне высока. Россия хотела бы возглавить этот процесс, но есть вариант, что она выступит в роли тарана для этих самых растущих держав, сама из этого мало что получив. 

Если делать антиколониализм по-настоящему несущим элементом российской политики, прежде всего необходимо понять, какова реальная повестка, в чём прикладные интересы бывших колоний и как с ними гармонизировать российскую линию. На трескучих лозунгах, как бы приятны ушам жителей Африки или Азии они ни были, далеко продвинуться не получится. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На саммите G20 Сергей Лавров и Си Цзиньпин были одеты в похожие яркие фиолетовые рубашки с цветочным принтом. Журналисты Daily Mail увидели в этом признаки сговора.

Вообще, обычно рубашки участникам саммита выдают организаторы. Хотя, ну а что, может, это действительно своеобразное послание западному миру? «Знаем мы все ваши санкции, нотации и прочие уловки — и нам фиолетово».

image.pngimage.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Россия в политике | G20, БРИКС и все такое
  • 4 months later...

Си Цзиньпин - в статье для «Российской газеты»: 

✔️ Предстоящий мой визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Я готов вместе с президентом Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия
✔️ Стороны тесно взаимодействуют на международной арене и несут большую ответственность как великие державы.
✔️ Китай и Россия твердо отстаивают ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве, а также основополагающие нормы и принципы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН.
✔️ С начала прошлого года наблюдается тотальное обострение украинского кризиса. Китай прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам.
Озвученный мной ряд видений служит основополагающим принципом Китая при украинском урегулировании. Речь, в частности, идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок.
✔️ Опубликованная недавно "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" с учетом рациональных озабоченностей всех сторон максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса.
Документ служит конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования.
✔️ Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе.

Link to comment
Share on other sites

Вчера в Москву прибыл председатель КНР Си Цзиньпин.

К этому событию без преувеличения приковано внимание всей мировой прессы и политических элит, это первый международный визит лидера Китая после переизбрания на третий срок. Москва и Пекин стремительно сближаются в экономике и политике, однако можно ли назвать это партнёрство равноправным?

В 2022 году российско-китайский товарооборот достиг рекордного объёма — $185 млрд. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составил $147 млрд. Почти три четверти китайского импорта из России пришлось на сырьевые товары — нефть, газ, уголь. В западной прессе постоянно муссируется падение цены на российскую нефть Urals, которая продаётся со значительным дисконтом к эталонной Brent. Однако сейчас аналитики говорят, что нефть для Китая по трубопроводу и из дальневосточных портов в конце 2022 года продавалась примерно на $20 дороже нефти в балтийских и черноморских портах — то есть фактически без дисконта к Brent.

Китайский экспорт в Россию за год тоже вырос — на 13%, до $76 млрд. Доля Китая в российском импорте достигла 30%, а в экспорте — около 20%. При этом для КНР торговля с Россией составляет лишь скромные 3% в общей структуре товарооборота со всеми странами — и это отражает не столько отношение Китая к нашей стране, сколько её долю в мировой экономике в целом. Широким шагом идёт «юанизация» российской торговли: в расчетах по экспорту доля китайской валюты подскочила до 16%, а по импорту — до 23%, тогда как раньше едва дотягивала до 4%.

Сейчас разворот на Восток для России выглядит единственным рациональным решением, однако осуществить его на практике будет не так-то просто — для этого нужны масштабные инвестиции и последовательное развитие инфраструктуры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

«Ряд стран ОПЕК+ заявил о дополнительном сокращении на 1.65 млн баррелей в сутки до конца года.

Основные обязательства по сокращению взяли на себя Россия и Саудовская Аравия. Неожиданное решение ОПЕК+ позволит котировкам нефти вернуться к цене 100 долларов за баррель. В США заявили, что считают снижение нефтедобычи рядом стран ОПЕК+ нежелательным. Wall Street Journal отмечает, что это решение знаменует собой еще один момент, когда Саудовская Аравия, когда-то надежный партнер США в сфере безопасности, противопоставляет свою энергетическую политику Вашингтону, в то время как Запад противостоит России из-за ее действий на Украине, а США стремились сократить доходы России»: Россия и Саудовская Аравия нашли способ поднять цены на нефть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...