Jump to content

Банки Ирландии


Recommended Posts

Как я открывала второй банковский счёт в Ирландии, часть 1

Чтобы немного вас подогреть напоминанием об ирландской бюрократии, расскажу вам я как я пытаюсь открыть второй банковский счет спустя 3.5 года переезда.

Дело в том что мой банк (Ulster Bank) уходит с ирландского рынка и закрывает все существующие счета в конце ноября. Поэтому в мае я решила что пришло время искать что-то другое. 

В Ирландии остаётся всего три банка (после ухода Ulster Bank и KBC): Bank of Ireland (BOI), AIB, Permanent TSB (PTSB). Все три — различные сорта 💩 

В среднем если тебе нужен обычный Current Account (дебетовый счёт для ежедневных транзакций), это будет тебе стоит от €6 в месяц (€72 в год). Они чарджат fee на каждый чих и пук. Сняла в банкомате? Плати. Оплатила бесконтактно? Плати. Оформила Direct Debit чтобы автоматически списывались деньги за коммуналку? Плати. В какой-то момент у меня набегало €9 в месяц в моем текущем банке. 

Эти деньги можно «отбить», зависит от условий банка. Например в Ulster Bank не начисляют fee если ты хранишь на текущем счете больше €3к. В каком-то ещё банке не начисляют fee если ты пополняешь счёт более чем на (то есть твоя зарплата выше чем) €3к. Где-то не начисляют fee, если у тебя с ними заключён договор ипотеки. И так далее.

Я оценила предложения на рынке и выбрала PTSB для открытия счета. На сайте написано: открой счёт в приложении, идти в офис не нужно! Я шустро заполнила анкету, ответила на вопросы, подлила в приложение своё водительское удостоверение и последний счёт за интернет и вуаля! Экран телефона показал мне «к сожалению что-то пошло не так, запишитесь на посещение банка». Почему я не удивлена…

Записалась на приём на ближайшее окно через неделю, подготовилась основательно: распечатала счёт за интернет и свои payslips за последние три месяца, запросила справку с работы о том что я у них работаю с указанием зарплаты, взяла паспорт, водительское, карту резидентки — the whole shebang!

Пришла. Мне говорят: ой извините что вытащили вас, там в приложении водительское бликануло, поэтому программа выдала ошибку, сейчас я отсканирую и все будет чики-пуки. Я говорю: у меня тут пакет документов, вы точно не хотите посмотреть? Мне говорят: ой нет-нет, ничего не нужно, вы же заполнили анкету. Вот ваш айбан, вот ваш индивидуальный номер зайти в приложение, давайте создадим с вами пароль. 

Сотрудник провёл меня к компьютеру и мы создали пароль для моего личного кабинета. Он уверил меня, что мои документы будут проверены в течение двух суток и я смогу залогиниться в мой личный кабинет.

Звучит слишком хорошо, не правда ли?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Один из мировых лидеров по объёму эмиссии исламских облигаций — Ирландия.

Исламские банки легче переносят кризисы, поскольку им нельзя продавать то, что им не принадлежит. Клиентам это по вкусу — в эпоху деривативов угодить в «финансовый пузырь» при работе с ними практически невозможно.

В мировой практике исламские банки работают в соответствии с шариатом, который запрещает получение процента по займу. Не допускаются также инвестиции в деятельность, противоречащую исламским принципам — например, в производство свинины или алкоголя. Некоторые эксперты сравнивают исламский банкинг с модным трендом ESG. С 2019 по 2021 год глобальный рынок исламских финансов увеличился с $2,2 трлн до $3,37 трлн, а к 2025 может достигнуть $5 трлн. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как я открывала банковский счёт в Ирландии

Я сходила в банк, посидела там часик — что-то в компуктере сотрудницы были сложности, но она дозвонилась до head office чтобы те со своей стороны сделали какой-то мэджик. Через неделю мне пришли карта и пин.

AIB - их карту и пин я получила на неделю раньше. 

Теперь у меня на руках две карты двух банков и отсутствие желания платить за обе 🤡 поэтому нужно сделать выбор!

PTSB
+ flat fee €6 в месяц (никаких непредвиденных расходов)
+ кэш-бэк за каждый пук карточкой €0.1, не более €5 в месяц (если делать 50 транзакций в месяц, то стоимость обслуживания будет €1 за вычетом кэшбека)
- чтобы воспользоваться плюсами, надо пользоваться картой, а у меня для этого есть Револют 
- у них щас плохой PR в медиа, боюсь как бы не загнулся или не ушёл с рынка
- они не принимают переводы из России

AIB
+ наша компания сотрудничает с AIB
+ стоимость обслуживания €4 в квартал (€1 в месяц)
- снимают €0.2 за каждый пук картой (кроме бесконтактной оплаты), то есть реальная стоимость обслуживания может быть выше
+ я могу продолжать пользоваться Револютом и не тратить с AIB карты, как я делала с Ульстером (никаких изменений в моем поведении)
+ если заключить ипотеку с AIB, то комиссия за пользование карты снимается

Склоняюсь если честно к AIB. Зачем надо было с PTSB возиться? Честно, просто хотелось уже понять вообще получится с ними что-то или нет. Но не могу себе представить лицо сотрудницы банка, когда я через неделю приду закрывать счёт 🤡 Не знаю можно ли держать открытым счёт, не пользуясь картой и не платить за обслуживание? Это было бы идеально, надо позвонить уточнить. 

Ниже также небольшая короткая хронология событий для истории 🤪

PTSB

10 мая — попытка открыть счёт в приложении, «придите в банк»
23 мая — поход в банк, «ждите два дня»
27 мая — звонок в банк, «ждите две недели»
13 июня — звонок в банк, «вам нужно донести три последних пейслипа, можете послать в имейле»
22 июня — звонок из банка, «вам нужно дослать выписки из банка за последние три месяца, копию вашего IRP и ещё прийти в банк ответить на вопросы анкеты и подписать бумажку»
7 июля — звонок из банка, «просьба объяснить природу перевода Х»
21 июля — прохождение clearance
26 июля — поход в банк, регистрация в онлайн банке
29 июля — письмо-поздравление с открытием счёта
2 августа — получение пин-кода
3 августа — получение карты

Итого: 86 дней

AIB

20 июля — открыла аккаунт за 15 минут в приложении
25 июля — пришло письмо с кодом
27 июля — пришёл пин-код
29 июля — пришла карта

Итого: 10 дней

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Банковское послесловие (и всякое про деньги)

Я всё-таки решила выбрать AIB для своих всяких транзакций.

• открыла депозитный счёт в AIB
• скинула на него свои накопления
• перенесла все свои регулярные платежи с Ульстера на Револют (чтобы не платить €0.2 комиссию на AIB)
• забила данные своего лендлорда в качестве получателя денег
• установила регулярный платёж за аренду дома с AIB
• уведомила на работе о новом счете для перечисления средств (AIB)
• изменила данные счёта на PayPal и Laya Healthcare (оба на револют)

Теперь у меня в AIB будет следующая схема: 
+ зарплата 
- аренда 
- списание на Револют раз в месяц для ежедневных трат
- накопления скинутые с зарплатного на накопительный счёт

А на Революте у меня будут все остальные платежи и ежедневные расходы, в нем удобно устанавливать себе бюджет и следить за тем, куда уходят деньги (can you tell I’m a money geek?)

Чувствую себя просто великолепно 🤩 Like I have my life together or something.

Также мне недавно исполнилось 30, а значит моя компания будет отчислять за меня пенсионные накопления. Планирую также начать делать самостоятельные отчисления, надо тока разобраться, какой процент от зарплаты будет мне комфортнее отдавать. Тоже напишу как это работает, как тока разберусь.

Ещё сегодня забукала аппойнтмент на вторник в AIB поговорить про ипотеку 🌚

Интересы для тех кому за 30 be like 😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Банк Ирландии выпустил предупреждение о новой афере, в ходе которой мошенники обманом заставляют клиентов разрешить удаленный доступ к их компьютерам и банковским счетам.

Клиенту звонит кто-то, утверждающий, что он из Банка Ирландии, и его просят войти в свой онлайн-банкинг.

Затем мошенник просит клиента перейти на другой новый адрес веб-сайта, говоря, что это необходимо для онлайн-чата или для проверки компьютера клиента, но на самом деле это позволяет мошеннику получить удаленный доступ к компьютеру клиента.

Банк Ирландии советует клиентам вешать трубку, если им звонит кто-то, кто просит их перейти на веб-сайт или нажать на отправленную им ссылку.

В банке заявили, что мошенники в основном нацелены на клиентов бизнес-банкинга, и что количество сообщений об этом типе мошенничества на его линию мошенничества ежедневно увеличивается.

Банк Ирландии запускает крупную национальную кампанию по повышению осведомленности о мошенничестве, чтобы предупредить клиентов о распространенности мошенничества. Опрос показал, что 96% потребителей считают, что они станут объектом нападения в ближайшие шесть месяцев, а 82% говорят, что они станут жертвами хотя бы один раз. в месяц.

«Эта новая афера вызывает особую озабоченность, поскольку мошенники убеждают людей разрешить доступ к своим компьютерам через фальшивый «живой чат», где они могут получить доступ к онлайн-банкингу бизнес-клиентов, а также к другим личным файлам и информации», — сказал Никола Садлиер, глава компании. мошенничества в Банке Ирландии.

«Мы призываем клиентов проявлять особую осторожность при входе в свой онлайн-банкинг, чтобы убедиться, что это законный сайт», — сказала г-жа Садлиер.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Всем государственным органам Ирландии необходимо сообщить, что им придется продолжать принимать наличные, когда потребители платят за услуги

image.jpeg

Это произошло после того, как оператор службы тестирования автомобилей NCT был вынужден пойти на неловкий разворот, заявив, что прекратит принимать наличные для бронирования тестов и будет принимать только электронные платежи, банковские тратты или почтовые переводы.

Заявление оператора NCT Applus о переходе на безналичный расчет в прошлом месяце вызвало массовую негативную реакцию.

Теперь министр финансов Майкл МакГрат предпринял шаги, чтобы помешать государственным органам блокировать использование наличных денег для оплаты товаров и услуг.

Понятно, что г-н МакГрат написал коллегам-министру письмо с просьбой обеспечить, чтобы государственные органы, находящиеся в их компетенции, продолжали принимать наличные.

Ожидается, что этот шаг коснется организаций, которые не находятся под прямым контролем правительства, но имеют контракт от государства на предоставление услуг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...