Jump to content

Россия: влёт и вылет


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

Если вам вдруг нужен список стран, куда сейчас можно улететь:

Прямое сообщение: Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бахрейн, Багамские острова, Бангладеш, Бразилия, Вьетнам, Венесуэла, Доминикана, Египет, Индия, Иордания, Иран, Казахстан, Катар, Киргизия, Коста-Рика, Куба, Ливан, Марокко, Мальдивы, Маврикий, Мексика, Монголия, ОАЭ, Оман, Перу, Сейшельские острова, Сербия, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Уругвай, Шри-Ланка, ЮАР, Эфиопия.

С пересадками: Австралия, Антигуа и Барбуда, Аруба, Барбадос, Боливия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Белиз, Бенин, Буркина Фасо, Гана, Габон, Гвинея, Гватемала, Грузия, Конго, Джибути, Зимбабве, Индонезия (Бали), Израиль, Ирак, Кабо-Верде, Колумбия, Лесото, Либерия, Мавритания, Мали, Намибия, Непал, Нигерия, Никарагуа, Панама, Парагвай, Руанда, Сомали, Судан, Суринам, Сьерра-Леоне, Уганда, Филиппины, ЦАР, ЧАД, Черногория, Чили, Эквадор, Южный Судан, Южная Осетия, Ямайка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Россия готовит межправительственные соглашения о безвизовом режиме еще с 11 странами, сообщил в интервью ТАСС статс-секретарь — замминистра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

Речь идет о таких странах как Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Тринидад и Тобаго.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🛫 «Аэрофлот» возобновит рейсы в турецкий Даламан, а «Победа» полетит в Узбекистан

🔸«Аэрофлот» возобновит прямые рейсы из Москвы в Даламан с 6 апреля. Рейсы будут выполняться два раза в неделю, а с 27 апреля — ежедневно.

🔸Рейсы «Победы» по маршруту Москва - Самарканд начнутся 21 апреля и будут выполняться два раза в неделю - по четвергам и воскресеньям.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Роскачестве перечислили 11 малоизвестных прав авиапассажиров

О многих своих правах авиапассажиры даже не догадываются. Напомнить о них решили эксперты отдела Защиты прав потребителей Роскачества.

  • Багаж можно взять при покупке любого билета. Даже если человек купил билет, не предполагающий какой-либо багаж, вещи все равно можно с собой брать. Список вещей есть на сайтах авиаперевозчиков.
  • Можно "разделить" багаж с попутчиком. Если два пассажира летят одним рейсом вместе (то есть, у них один пункт назначения, они вместе отправляются в отпуск, являются членами одной семьи или сотрудниками одной компании, направленными в общую командировку), то они могут "суммировать" максимальный вес разрешенного багажа. Например, у каждого из пассажиров билет, по которому разрешено провозить 20 кг багажа. Но при этом у одного пассажира чемодан весит 15 кг, а у другого - 25 кг. Этот вес можно суммировать и не оплачивать превышение норм.
  • Жидкости провозить в салоне самолета можно, но есть ограничения. Например, разрешено провозить жидкость в емкостях, не превышающих 100 мл, при этом упакованных в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л. Это правило касается воды, напитков, духов, спреев, гелей, аэрозолей и даже определенных категорий еды вроде полумягкого сыра (полный список следует уточнять в правилах авиакомпании).
  • А вот детское питание или лекарства провозить в салоне можно, если путешествуешь с маленьким ребенком или есть при себе документы, подтверждающие диагноз и схему приема лекарств.
  • Алкоголь можно провозить либо в тарах по 100 мл, либо в объемах побольше, если они куплены в Duty Free.
  • Лететь со своим любимым питомцем. Домашних животных можно перевозить либо в салоне, либо в багажном отсеке, но при этом у авиакомпаний есть ограничения как на количество перевозимых за раз животных, так и на габариты питомца и его переноски (клетки). Так, по правилам "Аэрофлота" перевозить можно трех питомцев (а не одного). Но в салон в переноске можно взять двух взрослых животных и только в том случае, если их суммарный вес (вместе с переноской) не превышает 8 кг. Пассажир бесплатно может провозить коляску для животного (но она должна весить не более 10 кг и в сложенном состоянии не превышать в сумме трех измерений 203 см). Для того, чтобы животное взяли на борт, у него должен быть актуальный ветеринарный паспорт и ветеринарный сертификат (требуется при полетах за границу).
  • Правила провоза ручной клади авиакомпании "Победа" должны измениться. Постановление вынес Верховный суд. Правила провоза ручной клади авиакомпании "Победа" должны измениться. Постановление вынес Верховный суд
  • Пассажир самолета имеет право перевозить с собой одного ребенка до 2-х лет бесплатно и без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах. На международных рейсах на малыша предоставляется скидка в размере 90%.
  • Как правило авиакомпании предоставляют пассажирам с детьми приоритет при посадке (они раньше других пассажиров заходят в салон и заносят коляски и люльки, которые провозить в самолете можно). Маленькие дети путешествуют бесплатно или за минимальную плату
  • Об отсутствии питания должны предупреждать
  • Покормить пассажиров без дополнительной оплаты перевозчик обязан только в том случае, если полет длится больше 3-х часов. В этом случае должно быть предоставлено горячее питание каждые четыре часа в дневное время и каждые шесть часов в ночное время. Закон оставляет за перевозчиком право не предоставлять питание, если указанное условие установлено его правилами и пассажиры проинформированы об этом. Но если пассажира не предупредили об отсутствии питания на борту, то это является нарушением прав пассажира и можно обращаться с жалобой (уже после прилета в точку назначения).
  • Получить помощь, если рейс задерживается на длительное время. Задержка рейса может произойти не по вине авиаперевозчика, но даже в этом случае у него есть ряд обязательств перед пассажирами. Так, если рейс задерживается больше, чем на 4 часа, пассажиров должны обеспечить горячим питанием. И далее - каждые 6 часов днем и каждые 8 часов ночью. Также пассажиры должны быть обеспечены водой. Если рейс задерживают больше, чем на 8 часов днем, и больше, чем на 6 часов ночью, пассажиров должны разместить в гостинице и предоставить транспорт, чтобы добраться до гостиницы и потом обратно до аэропорта. Если же ожидание отправления рейса длится более 2-х часов, то пассажиры должны обеспечиваться прохладительными напитками, а также имеют право на 2 телефонных звонка или 2 сообщения по электронной почте.
  • Информация о полете должна быть доступна пассажирам
  • В обслуживание пассажиров входит их своевременное и корректное информирование о полете и других важных аспектах регистрации, посадки и ожидания своего рейса. Если эта информация не размещена 
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🪪В РФ возобновляется выпуск биометрических загранпаспортов — СМИ со ссылкой на источник в Гознаке

image.png

По данным СМИ, печать загранпаспортов возобновилась в стандартном режиме, но из-за скопившихся заявок срок получения может быть увеличен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Россияне Фёдор Конюхов и Иван Меняйло побили установленный японцами в 1994 году мировой рекорд дальности полёта на воздушном шаре в 2 366 километров

image.png

Они вылетели из Кировска Мурманской области и преодолели 2 368 километров. Выполнен самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за Полярным кругом — всю рекордную дистанцию путешественники проходили в коридоре 67–70 градусов северной широты. Максимальная высота составила 5,8 километра, а максимальная скорость — 109 км/ч.

Сейчас шар летит со скоростью около 60 км/ч над Красноярским краем, севернее плато Путорана на высоте около 4 тысяч метров. Воздушный шар пилотов должен приземлиться на рассвете в районе посёлка Хатанга.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

«На счету надо иметь миллион рублей» Как россияне могут получить шенген летом 2023 года

Российские туроператоры рассказали, как увеличить шанс на получение шенгенской визы

Летом во время отпусков и каникул некоторые россияне планируют попасть на любимые европейские курорты. Однако сделать это теперь не так просто. Проблемы возникают не только из-за пересадок и способов оплаты, но также из-за виз. К осени 2022 года на руках у россиян было порядка миллиона шенгенов. Но после того как Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией, визы подорожали в несколько раз, выдают их со скрипом, да и то на короткий срок. Как туристам получить долгожданное разрешение на въезд в Европу в нынешних реалиях и куда за этим обращаться — разбиралась «Лента.ру».

owl_pic_620_448634299ea610786e6f8be3af01

Новые правила оформления

Упрощенный визовый режим между ЕС и Россией приостановили 12 сентября 2022 года. После этого европейские страны ужесточили правила выдачи шенгена россиянам. Визы подорожали с 35 евро (3 тысячи рублей) до 80 евро (6,9 тысячи рублей), для детей с шести лет — до 40 евро (3,4 тысячи рублей), а оформлять их стали на короткий срок.

К тому же официальный срок рассмотрения документов увеличился с 10 до 15 дней. Если в консульстве решат устроить дополнительные проверки, то на это потребуется до 45 дней.

Требования к документам тоже ужесточили. Например, Австрия принимает только те страховые полисы, которые были получены в европейских или российских компаниях, аккредитованных посольством. Их полный список представлен здесь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...