Jump to content

Система образования Канады


Recommended Posts

Система образования Канады

Включает в себя как государственные, так и частные учебные заведения, и находится под контролем администраций провинций. Министерства образования провинций устанавливают стандарты, утверждают предметы и финансируют образовательные организации.

Начальное и среднее образование. Дети идут в начальную школу в 6 – летнем возрасте, где обучаются в течение 6 лет (в некоторых провинциях 7 – 8 лет). Затем переходят в среднюю школу, включающую в себя 5-6 классов (уровней). Преподавание ведется на английском или французском языках.

Общий курс средней школы состоит из 11-13 уровней в зависимости от провинции. 10 уровней образования являются обязательными, независимо от принятой в провинции образовательной системы. Окончание 12 (13) уровней средней школы дает право поступления в высшие учебные заведения.

Обучение в государственных начальных и средних школах для канадцев – бесплатное, для иностранных учащихся – платное, причем стоимость обучения определяет администрация школы.

Наиболее престижно обучение в частных школах, которые являются платными для всех без исключения. Учебные программы частных школ должны соответствовать определенным стандартам, установленным Министерствами образования провинций. При этом существует достаточно большой выбор: школы только для мальчиков, только для девочек или совместные; полный пансион, только дневное обучение, либо - и то, и другое. Во время учебы ученики частных школ сдают экзамены, по результатам которых неуспевающие отчисляются.

Система профессионального образования Канады представлена колледжами, которые делятся на общественные (Community Colleges) и технические (Technical Institutes). Технические колледжи – предоставляют возможность за короткий срок (до 2-х лет) приобрести какую-либо профессию, поэтому основной акцент в обучении делается на приобретение практических навыков. По окончании учебы выдаются сертификаты и профессиональные дипломы. Выбор специальностей в колледжах очень широк и ориентируется на потребности рынка труда. Технические колледжи контролируются администрациями провинций, которые строго следят за тем, чтобы качество обучения оставалось на должном уровне.

Общественные колледжи в сотрудничестве с университетами предлагают академические программы на получение бакалаврской степени. Выпускники таких колледжей могут быть зачислены на второй курс университета.

При многих колледжах проводятся курсы обучения иностранцев английскому языку.

Высшее образование состоит из 3-х ступеней:

• начальное высшее (undergraduate level), сроком обучения не менее 3-х лет, по окончании учебы присваивается степень бакалавра;

• аспирантура (graduate level), сроком обучения 1-2 года, с присвоением степени магистра;

• докторантура (postgraduate level), сроком обучения 4 года, с присвоением степени доктора.

Единого стандарта вступительных экзаменов не существует, каждый университет разрабатывает собственную систему сдачи вступительных экзаменов и требований для абитуриентов. Университеты предлагают широкий выбор учебных программ и ступеней обучения, такие как магистерские и докторские степени. Помимо этого имеются программы, ориентированные на получение различных сертификатов и степеней по конкретным специальностям. Большое внимание уделяется не только изучению теории, но и прохождению стажировки на предприятиях.

Стоимость обучения различается в зависимости от провинции, вуза и выбранной программы. Академический год обычно длится с сентября по май и состоит их 2-х семестров. Студенты могут обучаться в университете на одном из государственных языков – английском или французском. Для поступления в вузы с обучением на английском языке, иностранные абитуриенты должны сдать языковой экзамен. Большинство университетов принимают результаты теста TOEFL или  IELTS.

Для поступления в аспирантуру канадского университета российским абитуриентам необходимо иметь рекомендательные письма, нотариально заверенный перевод диплома на английский язык (с перечнем пройденных предметов с оценками). Далее нужно отправить письмо на кафедру конкретного университета, лично профессору, ведущему ту или иную научную тему, который и будет принимать решение. Для получения докторской степени необходимо наличие публикаций в научных изданиях.

Средняя стоимость обучения в колледже составляет 10 000 – 11 000 канадских долларов в год. Обучение в вузах обойдется от 15 000 до 20 000 канадских долларов в год. Расходы на проживание, питание и транспорт составляют от 8-10 канадских долларов тысяч в год.

Для получения студенческой визы необходимо представить в посольство следующие документы:

• Действующий загранпаспорт

• Медицинская страховка

• Письмо из регистрационного совета вуза Канады, подтверждающее Ваше зачисление на конкретный учебный курс со сроками обучения

• Документы, подтверждающие Вашу (или родителей) финансовую состоятельность, наличие денежных средств для оплаты учебы и проживания

• Справку из милиции о несудимости

• Анкету-заявление

• Фотографии

Работа и ПМЖ. Учащиеся вузов могут работать в Канаде до 24 часов в неделю. Средний заработок составляет около 200-250 канадских долларов в неделю. Предложения о работе, как правило, можно найти в центрах по трудоустройству и местных газетах; студенты старших курсов могут подрабатывать, например, в качестве ассистентов преподавателей.

Иностранные студенты после окончания университета, колледжа, техникума или другого учебного заведения могут получить разрешение на работу в Канаде сроком на один год. Выпускникам необходимо успеть в течение 90 дней после окончания учебы  получить приглашение на работу и приступить к выполнению служебных обязанностей. Необходимо найти работу по специальности, которой студент обучался. После одного года работы можно подавать документы на ПМЖ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Иностранные студенты после окончания университета, колледжа, техникума или другого учебного заведения могут получить разрешение на работу в Канаде сроком на один год.
А важно сколько лет надо окончить? Какой диплом получить?
Link to comment
Share on other sites

Проучиться нужно минимум 2 года по a full-time Canadian post-secondary educational program - то есть,

либо: минимум 16 месяцев, или 4 семестра за 24 месяца в бакалавриатуре;

либо: доучиваемся в Канаде последний год бакалавра и заканчиваем минимум однолетнюю магистратуру - важео тоже проучиться в Канаде минимум 2 года. 

Курсы языка не считаются, но можно получить профессионально-техническое образование в колледже в системе частных CEGEP (французская аббревиатура Collège d'enseignement général et professionnel, что значит "Колледж общего и профессионального обучения").

Затем вы получаете Post-Graduation Work Permit сроком до трех лет, чтобы вы могли получить хотя бы год опыта работы на полной ставке (37,5 часов в неделю оплачиваемой работы) необходимый для получения permanent resident card. Опыт работы во время обучения засчитан не будет.

Теперь главный вопрос - какой именно диплом получать. Вообще, в Канаде для ПМЖ может быть зачтен опыт работы, даже если он не связан с вашей образовательной квалификацией. Однако, лучше сразу определиться с профессией по канадскому профессиональному классификатору NOC, чтобы вам не пришлось возглавлять выставку картин с дипломом инженера микробиолога. Нужно выбрать себе специальность с пристрелом на будущее по Skill Type 0 (топ менеджмент), или Skill Level A (менеджеры - специалисты, например, менеджер-инженер строительный) или B (специалисты в сфере Бизнес/Финансы/производство/Культура - от бухгалтеров до страховых агентов и старших библиотекарей).

Подробнее читайте здесь: Canadian Experience Class

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Канаде можно скосить стоимость образования, как это принято в штатах? какбы получить финансовую помощь или стипендию....

Наверно также как и в Штатах, как и везде - быть или стать вундеркиндом :-) Тогда двери открыты.

Кстати у меня вопрос был по Квебеку - кто в курсе, там на каком языке лекции преподают? Французском или как?

Link to comment
Share on other sites

Конечно на французском, а ты как думал!!

Квебек, на то и Квебек, что там даже жуки в парках по французски пахнут)))

Так что смотри в оба! Не подскользнись во французско-говорящую лужу!!)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Если пойти по этому пути "Затем вы получаете Post-Graduation Work Permit сроком до трех лет, чтобы вы могли получить хотя бы год опыта работы на полной ставке (37,5 часов в неделю оплачиваемой работы) необходимый для получения permanent resident card. Опыт работы во время обучения засчитан не будет" и не получать потом опыт работы, а написат, что ты работала до учёбы, такой опыт работы зачтут?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Я так понимаю после 11 ого класса в Росии поступить в Канаду нельзя??

Сколько в универе доучиться надо?

Link to comment
Share on other sites

А если в России отчислили со 2-го курса(пример),то что можно в Канаду поступать,это не на что не повлияет при поступлении,что меня отчислили ?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я немного запуталась в системе образования, первый пост пеервернул мне все представления с ног на голову  ;)

Мне казалось, что post-graduate дипломы и сертификаты это то, что можно получить после года или 2х учебы в канаде, имея при этом диплом российского вуза. Так же post-graduate - это выше бакалавра и ниже мастера, что-то среднее. Разве не так?

вопрос номер два: что представляет собой post-graduate образование? это лекции-экзамены? или это еще и дипломная работа?

Как я понимаю, мой специальность моего диплома и post-graduate диплома должны быть близкими, потмоу как post-graduate по логике должен еще более сузить пою специализацию. Тогда вопрос, насколько сильными должны быть знания оставшиеся после ВУЗа?)) а вдргу мне не хватит той базы, котоаря нужна для post-graduate...

Вобщем жду любые комментарии про post-graduate, буду очень признательна за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Вы походу путаете Post graduate визу и Post Graduate обучение(это магистры и выше).

А для получения Post study визы вам надо закончить колледж или универ,минимум за 2 года получить диплом,чтобы получить визу на 2 года,а там уже ПМЖ. ;)

МММ поп поводу сузит специальность.Ничего это не сузит а наобороть расширит,так как вам предотавятся дополнительные возможности работы и преподавания.Это обучение представляет как лекции так и дипломную работу.

Если вы едете на Post graduate обучение то есть на магитра и выше,то вы заканчиваете еще один год в универе+год на магистра тамже,чтобы получить визу на 2 года.

Link to comment
Share on other sites

Olegmast, я не знала что существует post-graduate виза, но я поняла что это для canada experience class'a.

Вернемся к post-graduate образованию, это следующая степень после бакалавра, т.е. это мастер, я согласна, но по некоторым данным существуют еще дипломы\сертификаты, которые выдаются без присвоения научной степени, вот например в википедии напсиано:

Postgraduate diploma - In Canada, a postgraduate certificate program consists of two to three semesters, which can be completed in less than one year. A Bachelor degree or a diploma is required to be accepted in this type of program. It offers the advantage of not requiring to write a thesis and to focus on a concise subject. It is recommended for students wishing to enhance their professional skills as it concentrates on a more practical application in order to enter the labour market. Depending on the province, the title can vary: Advanced Diploma, Post-Graduate Diploma, Post-Graduate Certification, Post-Baccalaureate or D.E.S.S. (in the Province of Quebec).

Отсюда ясно:

1. POstgraduate diploma это не степень мастера

2. На базе теоретических данных от бакалавриата мне дают практические навыки по конкретной специальности. Например, я закончила по специальности ИТ российский университет и пошла на постградюэйт диплома в канаду на "ИТ и акаунтинг", т.е. специальность моя сузилась, мне дали практические навыки в акаунтинге.

3. Если я правилньо понимаю то тезис это аналог нашей дипломной работы? и как видно из статьи отсутствие этого етзиса и является плюсом постградюэйт диплома, в то время как на мастере точно нужно пистаь работу.

у меня остался еще один вопрос: какую роль играет ранее полученное образование? а вдруг полученных мною знаний в РОссии не хватит чтоб потянуть постградюэйт диплом?

olegmas, спасибо за то что пнули на поиски информации =)

Link to comment
Share on other sites

а вдруг полученных мною знаний в РОссии не хватит чтоб потянуть постградюэйт диплом?

Хватит. Можете не сомневаться. Главное, чтобы хватило знания английского. Вот, что действительно Важно!
Link to comment
Share on other sites

у меня остался еще один вопрос: какую роль играет ранее полученное образование? а вдруг полученных мною знаний в РОссии не хватит чтоб потянуть постградюэйт диплом?

Какая-то часть пройденных вами предметов будет зачтена вашим будущим супервайзером. Для этого нужно сдать все необходимые по требованиям документы, оплатить примерную стоимость (обычно 80% от объявленной) получить enrollment package, визу и приехать к нему с силлабусом, переведенным на английский язык, на основании которого он и произведет зачет. Остальное распишет на условиях full time basis.
Link to comment
Share on other sites

Группа товарищей, я ведь хочу не переводиться а поступить на graduate (post-graduate) diploma, почему вы говорите что там что то перезачтется из моего прошлого диплома?

Как я поняла в каждой такой программе есть свои требовнаия, самое часто встерчающееся - это наличие степени бакалавра, при этом не всегда нужна похожая специальность.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

интересно вообще...вот я закончил ВУЗ 2 года назад. Специальность инженер-строитель...насколько высокий у них уровень обучения? я уже мало что помню из сопромата, строительной механики и прочих специализированных предметов....

есть ли какие то вступительные экзамены? может там год к этим экзаменам готовиться ещё нужно...мало того знать английский...система то обучения у всех разная....а тут тем более другая страна, там и вопросы с заданиями совсем другие...

Вообщем...даже не знаю как вопрос озвучить....насколько сильное влияние оказывает "интеллектуальная подготовка" будущего студента? нужно  ли зубрить и повторять учебники или ..... если работаешь по специальности несколько лет и английский свободный - то тебе зеленый свет ?

Link to comment
Share on other sites

Из официальных источников сложно дать ответ, по ним есть только требования - напрмиер 5 по математике, 4 по химии, при этом сколько я смотрела программ различных - экзаменов вступительных нет нигде. Насчет подготовки самой интеренсо, но как мне уже сказали - главное англйиский, все остальное выучится - там же есть специальные помощники, которые в случае чего придут на помощь и разрешат все, это же Канада =)

Link to comment
Share on other sites

Из официальных источников сложно дать ответ, по ним есть только требования - напрмиер 5 по математике, 4 по химии, при этом сколько я смотрела программ различных - экзаменов вступительных нет нигде. Насчет подготовки самой интеренсо, но как мне уже сказали - главное англйиский, все остальное выучится - там же есть специальные помощники, которые в случае чего придут на помощь и разрешат все, это же Канада =)

Вот в Англии например есть подготовка перед поступление на магистра.Может быть и в Канаде есть.

Link to comment
Share on other sites

Да, у них точно есть pre-MBA, может есть и pre-какой-нибудь-другой-мастер. Еще graduate diploma\certificate в некоторых случаях тоже считается как бы подготовкой к мастеру. помтоу что можно закончить и без получения степени. получив при этом дилпом, а можно продолжить и получить мастреа или анпрмиер пеервести кредиты. вобещм там возможностей куча - надо смотреть конкретные университеты.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пал Палыч,можно вопрос:какая будет разница,если я оформлюсь  учиться в колледж(на получение диплома)или поеду по обр. иммиграции?

Просто цены на обр.иммиграцию в 3 раза выше,чем оформл.в колледж.

И еще:бесплатное офрмление только в колледжи и универы на сайте РП,или во все колледжи?

Link to comment
Share on other sites

какая будет разница,если я оформлюсь  учиться в колледж(на получение диплома)или поеду по обр. иммиграции?

Простите, что отвечаю вместо Пал Палыча, я знаю в чем разница. Если оформляешься по образовательной иммиграции, то кроме стоимости помощи в поступлении в колледж и оформлении студенческой визы в сумму входит еще и оформление иммиграционной визы после окончания обучения, поэтому дороже.
Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч,можно вопрос:какая будет разница,если я оформлюсь  учиться в колледж(на получение диплома)или поеду по обр. иммиграции?

Просто цены на обр.иммиграцию в 3 раза выше,чем оформл.в колледж.

И еще:бесплатное офрмление только в колледжи и универы на сайте РП,или во все колледжи?

Бесплатное оформление только в уч. заведения с этого сайта - потому что у них договоры с РП и они им за тебя платят комиссию, и если ты не иммигрируешь, а просто хочешь поучиться и вернуться на родину, что для РП важно, так как не портит их имидж, что некоторые студенты не возвращаются, хотя обещали.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...