Jump to content

Не понимаю, почему иностранцы едут в РФ учиться?


Recommended Posts

Не понимаю почему негры едут в РФ учится...:)

Мне не жалко, просто это не совсем логично по-моему:

-Образовнаие для иностранцев у нас не дешевое, намного дороже, чем в некоторых странах Европы.

-Визу получить не просто.

-Приходится учить русский язык.

-Низкий уровень жизни в России.

Так почему они едут к нам?

Link to comment
Share on other sites

Во-первых НЕ негры!

Во-вторых качество образования в вашей стране намного лучше даже чем в некоторых европейских странах.

И в-третьих это повышает имидж вашей страны, если иностранные студенты едут учиться именно к вам!

Только вот с такими рассисткими и националистическими замажками как у вас (имено вас я имею ввиду), и с таким же количеством таких людей как вы, поверьте их станет меньше, намного меньше!!!    

Link to comment
Share on other sites

Арман, не сердитесь на Jkate, она просто спрашивала не выражала расисткие призывы. :)

Мой друг-турок закончил медфак. Приехал из-за стоимости обучения и говорит, сейчас никак не может сдать экамены и потвердиться у себя в турции. сказали, что мало ему дали и многое придется наверстывать самому. Хотя он был одним и лучших студентов, отличником учебы и свободно научился говорить на русском и на местном яыке(который используется в нашем регионе). Еще во время его учебы с него постоянно старались незаконно содрать деньги за все! даже за "услуги" научного руководителя при написании курсовой.

Мой отец, преподает медицину в местном вузе как раз у группы иностранных студентов. Говорит, что они очень плохо относятся к учебе и постоянно пропускают его и все остальные лекции по предметам. Их интересует исключительно какие-то раборки, дискотеки и тусовки с местными ребятами. Из группы приходит один староста.

Link to comment
Share on other sites

Арман, не сердитесь на Jkate, она просто спрашивала не выражала расисткие призывы. :)

Мой друг-турок закончил медфак. Приехал из-за стоимости обучения и говорит, сейчас никак не может сдать экамены и потвердиться у себя в турции. сказали, что мало ему дали и многое придется наверстывать самому. Хотя он был одним и лучших студентов, отличником учебы и свободно научился говорить на русском и на местном яыке(который используется в нашем регионе). Еще во время его учебы с него постоянно старались незаконно содрать деньги за все! даже за "услуги" научного руководителя при написании курсовой.

Мой отец, преподает медицину в местном вузе как раз у группы иностранных студентов. Говорит, что они очень плохо относятся к учебе и постоянно пропускают его и все остальные лекции по предметам. Их интересует исключительно какие-то раборки, дискотеки и тусовки с местными ребятами. Из группы приходит один староста.

Вы абсолютно правы, ведь не все иност. студенты учатся хорошо, многих дейвствительно интересует тусовка, бары, секс и т.д. и т.п.

Но ведь есть именно те, которым нужны реальные знания, а не балаган.

Была бы моя воля, я бы давно уже учился где-нибудь в России. Но финансы того не позволяют!

А за счет сдирания денег, это - правда. Здесь мне нечего сказать(((

Link to comment
Share on other sites

Во-первых НЕ негры!

Только вот с такими рассисткими и националистическими замажками как у вас (имено вас я имею ввиду), и с таким же количеством таких людей как вы, поверьте их станет меньше, намного меньше!!!    

Простите, если кого задела. Я правда не хотела. Просто не правильно выразилась. Попросила исправить на "иностранцы".
Link to comment
Share on other sites

Во-первых НЕ негры!

Только вот с такими рассисткими и националистическими замажками как у вас (имено вас я имею ввиду), и с таким же количеством таких людей как вы, поверьте их станет меньше, намного меньше!!!    

Простите, если кого задела. Я правда не хотела. Просто не правильно выразилась. Попросила исправить на "иностранцы".

Да все в норме))))

Просто, я не терплю нетерпимость к рассам, к религиям, к нациям и т.д.

Ведь все мы люди, прежде всего ЛЮДИ!!!!

А так все отлично, здесь нечего извинятся!!! Это вы меня простите, за мою резкость!!!

Link to comment
Share on other sites

Во-первых НЕ негры!

Во-вторых качество образования в вашей стране намного лучше даже чем в некоторых европейских странах.

И в-третьих это повышает имидж вашей страны, если иностранные студенты едут учиться именно к вам!

+1 , особенно много иностранных студентов в мед. вузах , наше образование одно из лучших , другое дело - как к нему относится конкретно взятый студент  ,какой бы национальности он ни был

Link to comment
Share on other sites

Слова "одно из лучших" это прежде всего эмоции самих же россиян, которые хотят видеть в этой разваливающейся стране хоть что-то хорошее. Вы видели хоть одного русского врача, который приежает и бац- легко начинает работать врачом за границей. Нет. Нашим врачам почти невозможно подтвердиться за рубежом!!! Приходиться переучиваться в обязательном порядке!! Да и сам русский врач, если у него есть совесть, не желающий калечить своим мед. подходом других людей, захочет выучиться. Я не говорю, что русские врачи хуже-нет, мозгов у них поболее его западных коллег. Но вот качество образования, российского, заставляет прослезиться. Только в России воможно получение хороших оценок за бабки. Предстваляете предмет-акушерство например, техники работы а этот козел приходит платит зеленые ему ставят 4. Гигиена. Я приведу вам пример, захожу я например в российскую больницу и вижу как санитарка размазывает грязь по полу в приемном холле. Повозюкала 1 раз при этом заметя все под скамейки. Никому нет дела... В западных больницах за это тебя уволят, милочка как минимум.

Многое что можно писать, но сюда приежают совсем не за качеств. образованием, а за его дешевизной.

Link to comment
Share on other sites

Нет, у нас недешевое образование для иностранцев, по сравнению с некоторыми странами Европы, где оно вообще бесплатное.

Link to comment
Share on other sites

в Питере проводили опросы иностранных стуентов. Китайские студенты говорят, что они совершенно ничего не понимают из-за незнания языка, но они не могли поступить учиться у себя на родине, а здесь поступить легче, да и относятся к ним нормально. Иностранный студент проводит в России в среднем за $ 10 тыс. и получает диплом, не подкрепленный никакими знаниями. Многие выпускники петербургских университетов даже не говорят по-русски.

В принимающих институтах студентам "ничего не объясняют. В незнакомой стране с незнакомой культурой, да еще и без знания языка, это невероятно сложно, – признается студентка из Австрии. – В австрийских университетах у каждого иностранца есть свой куратор, которого назначает вуз. Он помогает прибывшему студенту заселиться, решает за него проблемы в деканате"

Link to comment
Share on other sites

В платных вузах согласна, заплати деньги, и сдавай сессию хотя бы на минимум. Деньги решают все, но есть же ВУЗы в России, не перевелись еще, на которых есть бесплатные факультеты, и на которые сложно поступить! Они и определяют качество образования в РФ! Да и на платной основе можно стать хорошим специалистом, примеров уйму. Главное было бы желание учиться у студента. ВУЗ, который получает хорошие деньги за обучение со студентов, может позволить себе отличный преподавательский состав, включая кандидатов и докторов наук, если же он конечно заботится о своей репутации, и деньги направляются в нужное русло.

   Не понимаю только зачем студентам-иностранцам обучаться у нас, если в конце концов они все равно выходят специалистами фактически только по диплому, а не в реале? Ведь все равно их будущие работодатели рано или поздно поймут, кого они трудоустроили к себе.

Link to comment
Share on other sites

А вспомните тот факт, что у нас есть университет дружбы народов, который объединяет знанием людей разных национальностей, рас и вероисповеданий с 1960 года. Представьте сколько за это время иностранцев обучилось в России, и у них наверняка остались самые приятные воспоминания о России, тем более, что человеческая память имеет свойство забывать плохое. И потом, вернувшись к себе на родину, обустроившись, создав семью, они пожелали, чтобы их дети так же поехали учиться в Россию, ведь детям родители всегда стремяться дать самое лучшее. Может денег на Москву у кого-то не хватает, тогда детишек отправляют в региональные ВУЗы.

Единственное, что они не знают - Россия вместе с ее системой образования уже не та, что 20, 30, 40 лет назад.

Второй факт: мало кому родители присылают денег больше, чем на проживание+питание. Поэтому платить за оценки у них нет возможности. И более того, родители следят, чтобы оценки были выше "3". Я лично знаю таких ребят.

В общем, не сладко живется некоторым иностранцам в России. Но большинству нравится. Студенческая жизнь, где бы она не происходила всегда самая счастливая пора = не иссякнет поток студентов-иностранцев в нашу страну.

Link to comment
Share on other sites

В платных вузах согласна, заплати деньги, и сдавай сессию хотя бы на минимум.

вот потому к нам и едут....потому что диплом можно купить.
Link to comment
Share on other sites

Не иссякнет поток:) Да вы что, зачем им учиться здесь, чтобы потом не найти работу там. Отпад получается...

И что они здесь забыли, мне вот жалко их, честное слово. Заботясь о ребенке, не пожелаешь ему такой собачьей жизни, как здесь. То скинхеды нападают на них, то обманывают их в университетах, обкрадывают на улицах и при всем притом неопределнность качества получаемого образования здесь, сомнительная возможность применения в их родных странах.

Link to comment
Share on other sites

Не иссякнет поток:) Да вы что, зачем им учиться здесь, чтобы потом не найти работу там.

Почему не найти работу:) Очень даже найдут. Наше образование у бывших стран СССР и в африканских странах в почете, особенно медицинское.
Link to comment
Share on other sites

все пишут что для иностранца обучение в России очень дорого, а "дорого" - это сколько?

вроде также стоит, на сайте мгимо, мгу и других университетов, когда я давным-давно смотрела.

с них просто "нелегально" сдирают много.

Link to comment
Share on other sites

вот и я думаю, что на  образование в России цены указаны для всех, в том числе и для иностранцев, а я всегда думала что иностранцы приезжают по программа обмена и учатся бесплатно, а тут оказывается с них еще каким то образом нелегально деньги дерут, интересно это как?

Link to comment
Share on other sites

в вузах России учатся почти 100 тыс. иностранных граждан, из них 70 % на контрактной основе и свыше 30 % за счет средств федерального бюджета. Азиатских студентов в вузах России - большинство, за ними идут африканские из стран Латинской Америки (55 %), а также государств – участников СНГ (33%).

Самая популярная специальность среди иностранных студентов, обучающихся в России, – медицина (19,2% студентов). На втором месте – экономика, финансы, менеджмент (17,5%); на третьем – гуманитарно-социальные специальности (15,6%). Популярны также инженерно-технические специальности; право; естественные и точные науки (в том числе математика).

В соответствии с международными договорами в 2005 году за счет средств федерального бюджета и на предоставляемые государственные стипендии иностранных граждан из 98 государств дальнего и ближнего зарубежья готовят в 170 российских вузах системы Министерства образования и науки России. Лидер по подготовке иностранных студентов – Москва (около 50 вузов). На втором месте – Санкт-Петербург (14 вузов).

По статистике Минобрнауки, Россия занимает 8 место в мире по числу обучающихся иностранных граждан. На первом месте США (586 тыс.чел.), на втором – Великобритания (233 тыс.чел.), на третьем – Германия (200 тыс.чел.). Далее следуют Франция (160 тыс.чел.), Австралия (157 тыс.чел.), Испания (124 тыс.чел.), Канада (100 тыс.чел.).

Link to comment
Share on other sites

-Иностранцы едут к нам учиться,

-Мы же учимся у них,

-И в толпе студентов слиться,

-Можем мы и группа их.

-Отчего так происходит?

-Может быть давно заведено,

-Обмен опытом находит,

-Каждый, кому знание дано.

Link to comment
Share on other sites

Логика российского вуза:

Если ты иностранец - у тебя есть деньги!

Если у тебя есть деньги - их можно содрать!

Если можно содрать - почему не нам?!

Вот так! :-/

Link to comment
Share on other sites

Кстати, похоже что все иностранные студенты возвращаются домой после учебы - я, например, нигде не видела практикующего врача-африканца. Интересно, им что здесь не нравиться? Или у нас нет миграционных программ для специалистов, как во всех развитых странах?

Link to comment
Share on other sites

и я не видела врачей иностранцев, африканцы  домой уезжают чтобы больным помогать, у них же очень плохо развита медицина и в своей стране они будут самыми уважаемыми людьми и более менее обеспеченными

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Да, да, согласен. У нас в Чебах тоже много африканцев и все почему-то на врача учатся. Похоже в Африке ОГРОМНАЯ нехватка врачей, да и с медициной вообщем не очень хорошо наверно. Здесь в России конечно им сложно конкурировать с русскими врачами, да и языка толком не знают. А вот в Африке они люди очень уважаемые наверняка.

Link to comment
Share on other sites

В Африке остро стоит эта проблема - образование. Прочитал, что в 2006 году Англия собиралась выделить для развития образования в странах Африки и Азии 15 млрд. долл. На тот момент в мире было 100 млн. детей, которые не получают образование вообще. Можно подумать, что в Африке вообще нет университетов, но это не так. Например, университеты есть в Претории (ЮАР), Международный университет туризма в Танзании, университет Уитуотерсрэнда в Южной Африке. Медицинское образование на низком уровне и люди, которые хотят получить медобразование, а потом вернуться и практиовать достойны уважения.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А почему мы едем за границу? Для кого-то Россия - страна с хорошей системой образования. В принципе так и есть. Ну и интересно, пожить иносранцам у нас, посмотреть на русских. Так же и нам интересно другие страны посмотреть, да еще поучиться, ваще шик. Жизненный интересный опыт. Воть.

Link to comment
Share on other sites

Bednaya Ovechka, согласна- мы и сами не прочь поехать за границу-будь то учиться или работать. И для меня, например, целью стоит не зарабатывание денег - а увидеть другую страну, с ее особенностями и странностями. А путешествовать по турпутевкам может позволить не каждый. Так почему бы не воспользоваться тем что есть такие программы,которые позволяют помимо полезного времяпровождения совместить его и с приятным. К тому же,за одну турпоездку о стране ты узнаешь мало -а если живешь полгода-год -узнаешь все с другой стороны. Конечно не хочется сидеть на месте когда открываются такие возможности!

Также и они -если есть возможность то почему бы и нет? Афроамериканцы -вежливые и ведут себя нормально, а вот если рассматривать таджиков, узбеков..вот они себе такое позволяют-раз стояла у нотариуса в очереди -так там они ногой дверь пинают-заходят, на очередь им наплевать.Беспредел просто! ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я вообще не понимаю, зачем они едут, если: "...Подобное восприятие российской столицы, как отмечают "Новые известия", складывается у туристов еще на этапе подготовки к поездке - в дипломатических ведомствах, выдающих визы и снабжающих своих соотечественников ценными рекомендациями. Британский МИД вызвал панику среди футбольных фанатов "Манчестер Юнайтед" и "Челси", распространив среди них памятку следующего содержания: "Не оставляйте свои напитки в барах без присмотра: в них могут что-нибудь добавить. Опасайтесь карманных воров в метро и в местах скопления туристов - таких, как Красная площадь. Полиция может остановить вас на улице и потребовать предъявить документы". Разумеется, за неимением собственного опыта несчастным болельщикам оставалось только поверить в самое страшное. "Моя семья меня отговаривала лететь, ведь в России прямо на улице убивают людей", - поделился с журналистами фанат "Челси" Дейв Райт".  :)

Link to comment
Share on other sites

Зачем, зачем? Чтоб нашу культуру познать. Посмотреть, что это за великая такая страна Россия. И к нам едут студенты из более бедных стран, например Африки. Мы для них кажемся "Золотым Эльдорадо"!!! Так что нечего удивляться

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Не согласен с тем, что у нас плохое именно медицинское образование.Некоторые сложнейшие операции могут сделать только в России и нигде больше. В Африке беда с медициной и молодые люди, которым не всё равно на свою страну и здоровье его населения, едут к нам за добротным образованием. Вот вы говорите, что у нас можно за деньги получать положительные оценки? Далеко не факт, что этой возможностью пользуются приезжие граждане. Более того, за всё время обучения у них появляется огромнейший опыт проживания в нашей суровой стране  ;D В том числе и за этим едут, нам радоваться надо, что к нам едут и на нас хотят равняться а не демагогию разводить почему да зачем и т.д.  smile.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...