Jump to content

Выходки Шотландии или что не поделили бриты


Recommended Posts

🇬🇧 В Великобритании натягиваются отношения между Шотландией и остальным государством

Глава Шотландии Никола Стерджен заявила, что возможная победа Трасс в премьерской гонке станет катастрофой для Британии.

Имя нового премьера Великобритании станет известно уже 5 сентября.

В следующем году может сложиться ситуация, когда три женщины - королева Елизавета II, Лиз Трасс и Никола Стерджен - будут разбираться со стремлением Шотландии обрести независимость.

Такой вот женский танец драконов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Перспективы шотландского суверенитета оказались под сомнением из-за отставки первого министра Стерджен

image.jpeg

Решение первого министра Шотландии Николы Стерджен уйти в отставку после восьми лет пребывания в должности посеяло сомнения в перспективах шотландского суверенитета. А оппозиционные партии и вовсе объявили дело главы Шотландской национальной партии (ШНП) мертвым.

В прошлом году британский суд высшей инстанции признал незаконным проведение в Шотландии референдума о независимости без согласия правительства Британии. При этом доводы шотландской стороны о том, что вопрос проведения референдума не входит в полномочия парламента Соединенного Королевства, были отклонены с мотивировкой о необходимости учитывать не только "юридические последствия" голосования, но и его "практические последствия" для всего Королевства и британского парламента.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Выходки Шотландии или что не поделили бриты
  • 4 months later...

Оркнейские острова могут выйти из состава Великобритании

Члены муниципального совета Оркнейских островов (Шотландия) большинством голосов поддержали инициативу о пересмотре отношений архипелага с Эдинбургом и Лондоном и его возможном выходе из состава Великобритании.

1_2048px-Kirkwall_Harbourjpeg.jpg

Однако, правительство Великобритании отклонило предложения Оркнейских островов ослабить связи с Соединенным Королевством. Глава совета Оркнейских островов Джеймс Стокан выдвинул предложение, в котором говорится, что островам пора рассмотреть другие формы управления. Возможно, это может быть связано с зависимостями короны, такими как Гернси, Джерси и остров Мэн, или может возродить исторические связи с Норвегией.

72789057-0-image-a-23_1688394704571.jpg

Но правительство Великобритании закрыло все варианты, а официальный представитель премьер-министра заявил журналистам: «Прежде всего, нет механизма для передачи зависимости от короны или статуса заморской территории какой-либо части Великобритании.

45158288.jpg?auto=compress,format&ixlib=

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Первый министр Шотландии заявил, что кампания «Да» победит «полностью», если завтра будет проведен второй референдум о независимости

image.jpeg

Несмотря на то, что несколько опросов показывают, что поддержка независимости составляет менее 50%, Хумза Юсуф сделал заявление, опубликовав последний документ шотландского правительства, в котором обосновывал необходимость покинуть Великобританию.

 

В документе предлагается, чтобы независимая Шотландия приняла аналогичную систему получения гражданства, что и Ирландия, позволяя людям, родившимся в другом месте, подавать заявление на получение гражданства Шотландии, если у них есть шотландский родитель.

В документе также предлагается, чтобы граждане ЕС, проживающие в Шотландии или Великобритании до 31 декабря 2020 года, имели право на получение постоянного статуса в Шотландии, а дети, родившиеся в Шотландии после обретения независимости, автоматически становились бы гражданами Шотландии, если хотя бы один из их родителей является шотландцем. , гражданин Великобритании или Ирландии, или имеет постоянный статус в Шотландии.

image.jpeg

Г-н Юсаф, назвавший себя «гордым шотландским пакистанцем», сказал, что изложенный «приветливый» и «инклюзивный» подход может привлечь больше людей в Шотландию и помочь решить демографическую проблему, с которой сталкивается страна, с все более пожилым населением и меньшим количеством людей трудоспособного возраста.

Он сказал: «Мы знаем, что одной из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, является демографическая проблема, и поэтому то, что больше людей трудоспособного возраста приезжают сюда, вносят свой вклад, живут, учатся, работают в Шотландии, я думаю, это хорошо».

image.jpeg

Он настаивал: «Если бы завтра был референдум, мы бы его выиграли, и выиграли бы его всесторонне.

image.jpeg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...