Jump to content

Австралия и верность Британской Монархии


Recommended Posts

Премьер-министр Энтони Альбанезе почтил память королевы Елизаветы II, скончавшейся в четверг вечером в Шотландии.

 Г-н Альбанезе вспомнил покойную королеву как монарха, который «позволил проявить свою человечность» и как человека, который выполнял свой долг с «верностью, честностью и юмором».

 «Самое утешение можно найти в словах Ее Величества: «Горе — это цена, которую мы платим за любовь», — говорится в заявлении г-на Альбанезе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

                              И уже:

Официальное название государственного праздника в честь Дня рождения королевы, скорее всего, изменится в Западной Австралии и Квинсленде, где его планируется отмечать 26 сентября и 3 октября соответственно.

 В заявлении в пятницу днем пресс-секретарь премьер-министра Квинсленда Аннастейша Палащук сообщила, что название праздника будет обсуждено в ближайшее время.

 "Государственный праздник пройдет в обычном режиме. Официальное название праздника будет принято в установленном порядке", - сказал представитель.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Малоизвестная причуда, закрепленная законом.

 Все граждане Австралии имеют право запросить у своего федерального депутата избранные «материалы о государственности».  В том числе портрет правящего монарха, которым последние 70 лет была королева Елизавета II.

 Министерство финансов сообщило The Feed, что портреты нового монарха, короля Карла III, станут доступны, как только они будут отправлены правительству Австралии.

 «Обновления предметов, доступных в качестве материалов о государственности, учитываются каждый раз, когда обновляются королевские портреты», — говорится в заявлении представителя Министерства финансов.

 «Правительство Австралии ожидает публикации официального портрета Его Величества короля Карла III».

 Но до тех пор министерство заявило, что граждане все еще могут запросить портрет королевы Елизаветы, добавив, что это зависит от наличия и бюджета, выделенного на материалы о государственности в бюджете парламентария.

 Все, что вам нужно сделать, это позвонить или написать по электронной почте вашему местному депутату. И, кажется, некоторые австралийцы прекрасно это понимают.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Королеву Елизавету II хвалили за то, что она преодолевала барьеры, сохраняя при этом особую связь с Австралией в трогательной дани Энтони Альбанезе.

 Покойный монарх был объединяющей силой на протяжении всего ее 70-летнего правления, заявила премьер-министр в своем выступлении на торжественном обеде в Австралийском доме в Лондоне в субботу (AEST).

 «Несмотря на то, что история продолжала формировать нас, а связь между нашими двумя народами развивалась, любовь и уважение, с которыми мы относились к Ее Величеству, оставались неизменными, не уменьшились», — сказал он.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Журналист said:

«Несмотря на то, что история продолжала формировать нас, а связь между нашими двумя народами развивалась, любовь и уважение, с которыми мы относились к Ее Величеству, оставались неизменными, не уменьшились», — сказал он.

Какие все-таки они в Австралии все уважительные, доброжелательные и честные… вот с кого нам надо пример брать, а не поливать грязью друг друга за глаза, да и воочию. А ведь, это стало уже нормой. И снизу и сверху.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Федеральные парламентарии выразили соболезнование покойной королеве Елизавете II, чтобы объявить, что Австралия теперь должна стать республикой, а зеленые заявили, что теперь страна должна «вырасти и уехать».

 Лидер зеленых Адам Бандт заявил, что смерть королевы и приход на престол короля Карла III должны привести к переговорам об изменении системы правления.

 «Теперь у нас есть король. Мы не избирали этого человека. И мы, как народ, действительно не соглашались на его управление.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Модераторы

Австралия откажется от изображений Елизаветы II на банкнотах

image.png

Резервный банк в течение следующих пяти лет заменит портреты королевы на австралийских долларах изображениями, связанными с коренными народами страны.

После смерти символа британской короны в странах Содружества ожидаемо началось брожение. В Австралии, которая официально остаётся федеративной конституционной монархией парламентского типа, сильны республиканские настроения. Впрочем, Содружество трещало по швам ещё при жизни Елизаветы II — в 2021 году из-под власти британской монархии вышел Барбадос, провозгласив себя республикой.

Каждая империя проходит определённый жизненный цикл — от рождения до распада. У империй, выросших на колониальной политике насилия и угнетения, он, как правило, короче. И тем не менее, когда уходят в прошлое последние атрибуты старого мира, становится немного грустно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

О решении заменить портрет королевы Елизаветы на 5-долларовую банкноту с изображением коренных народов.  Центральный банк Австралии предложил федеральному правительству утвердить портрет короля Карла III для размещения на банкноте в 5 долларов после смерти королевы Елизаветы II.

image.png

 Резервный банк Австралии (РБА) отвечает за дизайн банкноты, но «консультировался» с правительством по поводу того, какое изображение заменит портрет покойного монарха, который появлялся на пятерке с 1992 года. В начале февраля РБА сообщил, что будет  следовать дизайну коренных народов.

 Документы о свободе информации (FOI), запрошенные «H», показывают, что губернатор RBA Филип Лоу написал письмо казначею Джиму Чалмерсу в октябре, через месяц после смерти королевы.

Г-н Лоу написал, что обновленная пятерка имеет «национальное значение», и попросил правительство взвесить, следует ли продолжать портрет короля Карла или дизайн коренных народов.
 
 «Если правительство считает, что портрет короля должен быть на банкноте в 5 долларов, то Банк будет исходить из этого и запросит соответствующее изображение во дворце», — написал г-н Лоу.

 «В качестве альтернативы, если правительство считает, что монарх больше не должен быть на банкнотах Австралии, Банк изучит новый дизайн, который чтит культуру и историю первых австралийцев. Мы не намерены заменять монарха другим человеком."

 Документы FOI показывают, что г-н Чалмерс ответил г-ну Лоу в декабре, а казначей сказал, что правительство было бы согласно со вторым вариантом.

 Из этих двух вариантов, представленных Банком, правительству будет удобен новый дизайн, который чтит культуру и историю первых австралийцев, при условии, что будет проведен надлежащий процесс инклюзивных консультаций», — написал г-н Чалмерс.
 
 Пока неизвестно, как будет выглядеть новый дизайн, но RBA заявило, что обновленная сторона банкноты будет разработана в консультации с представителями коренных народов, а на другой стороне по-прежнему будет изображен австралийский парламент.

 Правящий британский монарх появился по крайней мере на одной из национальных банкнот с 1923 года.

 Изображение королевы впервые было использовано на австралийской банкноте в 1953 году, когда оно появилось на банкноте в один фунт стерлингов. Когда Австралия перешла на десятичную валюту в 1966 году, она появилась на банкноте в 1 доллар, которую выбросили в 1984 году.

 Ее портрет находится на купюре в 5 долларов с 1992 года.

 Г-н Лоу сказал, что маловероятно, что новая 5-долларовая банкнота поступит в обращение в ближайшее время, поскольку дизайн и печать являются «длительным процессом».

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Австралии решили не заменять Елизавету II королем Карлом III на купюрах

Вместо портрета монарха на банкноте появится изображение, отражающее культуру и историю австралийских аборигенов. Портрет скончавшейся в 2022 году Елизаветы II исчезнет с австралийской банкноты в $5 и не будет заменен изображением ее сына Карла III, унаследовавшего вместе с британским престолом и титул короля Австралии. Вместо портрета монарха на банкноте появится изображение, отражающее культуру и историю австралийских аборигенов, говорится в сообщении Резервного банка Австралии (РБА).

Пятидолларовая купюра — последняя австралийская банкнота, на которой можно увидеть портрет Елизаветы II, который начали размещать на деньгах этой страны еще в 1953 году, когда в Австралии еще ходили не доллары, а фунты. В середине 1960-х годов портрет королевы появился на первой в Австралии долларовой банкноте, а в начале 1990-х — на новой, первой в истории страны пластиковой банкноте в $5. В 2016 году «пятерка» сменила дизайн, но портрет королевы на ней остался.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

Энтони Альбанезе о верности Австралии королю Карлу III

Лидеры австралийского движения за отказ от монархии хотят, чтобы премьер-министр хранил молчание, когда гостей на коронации короля Карла приглашают присягнуть новому монарху.

image.jpeg

Впервые австралийцам и гражданам других стран Содружества будет предложено присягнуть на верность королю и поднять «хор миллионов голосов» в поддержку «своего несомненного короля, защитника всех».

Король Карл III разговаривает с премьер-министром Энтони Альбанезе в Букингемском дворце в прошлом году.

Австралийское республиканское движение призывает премьер-министра Энтони Альбанезе, который едет в Лондон, чтобы присутствовать на субботней коронации с другими высокопоставленными лицами, отказаться от присяги и вместо этого принести отдельную присягу, отвергающую монархию.

Сопредседатель группы, активист и бывший Socceroo Крейг Фостер, сказал: «Австралийцы не кланяются ни одному королю. Мы ни перед кем не преклоняемся. Мы общество равных».

«Не следует ожидать, что мы будем унижаться перед королем или присягать на повиновение, как и наши члены парламента».

Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Австралия и верность Британской Монархии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...