Jump to content

Дети Германии


Europeen
 Share

Recommended Posts

Интервью с немецким вундеркиндом: почему его талант раскрыли в США

Яник Кляйбринк - необычный подросток. К 17 годам в дополнение к немецкому аттестату зрелости он успел получить еще и дипломы бакалавра и магистра математики. С 2012 года по 2016-й Яник вместе с родителями прожил в США - там и обнаружился его выдающийся талант. "В четвертом классе мы писали обычный тест по математике, и я показал очень хорошие результаты", - рассказывает молодой человек. 

По его словам, с самого начала "школьная образовательная система в США выстроена по модульному принципу, тогда как в Германии это происходит лишь в старших классах общеобразовательной школы". Это помогло Янику записаться на более продвинутые курсы, например, по математике - сразу на следующий класс. Еще один важный момент - "наличие так называемых "виртуальных школ" (virtual schools) в Америке, позволяющие бронировать курсы, которых, например, нет в вашей школе". Это онлайн-курс, но с реальным преподавателем из другой школы, который засчитывается в конце года как и все другие занятия.

Вернувшись в Германию, Яник параллельно со школой начал учиться в ВУЗе. Теперь он не только научный сотрудник, но и аспирант Университета имени Гёте во Франкфурте-на-Майне. Читать интервью целиком

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Когда немцы съезжают от родителей?

Окончить школу и сразу уехать в другой город на учебу? Так делают далеко не все жители Германии. Здесь девушки в среднем покидают родительский дом в 22 года и 7 месяцев, а вот молодые люди - в 24 года и 4 месяца. Почему сыновья съезжают позже?

Немецкое издание funk называет несколько причин. Одна из важнейших - комфорт. Так, в одном из опросов, проведенных в Швейцарии, 28 процентов мужчин сказали, что жить с родителями удобно, такого же мнения придерживаются только 16 процентов женщин. Другая возможная причина - особенности развития мозга. Как утверждают исследователи университета Ньюкасла, у мужчин он созревает позднее.

Вероятно, дело еще и в часто разных подходах родителей к воспитанию дочерей и сыновей. В то время как мальчиков окружают заботой, девочек приучают выполнять домашние обязанности и ожидают от них помощи по хозяйству.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Из меню немецких детсадовцев исчезнет рыба 

С сентября 2023 года воспитанников детских садов Мюнхена больше не будут кормить рыбными блюдами. Эту меру в местном департаменте образования обосновали тем, что, во-первых, в мировом океане из-за ловли в промышленных масштабах стремительно исчезает рыба, во-вторых, в ней содержится много микропластика и тяжёлых металлов.  

Речная рыба, по мнению сотрудников департамента, тоже не подходит для детского питания, поскольку в ней слишком много костей и слишком мало питательных веществ.

Многие родители мюнхенских детсадовцев возмущены —  прежде всего потому, что перед тем, как принять решение, городские власти с ними не посоветовались. Кроме того, родители опасаются, что запрет на рыбу может негативно сказаться на здоровье детей. 

Немецкое общество питания рекомендует дошкольникам  употреблять рыбу как минимум в раз в неделю, поскольку в ней содержатся полезные жиры, много белка, селена и витамина D.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства хочет уменьшить влияние рекламы на детей в сфере питания. В будущем все продукты, содержащие слишком много сахара, жира или соли больше не будут рекламироваться, сообщает газета Kronen Zeitung.

"Мы должны сделать так, чтобы дети росли более здоровыми", - заявил глава ведомства Джем Оздемир ("Зеленые"). По его словам, добровольного обязательства по рекламе продуктов оказалось недостаточно. Эти меры своевременные, так как 15 процентов немецких детей страдают ожирением. Негативная тенденция распространяется по всей Европе.

При этом полностью запретить рекламу во всех средствах массовой информации для детей младше 14 лет не планируется. Рекламные ролики будут запрещены только в период с 6 до 23 часов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Германии для детей издали Библию с гендерно-нейтральным Богом

image.png

В книге описана 21 история, участие в которых принимают люди с разным цветом кожи, ростом, весом, а также с ограниченными возможностями. Одна из создательниц Библии говорит, что они стремились дать понять, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

🇩🇪18-летний житель Германии ежедневно «стучит» на соседей – за год он написал 4227 доносов 

image.png

image.png

image.png

Парня зовут Николас Маттеи. Он патрулирует город на велосипеде и фотографирует неправильно припаркованные машины. Благодаря Маттеи за прошлый год жители выплатили штрафов около €140 тыс. Однако любитель нарушений критикует не только это – он доносил на соседей, слушающих музыку на улице в выходной, а однажды вызвал бригаду пожарных к упавшей на тротуар небольшой ветке. Недавно Николас даже отчитал патрульных за грязный номер. 

Соседи не очень любят Маттеи – по их словам, он сеет среди жителей города рознь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...