Jump to content

Экономика Новой Зеландии


Recommended Posts

И еще одна хорошая новость, рост GDP(ВВП) в Новой Зеландии за прошедший квартал составил 1.7%, что совпало с максимальными оценками от аналитиков. 😃
Основными драйверами роста называют туризм и сферу обслуживания. 

Также покупательная способность населения(рост доходов минус инфляция) выросли на 1% за квартал. Так что если вы переживали как бедные киви борятся за выживание при нынешней инфляции, то можно этого не делать.

Ну и вишенкой 😃 на торте можно отметить что НЗ показало лучшие результаты роста за второй квартал среди всех развитых экономик мира, и значительно опередила средние 0.4% для стран ОЭСР.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

      Перейдем к новостям экономики. 🐄

Новозеландская молочная компания Fonterra показала годовую прибыль в $583млн при выручке в $23.4млрд 🤓
Чтобы поместить вас в контекст агробизнеса, приведу для примера известный всем росиянам Мираторг. Гигантский агрохолдинг, топ-3 землевладелец страны, гордость нации, пожирающий при покровительстве своих владельцев по фамилии Линник, фермы и заводы по всей стране показывает в 10 раз меньшую выручку на уровне $2,5млрд и нулевую прибыль.

Все тоже самое относится к Черкизово, российским дочкам Нестле, Пепсико... все они имеют выручку по итогам 2020 года на уровне $2-3млрд. Фронтерру скорее уместно сравнить со всеми производителями мяса и молока в РФ вместе взятыми.

Потом удивляются почему ВВП такой "великой державы" держится на уровне одного крупного американского города.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Австралия принимает образец концепций бюджета Новой Зеландии на благосостояние 

Могут ли попытки сфокусировать национальный бюджет Новой Зеландии на благосостоянии повлиять на экономическую политику Австралии? 

 Бюджет Австралии, который будет опубликован во вторник, будет иметь раздел «благосостояние», созданный по образцу концепций бюджета Новой Зеландии.

Новый казначей Австралии Джим Чалмерс заявил, что его страна должна начать измерять благополучие другими способами, помимо обычной экономической статистики, такими как измерение состояния окружающей среды или доступа к уходу за детьми.
 
Он сказал, что провел обширные переговоры с министром финансов Новой Зеландии и заместителем премьер-министра Грантом Робертсоном о том, как работает бюджет благосостояния Аотеароа.

 В основе этого подхода лежала простая идея: финансовое благополучие страны само по себе не является достаточно точным показателем качества жизни ее граждан.

Они включали обещания сократить детскую бедность, помочь работникам перейти на экономику с низким уровнем выбросов, улучшить физическое и психическое здоровье новозеландцев и улучшить результаты для маори.

Существует множество цифр и графиков, определений и аббревиатур, связанных с управлением финансами, и они не всегда имеют большое значение для людей. Концепция благополучия делает это более реальным.
 
Если у нас не будет населения, которое чувствует себя хорошо, здорово и счастливо, то она будет менее продуктивным. И это удалось достичь в Новой Зеландии благодаря подходу Новой Зеландии.

image.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Дефицит счета текущих операций показывает, что Новая Зеландия живет не по средствам МВФ
Новая Зеландия / Бизнес

image.jpeg

По данным Международного валютного фонда (МВФ), правительству необходимо контролировать свои расходы, а Резервный банк готов поднять процентные ставки в случае необходимости, поскольку экономика переживает необходимый спад.

В своей ежегодной проверке состояния здоровья страны МВФ заявил, что управление пандемией Новой Зеландией было «образцовым», но экономика перегрелась из-за «щедрой» финансовой и монетарной поддержки и сейчас переживает необходимый спад, вызванный пандемией.

Ставка РБНЗ повышается для борьбы с инфляцией.
«Макроэкономическая политика должна сохранять ограничительный уклон. Фискальная политика должна отдавать приоритет восстановлению после наводнений и циклонов, ограничивая при этом другие дискреционные расходы», — говорится в отчете.

Он предупредил о рисках, связанных с высоким дефицитом счета текущих операций, который сократился на 8,5 процента ВВП в первом квартале, что свидетельствует о том, что страна живет не по средствам, что, по его словам, нуждается в мониторинге.

МВФ также заявил, что замедление рынка жилья и рост просроченной задолженности повышают риски для финансовой системы, хотя высокая занятость и здоровые банки помогут ограничить риски.

Но он отметил, что доступность жилья является постоянной проблемой, которую не удалось решить в результате падения цен на жилье и которую необходимо решать за счет увеличения предложения новых домов.

«Достижение долгосрочной доступности в решающей степени зависит от высвобождения земельных ресурсов, улучшения планирования и зонирования, а также поощрения инвестиций в инфраструктуру, чтобы обеспечить ускоренное строительство жилья и сократить затраты на строительство и задержки», — говорится в сообщении.
Замедление экономики

МВФ ожидал, что экономика продолжит замедляться и, возможно, впадет в рецессию с ростом примерно на 1 процент в течение следующих нескольких лет.
Подход РБНЗ к повышению процентных ставок для контроля над инфляцией был одобрен, и МВФ заявил, что официальная денежная ставка, вероятно, должна будет оставаться высокой в течение длительного периода и, возможно, будет снова повышена.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Очередные данные по инфляции, как и во всем развитом мире она замедляется. По итогам 2квартала уже 6%, вместо 6.7%. 🤩

image.pngНа этом хорошие новости закончились, инфляция на продукты 23%, в топе лидеров кумара, так любимая пацификами. И причины тут просты и банальны, наводнения, тайфуны и прочая непогода, плюс немного войны для роста цен на зерно и растительное масло, вот и коктейль для кризиса. В этом году летом помидоры стояли дороже чем зимой 18-19 годов, а это о чем-то да говорит 😔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласно новому опросу, большинство инвесторов планируют увеличить свои инвестиции в следующем году, поскольку они чувствуют себя более уверенно в рыночных условиях.

Ежегодный опрос доверия инвесторов, проведенный дипломированными бухгалтерами Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ), показал, что после трудного 2022 года доверие улучшилось.

image.png

В отчете было опрошено более 500 местных розничных инвесторов, в основном владеющих более чем 10 000 долларов США на рынке акций помимо других инвестиций, таких как управляемые фонды, недвижимость и пенсионные портфели.

Глава CA ANZ по отчетности и заверению Амир Гандар сказал, что опрос показал, что у рынков есть некоторая надежда.

image.jpeg

«После тяжелого 2022 года, когда доверие упало из-за опасений по поводу продолжающейся пандемии и глобальных политических беспорядков, это исследование показывает, что как на местных, так и на зарубежных рынках забрезжил луч света», — сказал Гандар.

«Доверие к рынкам капитала за пределами страны подскочило на восемь процентов, в то время как доверие к внутренним рынкам капитала и отечественным публичным компаниям выросло скромно — и я думаю, что это будет долгожданная новость, учитывая многоточечные падения, показанные в прошлогоднем опросе. — сказал Гандар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...