Jump to content

Япония | Места и города


soho
 Share

Recommended Posts

Главный вокзал Токио, Tokyo Station

Главный вокзал Токио выглядит круто, но большинство туристов его не видит, даже если и проезжают через него (например, когда садятся на синкансены до Токио или Киото, или оформляют проездной JR Pass)

Дело в том, что почти все на Tokyo Station (а это огромная пересадочная станция с кучей линий и переходов) происходит под землей, а приходить сюда ногами снаружи, в общем-то, незачем. Если же решите посмотреть на классическое красное здание (восстановленное после войны), то нужно искать выходы Marunouchi North или Marunouchi South.

spipphpactio7b51-4f4e9.jpg?1646820486

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рядом с парком Гора и музеем под открытым небом Chokoku no mori расположен Музей Искусства Хаконе.

Музей был основан Oкада Мокичи в 1952. Его второй музей, MOA Museum of Art был позже построен в городе Aтами на полуострове Изу. Музей главным образом знакомит посетителей с японской керамикой от периода Дзёмон до периода Эдо. Представлено много больших земляных и керамических судов, таких как статуя Haniwa burial statue, классифицированная как важная культурная ценность. На территории музея есть сад мха.
Сад очень живописен и красиво отражает все времена года. В конце сада расположен чайный домик Shinwa-tei, где можно отведать зеленого чая с японскими сладостями. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На улочках японских городов можно регулярно встретить странные вещи, которые хочется сфоткать.

image.png

Но улочка Yokai Street в Киото - это прямо заповедник чудных фигур. Когда-то местных торговцев терзали призраки (то есть, ёкаи) выброшенных вещей, и теперь потомки тех торговцев выставляют у магазинов фигурки этих ёкаев, чтобы завлекать туристов и покупателей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Власти Японии будут платить семьям по 1 млн иен ($7600) за рождение ребёнка в случае, если они покинут пределы Токио.

Участники программы должны будут прожить в провинции не менее 5 лет либо вернуть деньги государству.

Япония переживает тяжелый демографический кризис: коэффициент рождаемости в стране составляет 1,3 ребёнка на одну женщину (в России — 1,5). При этом молодёжь стремится в столицу, где есть работа и приемлемая зарплата. В результате в сельской местности остаются лишь пенсионеры и пожилые, а в 2023 году число невостребованных домов достигнет 10 млн.

Программа выплат для переселенцев из мегаполиса действовала и раньше, но её размер был в 3 раза меньше — 300 тыс. иен. Поэтому к ней удалось подключить менее 2400 человек, это лишь 0,006% от населения токийской агломерации. В России тоже действуют стимулирующие переселенческие программы, и несмотря на определённые сложности, их можно назвать более результативными, чем у японцев. С 2016 года землю по программе «Дальневосточный гектар» получили 110 тыс. россиян, а «Дальневосточной ипотекой» с 2019 года воспользовались более 44 тыс. семей.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, soho said:

Власти Японии будут платить семьям по 1 млн иен ($7600) за рождение ребёнка в случае, если они покинут пределы Токио.

Ну-ну… вас в Японии будто ничего и не касается. Ни война на Украине, ни новости кавидные… Вы прячетесь или игнорируете?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
On 1/4/2023 at 1:06 PM, Людмила Андреевна said:

Ну-ну… вас в Японии будто ничего и не касается. Ни война на Украине, ни нов

Но об это и так все говорят… не надоело?!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Песчаная коса Аманохасидатэ в префектуре Киото

image.png

Её длина 3,3 километра, а ширина от 40 до 100 метров. Также в этом месте находится источник Исосимидзу (чистая вода), который в 1985 году был избран как "Лучшая вода Японии".

Аманохасидатэ входит в "Нихон Санкэй" (Три знаменитых пейзажа Японии) вместе с заливом Мацусима в префектуре Мияги и островом Ицукусима в префектуре Хиросима, а также запечетлена на Укиё-э художника Утагава Хиросигэ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В жаркие летние дни в центре Токио отмечается один из самых зрелищных фестивалей Обон в Японии - Митама мацури. Обон - это праздник, во время которого духи семьи, друзей и предков возвращаются на землю на три дня, чтобы навестить своих близких и отпраздновать праздник вместе с ними.

image.png


image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Митама мацури みたままつり "фестиваль душ" в святилище Ясукуни в Токио - один из популярных летних фестивалей, который проводится ежегодно с 13 по 18 июля с 1947 года.
Фестиваль популярен благодаря 30 тысячам фонарей, которые зажигаются на территории храма в 18 часов каждый вечер. Можно заказать свой собственный фонарь, если заранее подать заявку в святилище (12 000 йен за большой фонарь; 3 000 йен за маленький).
В это же время совершается шествие с носилками-омикоси (переносной храм) во главе и можно принять участие в танце Бон-одори.
С утра также проводятся музыкальные мероприятия и презентации боевых искусств в театре Но при святилище. Во внутренних помещениях святилища выставлены картины и рисунки разных художников, в том числе детские. Они представляют важность искусства в духовном мире. Главный вход украшен традиционным украшением фестиваля Танабата

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Белоснежная песчаная коса

Аманохасидатэ на севере префектуры Киото и ее окрестности. Аманохасидатэ одним из трёх знаменитых пейзажей Японии. Она соединяет два противоположных берега залива Миядзу и отделяет от залива лагуну Асоуми

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...