Jump to content

Российские суды


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

ФАС России проиграло дело металлотрейдерам, штрафы отменяются. АО  "Сталепромышленная компания" добилась отмены 305 млн штрафа за участие в картеле, в который ранее включили  ООО "Сервисный центр металлопроката", ООО "Предприятие Стройтехцентр", ООО "А Групп", ООО "Уралметаллстрой", ООО "Управление комплектации и снабжения", ООО "Металлоторговая компания Красо" и ООО "А Групп". Общая сумма назначенного штрафа - 1,77 млрд рублей, но бюджету не суждено увидеть поступления. 
Суды не приняли доводы антимонопольщиков, признав вынесенное решение о сговоре незаконным. Теперь каждый участник картеля подает иски об отмене штрафных санкций. 

Суд пришел к выводу о "вертикальных отношениях" между частниками торгов. Это помогло объяснить совпадающие учетные записи файлов закупочной документации, договорные отношения, финансовые операции и совпадение IP-адресов.
Использование коммерческими организациями единой инфраструктуры и совместная подготовка к торгам могут выступать доказательствами заключения антиконкурентного соглашения только в случае совершения данных действий компаниями-конкурентами в целях достижения единой противоправной цели. Вместе с тем, компании не являются конкурентами, и связаны между собой вертикальным соглашением на поставку металлопроката. 
Каким образом в отсутствии сговора на товарном рынке произошел рост цен на 50% (январь-август 2021), судебной системе не интересно. Видимо, "вертикальные отношения" помогают высоким.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Военная прокуратура Западного военного округа Владимирского гарнизона отказалась от иска о блокировке американского форума Reddit в России

image.jpeg

В феврале прокуратура Владимира уже обращалась в суд с просьбой заблокировать определённую информацию на YouTube. А в январе 19-я военная прокуратура во Владимире также отказалась от своего иска, связанного с ООН.

image.jpeg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ещё один закон, подписанный сегодня Владимиром Путиным, вводит серьёзную ответственность за незаконную деятельность коллекторов.

Что грозит коллекторам за такие действия:

— За угрозы применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, а также угрозы распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких, предусмотрен штраф от 300 000 до 500 000 рублей, или в размере зарплаты/иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет.

Также предусмотрены принудительные работы - на срок до 5 лет, лишение свободы - на срок до 5 лет без права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

— Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия, не являющегося опасным для жизни или здоровья, либо с уничтожением или повреждением имущества, либо в крупном размере, будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом от 500 000 до 1 000 000 рублей, или в размере зарплаты/иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет.

— В случае совершения этих деяний организованной группой либо с применением опасного для жизни или здоровья насилия или порчи имущества в особо крупном размере, предусмотрено заключение на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты/иного дохода за период от 3 до 5 лет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Правительство поддержало проект, резко ограничивающий аресты
При этом правительственные эксперты предлагают прямо прописать в УПК перечень случаев, когда арест будет запрещен. Или возможен только в самых исключительных случаях.

С идеей ограничить возможность ареста женщин и тяжелобольных выступил Верховный суд РФ.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму Верховный суд России. Сейчас правительство дало положительный отзыв на инициативу при условии доработки.

Самое главное: предлагается ограничить аресты лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и резко ограничить аресты по делам о ненасильственных преступлениях. Если речи нет, что человек кого-то убил или ограбил, то в СИЗО его смогут отправить лишь в исключительных случаях.

Но, допустим, обвиняемого в мошенничестве могут отправить под домашний арест. Или отпустить под залог. Или оставить под подпиской о невыезде. Если, конечно, следствие не обвиняет человека в особо крупном мошенничестве. Главное условие для гуманных правил: преступление не должно быть тяжким.

Как рассказали в Верховном суде страны, в прошлом году судами было удовлетворено 55 196 ходатайств об аресте лиц, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, не связанных с применением насилия. Кто-то украл что-то по мелочи. Кто-то взял, как говорится, на лапу: коррупция хоть и ужасное преступление, но все-таки с насилием не связанное. Кто-то еще как-то набедокурил, никого не поранив.

Суд разрешил начинать банкротство по упрощенной процедуре отсутствующего должника
Вот примеры из жизни. В Республике Коми, как сообщили в прокуратуре региона, некий 35-летний житель Сыктывкара "подарил" другу железный гараж. Сказал: забирай, увози, куда хочешь, потом приду, забрать свои вещи. Друг так и сделал, нанял машину, погрузил гараж и увез. Оказалось, что любезный "хозяин" подарил чужой гараж. Так что дарителя обвинили в краже. Безусловно, настоящему хозяину гаража пришлось пережить несколько томительных дней, пока сыщики искали пропажу. Но ведь нашли же в конце концов. И это типичное ненасильственное преступление.

А в Тульской области перед судом предстанет 25-летняя местная жительница, решившая морально поддержать свою подругу в тяжелые минуты жизни. Поскольку подруга была в депрессии и много пила, девушка завязала с ней переписку от имени реального пожарного из Сыктывкара. Пожарный, который, к слову, был женат, участвовать в игре отказался.

Предложено детализировать перечень статей, по которым арест либо будет запрещен, либо возможен только при исключительных обстоятельствах
Но девушка решила не отступать и спасать подругу. Виртуально.

"В ходе следствия установлено, что с целью ведения переписки со своей подругой от имени реального жителя г. Сыктывкара обвиняемая пыталась взломать страницу сыктывкарца и его жены в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", скопировать его фотографии, однако сделать это не смогла из-за отсутствия доступа к проверочным кодам, отправляемым на телефон потерпевшего", - рассказывают в прокуратуре Республики Коми.

При этом женщине удалось получить доступ к ранее созданной странице пожарного в "Одноклассниках" и его аккаунту "Яндекс.ID". Женщину обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации: двух совершенных преступлениях и четырех попытках нарушить закон. Естественно, вряд ли есть смысл держать двух столь доброжелательных к друзьям подсудимых - и мужчину, и девушку - в СИЗО на время разбирательства.

Как подсчитали в Верховном суде, из арестованных по ненасильственным делам 2593 лица (5%) обвинялись в преступлениях небольшой тяжести. То есть реально речь шла о какой-то мелочовке. Еще 14 861 лицо (27%) обвинялось в преступлениях средней тяжести. Оставшиеся 37 742 лица (68%) проходили по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Это могли быть, например, крупные аферы. Или масштабная коррупция.

Понятно, что нередко арест мошенника вполне оправдан. Человек может скрыться с деньгами и уйти от правосудия. Однако в Верховном суде, проанализировав практику, сочли, что потенциал у идеи сокращения арестов есть.

В правительстве, в свою очередь, потребовали уточнить некоторые понятия и детализировать проект.

Правительственные эксперты обратили внимание, что предлагаемые понятия "преступление насильственного характера" и "преступление ненасильственного характера" относятся скорее к оценочным понятиям и не требуют нормативного закрепления.

"Общий запрет применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, совершивших преступления средней тяжести ненасильственного характера и небольшой тяжести, при отсутствии исключительных обстоятельств создает предпосылки к возникновению угроз безопасности, - говорится в отзыве. - В связи с этим перечень случаев, на которые распространяется законопроект, требуется уточнить".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...