Jump to content

Китайская валюта юань, блокчейн, криптовалюта | 中国货币人民币


Alexx
 Share

Recommended Posts

Китайская валюта упала на 11,5% в этом году, поскольку ФРС повышает ставки, чтобы обуздать инфляцию. 

Во вторник юань еще больше потерял позиции по отношению к доллару, оказав давление на центральный банк Китая с целью прямого вмешательства и размещения значительных валютных резервов впервые с 2017 года.

Падение юаня на 11,5% в годовом исчислении до 7,1631 юаня по отношению к доллару стало результатом растущего расхождения в политике между Федеральной резервной системой США, борющейся с инфляцией, и Китаем, работающим над поддержанием слабеющего роста.

Пекин попытался обуздать обесценивание валюты и успокоить рынки в связи с замедлением экономического роста в стране, но юань продолжил снижаться почти до 14-летнего минимума.

Несмотря на потенциальную выгоду для китайских экспортеров от слабости юаня, аналитики заявили, что доверие инвесторов пострадало, поскольку экономический рост замедляется из-за жестких ограничений Covid-19 и растущих дефолтов в секторе недвижимости.

Народный банк Китая, вероятно, воздержится от дальнейших прямых интервенций на рынках для поддержки юаня до тех пор, пока ФРС не завершит свой текущий цикл ужесточения.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Правительство Китая активно продвигает цифровую технологию блокчейна и использунт ее для своей суверенной цифровой валюты, но в то же время строго запрещает майнинг и торговлю криптовалютами. 

Согласно данным IPRDaily, на китайские компании приходится около 70 процентов глобальных патентных заявок на блокчейн в мире. Технология широко используется в различных отраслях промышленности Китая, таких как банковское дело, финансовые услуги, общественные услуги, здравоохранение, логистика и интеллектуальное производство. Если блокчейн где-то и является мейнстримом, то это Китай.

Аналогичным образом, Китай действует в отношении Web3 и метавселенной. 

Крупные китайские технологические компании, такие как Tencent, Baidu и Alibaba, объявили о планах начать разработку технологий, которые потенциально сделают их ключевыми игроками в метавселенной. Но поскольку Китай запрещает торговлю криптовалютами и транзакции, китайские технологические компании создадут экосистему метавселенной “без токенов” с уникальными китайскими характеристиками.

Что касается развития суверенных цифровых валют (или CBDC), Китай на много лет опережает США и Европу. Китай является первой крупной мировой экономикой, которая массово тестирует использование CBDC (e-CNY).

Подробнее

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Китайская валюта юань, блокчейн, криптовалюта | 中国货币人民币
  • 3 months later...

Китайские компании держатся за доллары

Некоторые китайские компании придерживают долларовые доходы от экспорта, другие обращаются к валютному хеджированию в ожидании падения стоимости юаня. 

Долларовые депозиты в коммерческих банках Китая, которые сократились за последний год, подскочили на 34 миллиарда в январе, достигнув 887,8 миллиарда.

Эти факты расходятся с прогнозами о росте курса юаня в 2023 году и более широкими ожиданиями рынка, что доллар США упадет в этом году и может способствовать ослаблению юаня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Юань хорош, но без доллара никуда. 

Недавно опубликованный Банком России «Обзор российского финансового сектора и финансовых инструментов» показывает не столь благостную картину в деле дедолларизации и торжества юаня, как ее живописуют российские СМИ. 😁

Часто валюты дружественных стран являются неконвертируемыми или ограниченно конвертируемыми. И могут обладать более высокой волатильностью. 

Низкие двусторонние внешнеторговые обороты между Россией и рядом дружественных стран или дисбаланс в торговле с ними осложняют переход на расчеты в национальных валютах: спрос на соответствующую валюту на внутреннем рынке может не покрывать ее предложение или наоборот. 

Даже при переводе оплаты за экспорт в валюты дружественных стран ряд контрагентов требует использования доллара США и евро при оплате импорта. Это создает дополнительные сложности при расчетах за импортные товары. 

При переводе расчетов в валюты дружественных стран полностью уйти от риска токсичных валют не получится, если валютой контрактов остаются во многом доллары США или евро.

Если на российском валютном рынке будет снижаться доступный к покупке импортерами за рубли объем в долларах США или евро, недостающий объем валют недружественных стран в определенных ситуациях может быть восполнен через покупки этих валют за юани. 

Однако удлинение цепочки валютных операций увеличивает риски прохождения платежей, зависит от готовности китайских банков наращивать операции с российскими участниками (опасение вторичных санкций) и может привести к удорожанию импорта.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Переход на расчеты в юанях несет риски. 

2. Основной причиной риска является невозможность свободного обмена и отсутствие инструментов хеджирования. 

3. Зачастую продажа юаня необходима для покупки западных валют.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Китай расширяет использование цифрового юаня

image.jpeg

Народный банк Китая обновил свое приложение для мобильного кошелька e-CNY, добавив новые функции, которые позволяют пользователям оплачивать счета за воду, газ, электричество, отопление и телефон с помощью цифровых юаней.

Общий объем транзакций с использованием цифрового юаня достиг 1,8 триллиона юаней (249,33 миллиарда долларов США) в конце июня, что является значительным ростом со 100 миллиардов юаней по состоянию на август прошлого года. 

Подробнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...