Jump to content

Китайцы/корейцы/японцы в Новой Зеландии | NZ + East


Recommended Posts

     New Zealand Chinese Language Week

На этой неделе «китайский язык» был прославлен и популярен, но под крутыми видеороликами, обучающими нас новым фразам, скрывалрсь кипящее негодование значительной части китайцев Новой Зеландии.

Существует около 260 «китайских» языков и диалектов. Однако акцент во время этого мероприятия делается на языке Китайской Народной Республики - мандарине.
 
В Новой Зеландии проживает почти четверть миллиона человек китайского происхождения, и чуть более трети из них говорят на китайском языке.
Китайские предки были в основном кантонцами из провинции Гуандун, которая тогда была известна как Кантон.
  До недавнего времени большинство носителей китайского языка здесь говорили на кантонском диалекте, который быстро меняется с приходом новой волны мигрантов.
 
«Это пощечина», — говорит издатель из Веллингтона Джек Ян о культурной неделе, в которой основное внимание уделяется китайскому языку.
 
  Другой причиной дискомфорта являются попытки КНР навязать китайский язык всем своим гражданам, в частности, в кантоноязычном Гонконге, где были протесты против этих шагов, а детей наказывали в школах за то, что они говорили на своем родном языке.
 
«Это что-то вроде пекинского гегемонистского колониального проекта, который разыгрывается в Гонконге — и мы, кажется, повторяем его здесь."
 
Китайский язык преподается в новозеландских школах и университетах.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

По мере того, как культурный ландшафт Новой Зеландии расширяется, художники азиатского происхождения своим творчеством вызывают более инклюзивные разговоры.

 В этом коротком документальном сериале 18 азиатско-новозеландских художников из разных областей размышляют о том, как жизнь в Аотеароа влияет на их работу и чувство идентичности.

 В Эпизоде 4 мы встречаемся с тремя танцовщицами — звездой балета китайского происхождения Синь Джи, хореографом K-pop (корейской поп-музыки) Риной Че и исполнительницей и учителем танцев индийско-новозеландского происхождения Сварупой Прамилой Унни.

Синь Цзи: Путь героя

 Xin JiXin Ji

image.jpeg

 Когда он открыл для себя танцы всего в восемь лет, Синь понял, что нашел свою страсть на всю жизнь.  Он учился в начальной школе, когда репетитор предложил ему уроки танцев по выходным.  Синь тайно посещал занятия субботним утром в течение трех месяцев, не сказав об этом своим родителям.  В конце концов, учитель сказал, что ему нужно заплатить, поэтому он сказал об этом своей маме, которая была в шоке.  Она не думала, что он продержится долго, но согласилась оплатить еще три месяца занятий, и с тех пор Синь танцует.

 В подростковом возрасте его учитель танцев предложил ему пройти прослушивание в Пекинской танцевальной академии.  Конкуренция была жесткой: 8000 человек прошли прослушивание на 90 мест, и Синь был рад попасть туда. Он провел пять лет, изучая танец на постоянной основе, по специальности китайский классический балет.

 После выпуска Синю предложили работу в Японии в Shiki Theater Company, где он выступал в известных мюзиклах, в том числе в «Кошках».

image.jpeg

 Друг порекомендовал ему приехать в Окленд, чтобы изучать современный танец в Unitec, поскольку Синь стремился к большей личной свободе.  Его пригласили выступить в The World of Wearable Arts в Веллингтоне, а затем он работал с ведущими компаниями современного танца, включая Footnote Dance в Веллингтоне, танцевальную компанию Okareka, прежде чем присоединиться к танцевальной компании Новой Зеландии в качестве штатного танцора в 2017 году.

 Xin в настоящее время живет и танцует в Китае.  Он изучает кинопроизводство и мечтает стать кинорежиссером.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Китайцы/корейцы/японцы в Новой Зеландии | NZ + East

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...