Jump to content

Буркина-Фасо, Африканская народная республика


Степаныч
 Share

Recommended Posts

В Буркина-Фасо произошел переворот. Люди вышли на улицы с триколорами и начали звать Россию, протестуя против Франции.

Демонстранты призвали Россию помочь им выиграть войну против террористов, которые наводняют северные районы страны, точно так же, как наша страна поступает в соседнем Мали, где российские группы ЧВК открыто тренируются и сотрудничают с малийскими вооруженными силами. Ролики ЧВК "Вагнер" широко расходятся по стране.

Африканская народная республика.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Буркина-Фасо состоялась акция в поддержку развития отношений с Россией

УАГАДУГУ, 29 октября 2022, 05:08 — Акция против присутствия Франции и в поддержку развития отношений с Россией состоялась в Буркина-Фасо. Об этом 28 октября сообщает Agence France-Presse (AFP).
Несколько сотен человек собрались возле посольства Франции в столице Буркина-Фасо Уагадугу, а также у военной базы Франции в Камбунасе. Митингующие с согласия французского представительства передали письмо с требованием дипломатам покинуть территорию Буркина-Фасо в течение 72 часов.

Отмечается, что многие из демонстрантов размахивали флагами России, так как считают, что именно с этой страной новым властям Буркина-Фасо следует активизировать взаимоотношения. Как указал один из участников акции протеста, народ Буркина-Фасо «хочет идти вместе с Россией».

Напомним, 30 сентября группа военных совершила в Буркина-Фасо государственный переворот и отстранила от власти президента переходного периода страны полковника Поля-Анри Сандаого Дамибу. Кроме того, в стране было объявлено о приостановлении действия конституции страны и роспуске правительства, а также запрещена любая политическая деятельность, её границы закрыты на неопределённый срок.

Подробности

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Премьер Италии Джорджа Мелони, 2019 год - о колониальной политике Франции Это называется франк КФА.

image.jpeg.e5172d5a2cc04477647d54d98f1b5311.jpeg

Это колониальная валюта, которую Франция печатает для 14 африканских стран, к которой она применяет сеньораж и с помощью которой она эксплуатирует ресурсы этих стран. Это ребенок, который работает на золотом руднике в Буркина-Фасо. Буркина-Фасо –одна из беднейших стран в мире. Франция печатает колониальные деньги для Буркина-Фасо, у которой есть золото. Взамен они требуют, чтобы 50% всего, что экспортирует Буркина-Фасо, попадало в казну Франции. Золото, за которым этот ребенок идет по туннелю, в основном попадает в казну французского государства. Так что решение не в том, чтобы взять африканцев и привезти их в Европу. Решение состоит в том, чтобы освободить Африку от некоторых европейцев, которые ее эксплуатируют. И позволить этим людям жить за счет того, что они имеют.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Буркина-Фасо потребовала в течение месяца вывести все французские войска из страны

image.jpeg

В течение ближайшего месяца территорию Буркина-Фасо должны покинуть все 400 военнослужащих вооруженных сил Франции, которые ранее размещались в этой западноафриканской стране. Об этом сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

Глава французского военного ведомства рассказал, что Париж уважает суверенитет Буркина-Фасо, поэтому после того, как власти этой страны расторгли соглашение о размещении войск, французские солдаты с ее территории уйдут. На вывод французских войск выделяется месяц. Именно такой срок прописан в соглашении между Францией и Буркина-Фасо.

Как отметил Лекорню, французские военные маневренны и могут осуществить поставленную задачу в срок. Известно, что в республике находится 400 военнослужащих ВС Франции. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он ожидает объяснений от властей Буркина-Фасо по поводу денонсации договора о присутствии войск Франции в стране.

Французские войска присутствуют в Западной Африке якобы для выполнения задач по борьбе с терроризмом. На самом деле, никакого существенного вклада в борьбу с террористическими группировками они не вносят, зато от них много проблем для местного населения. 

Напомним, что Буркина-Фасо – это бывшая французская колония Верхняя Вольта. У этой западноафриканской страны есть свои, весьма ощутимые претензии к Франции, жива «историческая память» о зверствах французских колонизаторов в Западной Африке. Но даже сейчас, спустя шестьдесят с лишним лет после того, как Буркина-Фасо получило государственный суверенитет, Париж пытается вмешиваться во внутренние дела страны, держит там свои войска.

Отметим, что ранее серьезно ухудшились отношения Франции с Мали. В этой стране также летом 2022 года власти потребовали немедленного вывода французских войск. На Западе видят в этих событиях «руку России».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇧🇫 Начальник штаба армии Буркина-Фасо полковник Адам Нере принимает флаг от французского подполковника Луи Лекашера на церемонии, официально знаменующей окончание военных операций Франции на территории Буркина-Фасо

image.png

База Камбоинсин, Буркина-Фасо
18 февраля 2023 года

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Sofia changed the title to Буркина-Фасо, Африканская народная республика
  • Модераторы

Активисты идут пешком из Бамако-Уагадугу, призывая к союзу Мали-Буркина

Премьер-министры Мали и Буркина-Фасо заявили, что рассмотрят идею создания федерации.

XO6U54OZEVLMRADNFHQ2LTVEGA.jpg

Небольшая группа активистов прошла пешком из столицы Мали Бамако в столицу Буркина-Фасо Уагадугу, чтобы выразить свою поддержку федерации двух западноафриканских государств.

Группа, которая называет себя “The walkers for African unity”, состоит из дюжины мужчин и женщин. Он покинул Бамако 27 февраля. Он должен прибыть в Уагадугу во вторник и закончить марш у мемориала Томаса Санкары, посвященного бывшему президенту и известному панафриканисту.

На прошлой неделе активисты с флагами обеих стран и Африканского союза шли гуськом по обочине дороги недалеко от Хунде в западной части Буркина-Фасо, когда они приближались к финишу своего похода протяженностью более 860 км (535 миль). ).

«Сегодня мы должны подтолкнуть наши правительства, наши институты, наш народ к созданию федерации, потому что мы считаем, что только федерация может стать глобальным и окончательным решением для Африки», — сказал Сулейман Диуф Диалло, представитель группы.

«Мы, африканцы, хотим, чтобы между Мали и Буркина-Фасо была федерация, а потом — почему бы не Гвинея, Сенегал и Гана», — сказал он.

В прошлом месяце премьер-министры Мали и Буркина-Фасо заявили, что рассмотрят идею создания федерации. Непонятно, что именно это повлечет за собой.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Шоколадная революция в Буркина-Фасо

image.jpeg

Для шеф-повара Андре Баялы производство шоколада — это больше, чем производство сладостей — это создание будущего для своей страны.
Шеф-повар Андре Баяла — человек, который в юности даже не знал, что такое шоколад, — был назван лучшим шоколатье Африки в 2016 году.

Для шеф-повара Андре шоколад — это и страсть, и революция. Его вдохновение исходит от революционного лидера Буркина-Фасо Томаса Санкары, который однажды сказал: «Потребляйте то, что вы производите, и производите то, что вы потребляете».

Он управляет своими ресторанами в Уагадугу, производя шоколадные деликатесы и выпечку, с решимостью, чтобы африканцы выращивали, наслаждались и получали прибыль от его сырья.

image.jpeg

Мишель К. Зонго — оператор и режиссер из Буркина-Фасо. Он снял три полнометражных документальных фильма, получивших несколько наград, а также отмеченный наградами фильм для Africa Direct. Он является художественным руководителем фестиваля Koudougou Doc Festival и является членом Академии («Оскар») с 2020 года.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Забытые ветераны Франции: отставные африканские солдаты остались без пенсии

image.jpeg

Пока Франция чествует своих военных в День взятия Бастилии, один житель Буркина-Фасо рассказывает о бедственном положении ветеранов африканской армии, которым Франция пообещала пенсию, но которые до сих пор не получили свои деньги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Быкулов сказал:

один житель Буркина-Фасо рассказывает о бедственном положении ветеранов африканской армии

И это не только у них... французы по ходу всех перекидали

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...